16+
Инфраструктура

В Садах Придонья построят детский сад по проекту победителя конкурса

21 Янв 2020 11:38, 5 фото

Подведены итоги архитектурного конкурса на создание креативной дизайн-концепции нового детского сада в поселке Сады Придонья, который стартовал в конце октября 2019 года.

Из пяти работ, отобранных для участия в финале, лучшей была признана работа Федора Миронова, руководителя Санкт-Петербургского отделения «Мастерская архитектора Миронова».

Конкурс среди архитекторов, дизайнеров, студентов профильных вузов на самую интересную концепцию детского сада в поселке Сады Придонья получил статус международного, поскольку география участников вышла за рамки Российской Федерации. Жюри рассмотрело 100 работ профессиональных и начинающих архитекторов, творческих коллективов из разных регионов России, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Туркменистана, Германии, Италии. Победитель определился не сразу - в финал конкурса вышли 5 проектов: Артема Зурабяна, Анатолия Ковалева, Татьяны Решетниковой, коллектива архитектурного бюро «АБК» (Туркменистан) и Федора Миронова.

Все финалисты были приглашены на второй тур конкурса в Сады Придонья для защиты своих проектов, где 17 января их поприветствовал президент компании «Сады Придонья» Андрей Самохин.

- Я очень рад, что в итоге получился такой солидный интересный конкурс. Спасибо большое всем, кто принял участие в разработке креативной концепции поселкового детского садика. Для нас этот конкурс стал знаковым событием. Ведь, по сути, была задана высокая планка не только для архитекторов, но и для строителей, которые начнут уже в этом году реализовывать проект победителя, а это и новое мышление, иные подходы и перспектива применения новых технологий в строительстве.

После защиты работ жюри объявило победителя, которым стал Федор Миронов из Санкт-Петербурга. Его проект отвечает всем требованиям конкурсного задания. А именно будущий детский сад – это оригинальный комплекс, отличающийся от типовых садиков не только внешне. Это многофункциональный центр для комфортного пребывания и развития детей, где предусмотрены помещения для музыкальных и творческих занятий, спортзал, бассейн. Кроме того, детский сад победителя конкурса органично вписывается в общую архитектурную концепцию поселка и украшает его.

- Основа нашего решения - разделение участка на два образующих пространства, - говорит Федор Миронов, руководитель Санкт-Петербургского отделения «Мастерская архитектора Миронова». - Первое пространство - парк для коллективных прогулок с крупными элементами игрового благоустройства. Второе - развернутые на юг, юго-запад групповые ячейки с личными двориками-садами для прогулок. Парковое пространство связано и является визуальным продолжением существующего парка. Перепады высот и встроенность сооружения в среду, мягкость и перетекаемость форм наводит на воспоминания о любимой всеми с детства игре в песок. В парковом пространстве организован искусственный холм, «подсыпающий» гимнастический зал и бассейн, для включения их объемов в общий ландшафт.

Участники выразили большую признательность и благодарность компании «Сады Придонья», которая дала возможность так масштабно и креативно подойти к разработке концепта детского сада. По словам гостей, не всегда у архитекторов есть возможность, воплотить полет фантазии в реальность. Победителю по условиям конкурса будет выплачен денежный приз в размере 150 тысяч рублей.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:25, Общество

Мамаев курган в Волгограде хотят озеленить по проекту «Сталинградское кольцо»

21:15, Культура

Волгоградцы вновь напишут «Диктант Победы»

21:00, Здоровье

260 волгоградцев заразились смертельно опасной инфекцией

20:40, Культура

Звезда Голливуда познакомилась с волгоградскими «задворками»

20:10, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда случился пожар

19:40, ЖКХ

17 апреля на несколько часов свет отключат в четырех районах Волгограда

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

Календарь