16+
Инфраструктура

Губернатор поставил задачу за два года решить проблемы всех дольщиков Волгограда

26 Фев 2021 12:23, 6 фото

Андрей Бочаров и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть встретились с группами дольщиков на площадке ЖК "Парк Европейский"

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде сегодня, 26 февраля, губернатор Андрей Бочаров с заместителем Генпрокурора РФ Андреем Кикотем проинспектировали качество сданного жилья для дольщиков ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе. На площадке жилого комплекса к сегодняшнему дню достроили уже 7 из 13 проблемных многоквартирных домов.

Андрей Кикоть и Андрей Бочаров пообщались с представителями инициативных групп дольщиков.  Кроме волгоградцев, вложивших деньги в строительство "Европейского", на встречу приехали дольщики ЖК "Адмиралтейский" и ЖК "Династия". 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор напомнил, что ЖК  «Парк Европейский» является одним из самых проблемных объектов регионе.

- Это наисложнейший объект, и не все вопросы еще решены. Несколько лет назад, встречаясь с обманутыми дольщиками, я предупреждал, что потребуется время. То, что сегодня мы находимся здесь, - большое достижение. Уверен, что все оставшиеся задачи будут решены, - сказал Андрей Бочаров. - Нет простого решения подобных вопросов и единого лекала для всех. Работа с участниками долевого строительства и инициативными группами является очень важной, но и очень сложной одновременно. Чтобы решать подобные вопросы масштабно, нужно действовать четко и при полном взаимодействии. Не всегда удается решить проблемы быстро, поэтому необходима выдержка и терпение всех сторон. Мы не можем действовать вне правового поля, процедуры достаточно сложные. Но нам удалось достигнуть понимания с представителями инициативных групп и содействия со стороны прокуратуры. Все дома мы достроим. Более того, мы ставим задачу за 2021 и 2022 годы решить в регионе проблемы всех участников долевого строительства. В Волгоградской области до недавнего времени было 10 тысяч человек, фактически лишившихся жилья, сейчас их уже чуть более двух тысяч.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- В Волгоградской области реализуется огромный комплекс мер по решению проблем обманутых дольщиков. Понятно, что людям нужно получить свое жилье как можно быстрее. В моем понимании самый действенный и быстрый способ – это именно смена застройщика, - сказал в свою очередь заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. – В некоторых случаях этот процесс затягивается в связи с противодействием сторон. Но хочу напомнить о существовании статьи в Гражданском кодексе, которая позволяет в принудительном порядке изъять земельный участок, который более трех лет используется нецелевым способом. Такая процедура есть, но она почему-то слабоприменяема. Если возникнет необходимость, мы готовы оказать содействие.

Дольщики ЖК «Парк Европейский» в свою очередь с нетерпением ждут заселения в квартиры. Александр Назаров купил жилье по договору долевого строительства для своего сына. В ближайшее время волгоградец надеется получить ключи.

- ЖК «Парк Европейский» - самая большая стройка Волгоградской области. Она включает в себя 1390 обманутых дольщиков из 13 домов, - рассказал «Городским вестям» представитель инициативной группы ЖК «Парк Европейский». - В 2018 году строительство прекратилось, но благодаря вмешательству губернатора и прокуратуры Волгоградской области была проведена проверка, по результатам которой было замечено нецелевое использование денег и вывод денежных средств в подставные фонды. Было возбуждено уголовное дело в отношении компаний-застройщиков «Орион» и «Квартстрой». После этого благодаря администрации Волгоградской области был подыскан новый подрядчик – компания «Пересвет-Юг». Организация сразу приступила к строительству. В настоящее время уже 7 домов из 13 построены. Около 660 дольщиков восстановлены в своих правах.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам Александра Назарова, улучшению ситуации с обманутыми дольщиками за последние два года способствовали принятые на региональном уровне законы.

- Изменения в градостроительном кодексе предполагают сокращение сроков начала строительства. Уже не надо проводить госэкспертизу технической документации, в результате застройщик значительно раньше может приступить к работе. Также идет финансирование из регионального фонда. Застройщикам выделяются деньги, дома достраиваются. Мы надеемся, что благодаря вниманию губернатора и прокураты, все дома будут достроены до 2024 года.

На сегодня в Волгоградской области решены вопросы 86 проблемных многоквартирных домов, восстановлены права 7,6 тысячи семей дольщиков. В 2021 году стоит задача сдать 11 многоквартирных домов, восстановив права 1,8 тысячи семей дольщиков.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

17 Апр, Общество

Что нужно сделать для счастья 18 апреля, на Федула Ветреника

17 Апр, Благоустройство

Волгоградцы активно голосуют за обновление парков и скверов

17 Апр, Криминал

В пользу государства у волгоградца конфисковали иномарку

17 Апр, Криминал

Под Волгоградом экс-чиновницу через суд обязали вернуть "золотой парашют"

Календарь