16+
Подробности

В Волгограде общественники помогут провести голосование по поправкам в Конституцию

17 Мар 2020 17:49, 5 фото

Эта тема стала главной на встрече общественных организаций и губернатора.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Общественная палата, совет ветеранов, союз женщин — представители всех этих организаций сегодня встретились с губернатором Андреем Бочаровым. Губернатор по традиции обсудил с экспертами наиболее важные темы региональной и федеральной повестки. Так, в центре внимания оказалась поддержка ветеранов (их глава региона предложил освободить от платы за ЖКХ), ситуация с коронавирусом, опрос о выборе часового пояса и, конечно, поправки в Конституцию. Накануне Конституционный суд уже подтвердил их правомерность, однако решающее слово останется за россиянами.

— Прошу вас активнее проводить встречи с жителями, разъяснять смысл и важность президентской инициативы, важность участия в голосовании. Прошу вас также начать подготовительную работу по организации общественного наблюдения в ходе всероссийского голосования. Наша общая задача, чтобы голосование было проведено с соблюдением всех норм и требований закона, основанных на принципах открытости, прозрачности, законности, — обратился к собравшимся Андрей Бочаров.

Ранее подобная просьба уже звучала в адрес руководителей фракций Волгоградской облдумы.


— Мне кажется, что поправки, несмотря на разноплановость, преследуют одну цель — укрепить нашу страну, её обороноспособность, — говорит руководитель местного отделения совета ветеранов Сергей Назаров. — Изменения направлены на улучшение нашей жизни.

Представители общественных объединений отметили, что уже провели ряд встреч в районах, обсудив «на местах» грядущие изменения и выразив своё отношение к ним.

— Мы обсуждали поправки в Конституцию на площадках женсовета и Общественной палаты Волгоградской области. Мы поддерживаем все изменения, которые предложил президент, — подчёркивает депутат Госдумы, председатель Волгоградского областного союза женщин Нина Черняева. — Самое главное — поддержка детей, семей, культуры, образования, безопасность. Само собой, мы не можем остаться равнодушными к таким предложениям.


Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отмечает важность того, что в наше непростое время проходит обсуждение будущего страны.

— В Конституции отражены основные положения, от которых зависит, как будет развиваться государство, общество. Люди участвуют в формировании будущего, в котором будут жить наши дети и внуки, — отмечает владыка Феодор.

К голосованию также планируют привлечь общественных наблюдателей, как это было на нескольких последних выборах. Опыт Волгоградской области уже получил положительную оценку на федеральном уровне, и его будут расширять.

— Общественная палата России направила нам методические рекомендации по формированию списка организаций, которые представят кандидатуры наблюдателей. Они пройдут обучение. Учитывая нынешние условия, планируем провести его онлайн, — рассказывает председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. — Мы отмечаем огромную активность среди волгоградцев, нам постоянно приходят обращения. Это говорит об открытости, желании быть не только избирателем, но и участником процесса голосования. Поправки вызывают положительный отклик.

К наблюдению за процедурой голосования подключатся как общественники, так и представители политических партий.


— Общественная палата в этот раз выступит в качестве оператора. Голосование по поправкам в Конституцию требует от наблюдателей, с одной стороны, знания этих поправок, с другой — погружённости в процедуры, — поясняет эксперт Агентства стратегических инициатив Антон Лукаш. — Объективность, открытость и гласность остаются главными принципами, которые заложат при обучении наблюдателей.

Ещё одна тема, которую подняли на встрече губернатора с общественниками, касалась опроса о выборе часового пояса. Через несколько лет после референдума в адрес различных организаций продолжают поступать многочисленные обращения. В итоге участники диалога поддержали предложение в рамках всероссийского голосования получить мнение жителей о местном времени.


— Эта процедура позволит понять, как волгоградцы сейчас относятся к вопросу о времени. Это важно, ведь подобные инструменты — признак демократии. Я горд, что Волгоградская область является тем регионом, где проходят такие демократические процедуры, — подчёркивает представитель Общественной палаты региона Вячеслав Черепахин.

Президент некоммерческого партнерства «Союз юристов Волгоградской области» Светлана Казаченок считает, что одним из мотивов голосования на референдуме о «волгоградском времени» был так называемый ложный патриотизм.

— Нужно, чтобы астрономическое время совпадало с административным. Это легко проверить по солнечному зениту, который должен приходиться на полдень. В противном случае страдает не только экономика, но и здоровье. Поэтому очень важно уточнить, что сейчас скажут жители Волгоградской области, — говорит общественница.

Предполагается, что проголосовать по вопросу о часовом поясе волгоградцы смогут 22 апреля, когда выскажутся о поправках к Конституции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

Календарь