16+
Статьи

Живая мода, или Каких питомцев предпочитают волгоградцы

Живая мода, или Каких питомцев предпочитают волгоградцы
Фото: Наталия Ермилова/ ИА "Городские вести"

Последние тренды выясняли «Городские вести».

По минимуму

Собаки популярны у жителей Волгограда, и эта мода не меняется уже много десятилетий. А вот размер сегодня имеет значение. Последний тренд: собака должна быть маленькой, а кошка, напротив, большой.

Одной из популярных собачьих пород в Волгограде является чихуахуа. Кроху весом чуть более килограмма можно смело называть комнатной.

– Мой опыт содержания этих собак показывает, что эта порода не нуждается в регулярных прогулках на улице, хотя гулять с животным все же лучше каждый день, –рассказала заводчица чихуахуа Елена Скрынникова. – Такие питомцы легко могут обойтись обычным кошачьим туалетом, что и привлекает многих в этой породе. Кроме того, малыши чихуахуа - очень забавные, умные и отзывчивые.

Однако цена на эту породу совсем не так демократична, как ее размеры. Чистокровный щенок с родословной начинается от 10 тысяч рублей, девочки могут стоить от 15 тысяч рублей. Кроху без документов возможно купить и за 3000 рублей.

На максимум

Совершенно другая история в Волгограде с кошками. Мода – «чем больше, тем лучше» – повышает спрос на такие породы, как мэйн-кун и сибирская.

Мэйн-кун – порода уникальная, она считается самозародившейся в лесах американского штата Мэн. На сегодняшний день это самые крупные домашние кошки в мире: мальчик мэйн-кун может весить до 15 килограмм. А стоит такая «кроха» в Волгограде от 25 тысяч рублей. Цена варьируется в зависимости от окраса и пола и может достигать 40 тысяч рублей.

Хоть в размерах кошки сибирской породы и уступают своим «старшим собратьям», в популярности, напротив, превосходят. Котики-сибирцы могут весить до 10-12 килограмм, обладают отличным характером и добрым нравом. Они преданны своим хозяевам, как собаки.

Стоит котенок от 3 тысяч рублей. Без документов малыша можно найти даже за 500-1000 рублей. Но далеко не факт, что он окажется породистым.

Лысый = прекрасный?

Уже несколько лет подряд сохраняется мода на разнообразных лысых животных, начиная от хомячков и крыс, заканчивая кошками. Как сообщили «Городским вестям» в одном из зоомагазинов, животные без шерсти снова писк сезона.

О вкусах, конечно, не спорят, но стоят такие чудесные питомцы значительно больше, чем их волосатые собратья. Например, лысый кот породы донской сфинкс начинается от 10 тысяч рублей. А «голенькая» крыса – от 500 рублей.

Ценный мех

Престижным домашним питомцем является обладательница самого ценного в мире меха – шиншилла.

– Это потрясающие животные, – говорит хозяйка шиншилловой фермы Александра Филатова. – Они живут до 20 лет и практически ничем не болеют, чистоплотны и не имеют неприятного запаха благодаря отсутствию потовых желез. К тому же не вызывают аллергии.

По словам заводчицы, эти зверьки умные и ласковые, дружат с людьми, быстро привыкают к рукам и любят своих хозяев. Жить шиншилла может не только в клетке, но, как кошка, может передвигаться по квартире.

– Главное - следить, чтобы зверек не вывалился с балкона, – говорит заводчица. – Природное любопытство может сгубить шиншиллу.

Разброс цен на этих питомцев велик, и стоимость напрямую зависит от цвета.

Зверьки классического серого окраса начинаются от 2000 рублей, а вот персиковых, белых, дымчатых дешевле 3000-5000 рублей купить не получится. Шиншиллы с окрасом «бриллиант» вообще стартуют от 1,5 тысячи евро.

Гады ползучие

Игуаны, питоны, улитки… У кого-то этот перечень вызовет лишь брезгливую гримасу, а кто-то с радостью заводит себе подобных питомцев.

Модно в последнее время держать дома улиток ахатин. Эти устрицы вырастают до размера человеческой ладони, в уходе неприхотливы и довольно забавны (на любителя).

– Для их содержания нужен небольшой аквариум с грунтом, – рассказывает заводчица гигантских улиток Любовь Кузменко. – Улитки быстро привыкают к людям и не прячутся в панцирь. Наблюдать за ними - одно удовольствие.

Кстати, они одни из самых доступных по цене питомцев, стоят малыши будущих великанов от 30 рублей. За взрослых особей просят около 200 рублей.

Самые же экстремальные волгоградцы заводят себе… змей. В квартире у Алины Медведенко живут тигровый питон-альбинос, пара удавов и моисовый полоз. А завершает «коллекцию» необычных питомцев игуана.

– Змеи потрясающие, – рассказывает нам Алина. – Мечтала о них с детства. Но хозяина они не признают, и играть с ними не получится. Близкий контакт с человеком для них - стресс.

Такие питомцы подойдут далеко не каждому: некоторые особи вырастают до 2 метров в длину, едят живой корм (крысят и цыплят) и вызывают приступы паники у многих людей.

Вывод

Каким бы ни был ваш питомец, любите и заботьтесь о нем! Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.


Наталия Ермилова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь