16+
Политика

Андрей Бочаров участвовал в совещании Президента РФ с главами субъектов

Андрей Бочаров участвовал в совещании Президента РФ с главами субъектов
Фото: пресс-служба администрации Президента РФ

Глава государства озвучил ключевые задачи на текущий момент.

Сегодня, в среду, 8 апреля, Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с главами субъектов РФ, руководителями министерств и ведомств. В центре обсуждения – вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в этой встрече, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Совещание началось с обращения главы государства, который сразу же выделили приоритеты.

– Предлагаю сосредоточиться на вопросах, которые сегодня главные, ключевые для всех нас. Это борьба с распространением эпидемии коронавируса, защита здоровья и жизни, безопасность людей, обеспечение устойчивости экономики, сохранение занятости и доходов наших граждан, – сказал Владимир Путин.

По его словам, одно из основных направлений работы в регионах – повышение готовности и наращивание ресурсов и возможностей медицинских учреждений. Сейчас это безусловный приоритет, добавил президент РФ.

Региональные власти уже активно действуют в решении этой задачи. В области продолжают поэтапно наращивать число инфекционных коек. Уже приняты решения о возведении новой современной инфекционной больницы на 60 боксированных мест в Волжском. Дополнительные мощности развернут в Камышине, Михайловке и Урюпинске. В действующих клиниках идёт дооснащение, в том числе закупают аппараты ИВЛ, ЭКМО, бактерицидные облучатели.

В регионе уже создан резерв лекарственных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты. Почти шесть тысяч медработников прошли обучение, чтобы успешно диагностировать опасную инфекцию. Принимаемые меры позволили выявить и локализовать 26 случаев заражения: пациенты изолированы и проходят лечение.

– Будем надеяться, что создаваемые в системе здравоохранения резервы, дополнительные мощности не потребуются в полном объёме. Но сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе, – подчеркнул Владимир Путин.

Также он особо отметил личную ответственность каждого главы региона за эффективность использования выделенных средств. В то же время Президент пообещал предоставить финансовую свободу, чтобы ресурсы можно было направить на решение тех проблем, которые лучше видны на местах.

– Но подчеркну, предоставляя такую свободу манёвра, будем и строго спрашивать. Оценивать результат не по формальному количеству зарезервированных коек, а по реальной готовности медучреждений, оборудования и персонала к оказанию именно специализированной помощи, которая необходима пациентам с тяжёлым течением болезни, – отметил глава государства.

Владимир Путин также призвал руководителей субъектов России не останавливать экономику, чтобы не прийти к разрушительным последствиям таких решений.

– Сейчас нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Повторю, сделать это нужно продуманно и аккуратно, внимательно отслеживая ситуацию. Должен быть чёткий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо «грузить» разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности, – отметил Президент России. – И, конечно, важно минимизировать кризисные явления, смягчить удар для бизнеса, потери которого, прямо скажем, уже достаточно серьёзные, а могут быть ещё более значимыми.

В Волгоградской области на сегодняшний день бесперебойно работают предприятия и организаций непрерывного цикла, системы жизнеобеспечения, органы власти и местного самоуправления, медицинские учреждения, аптеки и магазины, продающие продовольствие и товары первой необходимости. Совместно с муниципалитетами проходит формирование дополнительного перечня компаний, деятельность которых можно продолжить на время особого режима. Параллельно областные власти уже внедряют меры поддержки реального сектора экономики. Реализуется первый региональный пакет объёмом 4,1 млрд рублей, рассчитанный на малый и средний бизнес, индивидуальных предпринимателей.

Мониторинг спроса и наличия продукции в регионе ведут в ежедневном режиме. В области сумели организовать производство многоразовых защитных масок – жителям и предприятиям их уже отгрузили 114 тысяч штук.

Затронул в своём обращении Владимир Путин и социальную составляющую. В Волгоградской области в это непростое время особое внимание уделяют старшему поколению, одиноко проживающим людям, семьям с детьми, жителям с ограниченными возможностями здоровья. На «горячей линии» 8-800-200-86-76 жители могут оставлять заявки на доставку продовольствия и лекарств. В этом им помогут волонтёры и соцработники.

С апреля по предложению губернатора Андрея Бочарова для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий ввели полную компенсацию за ЖКУ и взносов на капремонт. На время действия особого режима ресурсоснабжающие предприятия не будут начислять пени, а также предоставят возможность рассрочки тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

Напомним, в Волгоградской области сейчас ввели режим повышенной готовности и действует особый порядок передвижения жителей и общественного транспорта. Круглосуточно под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует региональный оперативный штаб. В таком же ритме работают оперативные штабы муниципалитетов. Организовано взаимодействие с Оперативным штабом и Правительством России, федеральными министерствами и ведомствами, рабочей группой Госсовета. Ситуация стабильная и контролируемая.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

Календарь