16+
ЖКХ

На юге Волгограда подрядчик начал возводить еще один ЛОС

На юге Волгограда подрядчик начал возводить еще один ЛОС
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Локальное очистное сооружение строят на водовыпуске, расположенном рядом с Сарептским затоном.

В Красноармейском районе Волгограда строят ЛОС. Строительная площадка уже огорожена, сейчас специалисты проводят планировку территории. Как сообщили в администрации города, сеть ЛОС, предназначенная для фильтрации ливневых стоков, охватит все городские водовыпуски и позволит ежегодно очищать свыше миллиона тонн воды, отводимой в реку Волгу.

Вскоре рабочие начнут разработку котлована глубиной около десяти метров с использованием шпунта Ларсена. При этом стальные шпунты погружают в грунт при помощи установки – вибропогружателя весом шесть тонн. Затем отдельные шпунты соединяются между собой при помощи специальных пазов, и в результате образуют единую конструкцию. Такое шпунтовое ограждение позволяет обеспечить целостность стенок котлована и защищает строящиеся объекты от осыпания грунта.

После этого в подготовленный котлован рабочие установят основной модуль очистки из современного высокотехнологичного материала. Мощность локального очистного сооружения после ввода его в эксплуатацию составит 400 литров ливневых стоков в секунду. Пройдя через три ступени очистки, попадающие в него стоки, будут освобождаться от песка, твердых загрязнений, а также остатков нефтепродуктов, и только после этого перенаправляться в Волгу.

В Волгограде сеть ЛОС возводится в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». К сегодняшнему дню завершено строительство ЛОС, расположенного на водовыпуске по ул. Калинина в Ворошиловском районе. В Центральном районе закончены основные работы по возведению очистного сооружения в створах улицы имени 13-й Гвардейской дивизии и улицы имени Гагарина. Достраивают сооружения, возводимые в створах улицы 7-й Гвардейской и улицы имени Землянского, а также на улице Грамши рядом с одним из корпусов ГБПОУ «Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина».

Параллельно с созданием сети ЛОС в Волгограде возводится новый комплекс биологической очистки на острове Голодном. Современная станция мощностью 134 тысячи кубометров стоков в сутки позволит эффективнее перераспределять сточные воды, поступающие на остров из шести районов города. Станция, образовав единый комплекс с уже существующими сооружениями, позволит создать более эффективную и экологичную систему очистки.

В рамках модернизации очистных сооружений ранее на острове Голодный реконструировали канализационные коллекторы - проложили две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создали резервную систему электроснабжения.

Этот подводный переход дал возможность обеспечить безаварийную работу систем водоотведения и исключить сброс канализационных стоков в реку, повысив экологическую безопасность Волги. Кроме того, построены объект водоснабжения в поселке Аэропорт, который обеспечивает питьевой водой 15 тысяч человек, и новый Разгуляевский канализационный коллектор. В Дзержинском районе вдоль Проломного оврага возведены коллектор хозяйственно-бытовой канализации и канализационная насосная станция. В Волгограде идут работы по приведению в порядок инженерных сетей, обновлению оборудования для контроля качества питьевой воды.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

Календарь