16+
Общество

Волгоградцев ждут длинные выходные в связи с 23 февраля

Волгоградцев ждут длинные выходные в связи с 23 февраля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юрист рассказала, могут ли волгоградцев заставить выйти на работу в праздничный день.

Близится самый мужской праздник в году – 23 Февраля. Волгоградцы будут поздравлять своих защитников – пап, дедушек, братьев, мужей, друзей. Этот день в производственном календаре помечен как праздничный. В этом году 23 Февраля выпадает на пятницу. Как же будут отдыхать волгоградцы, рассказала эксперт hh.ru по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Юрист объяснила, что волгоградцы, как и жители всей России, будут отдыхать с 23 по 25 февраля включительно. 24 и 25 – обычные выходные, 23 – праздничный. 22 февраля считается предпраздничным днем, рабочий процесс будет сокращен на час.

Однако не все сотрудники смогут уйти на длинные выходные. Есть те, кто не сможет покинуть рабочее место в этот период.

Важно помнить о существующих особенностях привлечения сотрудников в нерабочие праздничные дни и выходные. Почти всегда работодатель должен запросить согласие на работу в такой период. Исключение – предотвращение аварий и катастроф.

Сотруднику, который работает в выходной или праздничный день, должны либо платить больше, либо предоставлять отгул. При этом работник сам решает, что ему выбрать, если он работает по производственному календарю с выходными в субботу и воскресенье.

При сменном графике правила немного другие.

- Смены в нерабочие праздничные дни должны быть оплачены в двойном размере (ст. 153 ТК РФ), - отметила юрист.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 ноября, рассказали синоптики

18:05, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл тульскому «Арсеналу»

17:55, Происшествия

На Дону в Волгоградской области утонул рыбак

17:34, Происшествия

Волгоградку мошеннику обманули почти на 90 тысяч рублей

17:21, Общество

Об эмоциях у собак рассказал волгоградцам кинолог

16:46, Общество

В Волгограде проект «Кухня без границ» объединил больше 60 семей

16:23, Общество

Волгоградцам объяснили, что делается в главном парке города

16:01, Общество

Волгоградский ИП не смог оспорить свою вину в получении рабочим травмы

15:34, Происшествия

В Волгограде мужчина соврал об акте терроризма, чтобы привлечь к себе внимание

15:17, Происшествия

Легковая и экскаватор столкнулись под Волгоградом на дороге

15:00, Общество

Как не накликать беду в день Казанской иконы Богоматери

14:30, Общество

Популярность пеших экскурсий растет среди волгоградцев

14:00, Общество

Подорожание ананасов к Новому году обсуждают волгоградцы

13:30, Происшествия

На юге Волгограда «Газель» въехала в Haval

13:00, Здоровье

Волгоградцев предупредили о рисках возникновения рака легких

12:30, Культура

Волгоградский планетарий завершил сезон наблюдений

12:00, Общество

Больше 100 тыс. туристов посетили природные парки и ботсад Волгоградской области

11:35, Происшествия

Водитель на квадроцикле разбился в Волгограде

11:10, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя

10:45, Спорт

3 ноября волгоградский «Ротор» сразится с «Арсеналом»

Календарь