16+
Общество

Андрей Бочаров поручил развивать альтернативную энергетику

23 Сен 2020 10:44, 9 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Фото: администрация Волгоградской области

И посетил новую солнечную электростанцию "Светлая" в Светлоярском районе.

Светлоярский район стал первым в Волгоградской области, где недавно построены и запущены в работу две солнечные электростанции компании «Солар Системс». Станции "Светлая" и "Луч" начали работать только в этом году, последняя - с 1 сентября. Общий объем инвестиций в эти экологичные солнечные электростанции составляет 3,3 млрд рублей.

Губернатор Андрей Бочаров ознакомился с работой станции "Светлая" мощностью 25 МВт.

Он осмотрел фотоэлектрические модули, общеподстанционный пункт управления. Там электрическая мощность, вырабатываемая фотоэлементами, собирается в специальных устройствах — коммутационных шкафах постоянного тока и передается на блочно-модульные инверторные устройства. С сентября солнечная энергия поступает в жилой фонд, соцобъекты и промышленные предприятия — воздушные линии подключены к подстанции «Кировская».

Мы начали строительство в 2018 году, - рассказал заместитель генерального директора по строительству компании «Солар Системс» Виктор Белов. - Но в Светлоярском районе оказывали всевозможную поддержку и помощь. С такой поддержкой в регионе приятно работать. Обе наши солнечные электростанции способны обеспечить электроэнергией около 200 тысяч человек. Это население трех районов Волгограда. Почему выбрали именно Волгоградскую область? Здесь солнечно! Хорошая инсоляция, плюс мы выбирали рельеф, пригодный для постройки такого рода электростанции. Важным была и подача электроэнергии в сеть. А в Светлоярском районе как раз построили недавно подстанцию. Здесь 73 тысячи солнечных панелей. Такая станция, как "Светлая", позволяет сократить в год до 70 тонн вредных выбросов в атмосферу по сравнению с ТЭЦ".

На достигнутом энергетики останавливаться не собираются. По договоренности с руководством Волгоградской области будут строить солнечную электростанцию на 15 МВт в Палласовском районе и еще одну, побольше, на 25 МВт в Даниловском районе.

Андрей Бочаров во время осмотра станции обсудил со специалистами план этой работы. В конце года запланирован выход на оптовый рынок энергии и мощности. Общая сумма инвестиций составила порядка шести миллиардов рублей.

Нам очень комфортно работать в Волгоградской области. Здесь не просто хорошо солнце светит, но и хороший инвестиционный климат — большое спасибо за поддержку», — генеральный директор Михаил Молчанов также подчеркнул, что их интересует не только строительство станций — компания готова реализовать в регионе и другие проекты.

Сегодня во время визита губернатора на станцию "Светлая" рассматривался вопрос использования солнечной энергии в энергоснабжении социальных учреждений Волгоградской области, организации освещения дорог там, где невозможно подключение к общей сети электроснабжения. Кроме того, перспективным направлением может стать использование солнечной энергетики для обеспечения работы оросительных систем, количество которых в регионе растет год от года благодаря участию аграриев в профильных государственных программах.

Реализация энергоэффективных контрактов для нас очень важна. Это проекты на десятилетия, а не на год, два, три», — Андрей Бочаров предложил представителям компании, профильному комитету оформить и направить инициативы для последующего рассмотрения.

Кроме того, в регионе реализуется инвестиционный проект строительства ветровых электростанций суммарной электрической мощностью до 500 МВт и объемом инвестиций до 50 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

Календарь