16+
Подробности

Замгенпрокурора РФ отметил впечатляющие успехи Волгоградской области

26 Фев 2021 15:59, 10 фото

Регион показал прорывные результаты сразу по нескольким направлениям.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгоградской области с рабочей поездкой находится заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть. Сегодня, в пятницу, 26 февраля, вместе с губернатором Андреем Бочаровым он принял участие в расширенной коллегии прокуратуры региона. На встрече, которую провёл руководитель областного ведомства Денис Костенко, оценили итоги работы в 2020 году и поставили основные задачи на 2021-й, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Губернатор Андрей Бочаров выразил слова благодарности Генпрокуратуре РФ и областному ведомству за системное, конструктивное взаимодействие по всем направлениям совместной работы. Сложностей, конечно, добавил непростой 2020 год, который прошёл в условиях борьбы с COVID-19. Прежде всего, органам власти и контрольно-надзорным структурам пришлось решать дополнительные задачи по организации работы системы здравоохранения и обеспечению мер социальной поддержки людей и экономики.

– Задача оперативной организации борьбы с распространением коронавирусной инфекции потребовала отвлечения значительных объёмов финансовых средств, материально-технических, кадровых и управленческих ресурсов. Но мы исходили и продолжаем исходить из того, что жизнь и здоровье людей – абсолютный приоритет. Стараемся соблюдать баланс безопасности жителей в условиях пандемии и поддержки реального сектора экономики, а также малого и среднего бизнеса, – отметил в своём выступлении Андрей Бочаров.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Отрасль здравоохранения региона даже при повышенных нагрузках работает устойчиво, оказывая неотложную, экстренную и плановую медпомощь, в том числе и пациентам с коронавирусом. Всё больше людей вакцинируются от COVID-19 – в области действуют 57 прививочных центров. Более 41 тысячи человек уже получили первую дозу препарата, почти 16 тысяч – закончили двухфазный цикл.

В 2020 году, несмотря на пандемию, в плановом режиме шла реализация национальных и приоритетных проектов развития. В строй в области ввели около 380 объектов капитального строительства, спорта и благоустройства, что повысило качество жизни горожан и селян.

Также в прошлом году удалось сохранить сбалансированность региональной бюджетной системы. Рост зафиксирован в налоговых и неналоговых доходах, агропромышленном производстве (+1,5%), во внешнеэкономической деятельности (+7,7%), в ряде других отраслей. Почти вдвое уменьшился уровень безработицы.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Особое внимание было уделено в регионе соблюдению трудового законодательства. Размер просроченной задолженности по зарплате, по информации Росстата, снизился в два раза, в том числе, заработанное получили 1 208 сотрудников Волгоградского завода буровой техники. Говоря о дальнейшем взаимодействия по этому вопросу, Андрей Бочаров обозначил важность контроля за действиями арбитражных управляющих предприятиями-банкротами – именно на их долю приходится 90% долгов.

Ещё один блок вопросов, который был под пристальным вниманием в 2020 году, связан с восстановлением прав участников долевого строительства. К слову, перед началом коллегии Андрей Бочаров и Андрей Кикоть провели выездное совещание на площадке ЖК «Парк Европейский». В разговоре поучаствовали не только застройщики, но и представители инициативных групп дольщиков региона.

– Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за вашу твёрдую позицию в решении этой очень сложной задачи. Спасибо сотрудникам прокуратуры Волгоградской области за реально оказанную поддержку, – подчеркнул Андрей Бочаров, говоря о решении проблем в этой сфере.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В то же время глава региона добавил, что острым остаётся вопрос обеспечения жильём детей-сирот. В регионе в этом году уже в 2,5 раза нарастили объём средств для приобретения квартир для ребят, оставшихся без попечения родителей. Но этого всё равно недостаточно. И область ведёт переговоры с федеральным центром о помощи.

– Задача решается в плановом порядке, но требует дополнительного внимания, – заключил Андрей Бочаров.

Кроме того, системные меры реализуются по комплексной безопасности жителей и территорий; наведению порядка и погашению задолженности в сфере ЖКХ. Эффективно зарекомендовала себя практика учёта рекомендаций прокуратуры региона в нормотворческой деятельности.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть подвёл итоги и отметил впечатляющие успехи Волгоградской области по ряду направлений.

– Если взять долги по заработной плате, мы вспоминаем, какие страшные были цифры. За два года погашено 612 млн рублей: никто не верил, что это возможно сделать. Сегодня наработана успешная практика. Если взять вопрос долевого строительства – не знали, как к этому подойти. Преимущественно регионы сдают от нуля до 5 таких объектов в год. В Волгоградской области за два года сдано 59 домов. Это уровень прорыва. Остаток несоизмеримо меньше, чем уже сделано. Выполнение нацпроектов – также около 100%. Андрей Иванович, вам есть чем гордиться. Проведена большая работа, но остаются проблемы, которые нам предстоит ещё вместе решить, – заключил представитель надзорного ведомства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь