16+
Статьи

Золотой мальчик: на «Волгоград Арене» Маркус Рэшфорд проведет свой первый матч на ЧМ

«Городские вести» продолжают знакомить волгоградцев с футбольными звездами, которые приедут в наш город.

В двадцать лет играть в составе одной из сильнейших команд в мире и за национальную сборную – эту мечту миллионов мальчишек со всего света воплотил Маркус Рэшфорд из Манчестера. Менее чем через месяц он впервые в своей карьере сыграет на чемпионате мира. Вполне вероятно, что дебют состоится на «Волгоград Арене» – именно здесь сборная Англии встретится с Тунисом. «Городские вести» продолжают знакомить своих читателей с самыми яркими звездами, которые приедут к нам на ЧМ. На очереди – самый молодой и самый многообещающий английский форвард.

Манчестер в красном

Когда ты рождаешься в Манчестере, родной город делится на красную и синюю части. «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» – непримиримая вражда между этими командами давно вышла за пределы стадиона. Отдельные бары для фанатов определенной команды, обидные кричалки в адрес оппонентов лишь дополняют атмосферу соперничества.

«Сити» или «Юнайтед» – перед этим выбором оказался и семилетний Маркус Рэшфорд. Если в том же Гарри Кейне тренеры детских команд не сразу обнаружили потенциал, то на Рэшфорда специалисты сразу обратили внимание. На решение Маркуса повлияло то, что в академии «Юнайтед» уделяли больше времени отработке индивидуальных действий, а не только ставили игру в пас.

Из молодежной команды «дьяволов» Рэшфорд в начале 2016 года попал в основную и в первом же матче (в Лиге Европы против датского «Мидтьюланна») отметился двумя забитыми мячами. Само собой, манчестерская публика незамедлительно влюбилась в юного форварда. Тот, воодушевившись, в следующем матче против «Арсенала» забил еще два мяча, а вдобавок отдал голевую передачу. В итоге «Манчестер» победил 3:2, а 18-летний нападающий стал регулярно попадать в стартовый состав.

Сейчас Маркусу Рэшфорду принадлежат сразу несколько рекордов, в формулировке большинства из которых присутствуют слова «самый молодой футболист». Действительно, в свои 20 лет нападающий успел провести более ста матчей за топ-клуб (при этом регулярно рассказывая в СМИ о том, что ему дают слишком мало игрового времени). За его плечами и чемпионат Европы – правда, не самый удачный для англичан.


Маркус Рэшфорд признается, что его кумиром был американский вратарь Тим Ховард. «Вот увидите – в одной из игр я надену перчатки и стану в ворота», – шутит нападающий (или не шутит?).


Мысли и мышцы

В английской Премьер-лиге всегда была в чести силовая борьба. Попадая в Англию, игроки из Испании, Франции и Германии зачастую сначала жалуются на жесткость, а потом проводят все свободное время в тренажерном зале, обрастая мускулами, которые в британском футболе ценятся не меньше, чем талант и футбольная мысль.

Неудивительно, что 18-летний Рэшфорд в начале своей карьеры часто оказывался на газоне, недоуменно поглядывая на судью. И это при том, что природа вовсе не обделила молодого форварда: рост 180 см, широкие плечи. Тем не менее суровые английские защитники постоянно «роняли» легконогого юношу а затем посмеивались – ровно до того момента, как поднявшийся форвард отправлял мяч в их ворота.

Финты и удачный выбор позиции – вот сильные стороны Маркуса Рэшфорда, привитые ему еще в академии «Юнайтед». Яркой комбинационной игры от него ждать едва ли стоит, да и не это главное для нападающего. К тому же за два года, что молодой манкунианец провел в топ-клубе, он пообвык и проникся духом английского футбола. Теперь его не так-то просто подвинуть плечом.


Недавно Криштиану Роналду подарил Рэшфорду свою футболку с надписью «Продолжай в том же духе».


Приятная традиция

Интересный факт: в любом турнире Рэшфорд забивал в первом же матче, в котором выходил на поле. Если традиция не изменится, а тренер англичан выпустит молодого форварда в матче на «Волгоград Арене», то у местной публики получится увидеть дебютный гол Рэшфорда на ЧМ. Впрочем, у защиты сборной Туниса на этот счет свои соображения.

Как бы то ни было, это первый чемпионат мира в карьере Маркуса Рэшфорда, что само по себе должно мотивировать. Добавим, что для любого двадцатилетнего игрока ЧМ – это своеобразная ярмарка, возможность еще раз заявить о себе. Если Рэшфорд «выстрелит» в России, то и «Манчестер Юнайтед» предложит ему самые выгодные условия нового контракта, и другие топ-клубы выстроятся в очередь.


У Рэшфорда три брата и сестра. Когда игрок стал много зарабатывать, в первую очередь он снял для них роскошное жилье, а затем договорился о постройке усадьбы.


Прогноз «Городских вестей». Несмотря на серьезную конкуренцию в линии нападения англичан, Рэшфорд будет регулярно появляться на поле. Стать лучшим бомбардиром ЧМ в столь юном возрасте у него получится едва ли, но мяча два-три он забьет.

Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

Календарь