16+
Здоровье

Федеральное СМИ отметило Волгоградскую область за грамотную борьбу с коронавирусом

Федеральное СМИ отметило Волгоградскую область за грамотную борьбу с коронавирусом
Фото: «Городские вести»

Авторитетное издание подчеркнуло, что наш регион начал профилактические меры раньше всех.

В активную борьбу с распространением коронавирусной инфекции сегодня вступили все субъекты России, в том числе и те, в которых ещё нет ни одного выявленного случая. Однако Волгоградская область в этом плане сработала на опережение и подготовила упреждающие меры ещё задолго до того, как ситуация приняла столь серьёзный характер.

Как подчёркивают «Новые известия», ещё в январе губернатор Андрей Бочаров поручил начать мониторинг ситуации с развитием COVID-19, 3 февраля в регионе был создан оперативный штаб, а в начале марта состоялись специальные учения.

Автор статьи отмечает большой опыт Андрея Бочарова в решении вопросов, связанных с чрезвычайными ситуациями. Он напоминает: в 2017 году были опасные ландшафтные пожары, в 2018-м – сильный паводок. В этом списке проверки на прочность и трагические события, где катализатором стал человеческий фактор: например, взрыв газа в домах Дзержинского и Советского районов в 2015 и 2017 годах.

Словом, как отмечает, в свою очередь, политический обозреватель «Городских вестей» Сергей Константинов, региону довелось антикризисные меры отрабатывать не в учении, но в бою. Но тем эффективней сейчас действия властей в ситуации, с которой человечество не сталкивалось ни разу в новом тысячелетии.

На этом акцентируют внимание читателей и «Новые известия»: благодаря накопленному опыту прошлых лет власти региона смогли выстроить грамотный алгоритм действий в нынешней ситуации. Эксперты издания в комментариях очень высоко оценивают работу Андрея Бочарова и его команды в сложных условиях, отмечая при этом немаловажную деталь: прозрачность.

Ежедневные брифинги, благодаря которым журналисты доводят до своей аудитории последнюю и достоверную информацию, позволяют людям понять: ситуация стабильная и контролируемая. А чем больше знаешь, тем спокойней спишь.

В этом свете весьма точен по мнению политического обозревателя «Городских вестей» вот этот вывод федерального СМИ:

Спустя 6 лет губернатор получает очередной вызов времени, на который отреагировал спокойно и уверенно. В этой ситуации он поступил в свойственной ему манере – прислушался к мнению общественности, а это позволило ему контролировать настроения среди жителей области:

В сложившейся ситуации губернатору важно слушать разные мнения, в том числе и мнение населения, потому что население – главный ресурс страны. Самое главное – это люди. Поэтому нужно говорить с людьми и с экспертами, которые их слышат, а после этого принимать меры. - говорит вице-президент партнёрства «Национальной ассоциации специалистов по связям с органами государственной власти» Марат Баширов.

Кстати, про меры. Действует губернатор Волгоградской области не только по принципу «отбить текущую атаку» (в чем, безусловно, как человек военный разбирается и за время руководства регионом это доказал не раз), но и, что называется, смотрит за горизонт. А это уже не тактика, а стратегия. Долгосрочная стратегия. Или выражаясь понятным языком, нежелание жить лишь сегодняшним днем, а создать плацдарм.

Вот, например, один вопрос из множества. Понятно, что вирус не сегодня-завтра мы победим, но встретит ли этот счастливый день малый и средний бизнес? Чтобы не гадать и не полагаться на авось,, Андрей Бочаров уже представил первый пакет региональных мер поддержки субъектов МСП.

В денежном эквиваленте сумма астрономическая, а по нынешним временам, когда приходится считать каждую копейку — 4 млрд рублей это железный аргумент, что делу непременно будет время.

- Осведомленность федерального СМИ в региональной повестке приятно удивляет, особенно в текущей ситуации, когда за гигантским потоком информации о коронавирусе сложно разобрать, где действенные меры, а где просто «меры», - подчеркивает политобозреватель «Горвестей». - Впрочем, то, что удивляет экспертов со стороны, давно воспринимают, как должное жители региона: «людей в беде не бросаем» - этот подход губернатора сегодня просто приобрел глобальное значение. И, видимо, пора его перефразировать: «как противостоять беде — знаем!».

Цитата «Новых известий»: Эксперты считают, что уверенность, которую проявляют органы власти, должна передаться людям и предотвратить возникновение паники. Волгоградцы видят, что губернатор остаётся в регионе, работает в усиленном режиме и ежедневно проводит заседания оперативного штаба, а значит, избиратели не зря выразили ему доверие.​​

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

Календарь