16+
Статьи

7-я Гвардейская. Какой секрет хранит название одной из центральных улиц Волгограда

2 Авг 2021 17:29, 6 фото

Об этом зачастую не знают даже коренные горожане.

Коллаж: Андрей Воронцов / "Городские вести"

«Улица 7-й Гвардейской». Именно так названа одна из центральных улиц Волгограда в электронных картах. А надпись на фасаде здания, в котором располагается редакция «Городских вестей», гласит: «Ул. 7-й Гвардейской Дивизии». Слово «дивизии» в этом топониме очень часто приходится слышать даже от коренных волгоградцев. До сих пор, как показал наш беглый опрос, горожане путаются, в честь какого военного формирования получила название 7-я гвардейская. Дивизии, бригады, армии? Разобраться в этом вопросе нам помогли в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

Фото: Андрей Воронцов / "Городские вести"

– Улица в центре Волгограда названа в честь 38-й мотострелковой бригады, которая принимала участие в Сталинградской битве и прославилась благодаря этому грандиозному сражению, – начинает свой рассказ заместитель заведующего информационно-издательским отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Татьяна Приказчикова.

Сформирована бригада была в посёлке Красная Слобода Сталинградской области в июле 1942 года, когда немецко-фашистские захватчики были ещё в 150 километрах от города. Затем процесс формирования продолжился в школе № 26 Тракторозаводского района Сталинграда.

– Её особенностью было то, что в состав входили в основном местные жители: фронтовики, которые возвращались в строй после ранений, и ополченцы, – поясняет сотрудник музея.

Воины 38-й мотострелковой бригады. Январь 1943 года. Фото: Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Боевое крещение бригада приняла в августе 1942-го. Действовала в составе сначала 57-й, затем 62-й армии. Воевала в районе Разгуляевки (на территории нынешнего Городищенского района), вела тяжёлые бои на территории Авиагородка (современный район Семи ветров в Дзержинском), оборонялась в садах и балках юго-восточнее высоты 102.0.

– В ожесточённых боях бригада понесла серьёзные потери. И в конце сентября её направили на переформирование. Процесс шёл до 7 ноября. После этого бригаду снова ввели в бои, но уже в составе 51-й армии. Она участвовала в межозерных дефиле в районе Больших Чапурников (территория Светлоярского района, – прим. ред.). А с декабря 1942 года и до конца Сталинградской битвы бригада воевала в составе 64-й армии, – продолжает Татьяна Приказчикова.

Как часть 64-й армии, 38-я мотострелковая бригада и прославилась. Её бойцы приняли непосредственное участие в пленении штаба 6-й армии вермахта во главе с фельдмаршалом Фридрихом Паулюсом. Историческое событие произошло в подвале ЦУМа 31 января 1943 года.

– За особые боевые заслуги, проявленные в Сталинградской битве, бригада стала гвардейской. А когда любая часть получает такое наименование, то она меняет и  номер. В марте 1943-го 38-я мотострелковая бригада стала 7-й гвардейской бригадой, – проливает свет на загадку наша собеседница.

Воины 38-й мотострелковой бригады, участвовавшие в пленении штаба 6-й немецкой армии. 1 февраля 1943 года. Фото: Музей-заповедник «Сталинградская битва»

По словам Татьяны Приказчиковой, многие горожане думают, что городскую улицу назвали в честь 64-й армии, которую в мае 43-го переименовали в 7-ю гвардейскую армию. Но это не так.

– Правильное название – улица 7-й Гвардейской Бригады, – резюмирует специалист. – А полное наименование формирования к концу Великой Отечественной войны было 7-я гвардейская мотострелковая Сталинградско-Корсуньская Краснознамённая бригада.

Столь длинное имя указывает, что бригада после битвы на Волге прошла славный боевой путь. Участвовала во многих наступательных операциях, освобождала левобережную Украину. В 1944 году была награждена орденом Красного Знамени. День Победы она встретила в Польше – бойцы прошли парадом в городе Вроцлаве. Больше про бригаду можно узнать в музее «Память» и музее-панораме «Сталинградская битва», где этому военному формированию посвящены отдельные экспозиции.

В музее «Сталинградская битва» 38-й мотострелковой бригаде посвящена экспозиция. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Сотрудники музея бережно хранят память о 38-й мотострелковой бригаде. Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В 1945 году 7-я гвардейская мотострелковая бригада была переформирована в 7-й гвардейский мотострелковый полк, который потом ещё несколько раз менял числовые характеристики и наименования. Но это уже другая история…

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 2:0

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

Календарь