16+
Подробности

Юные волгоградцы завтракают по-президентски

17 Сен 2020 14:35, 6 фото

Корреспондент «Городских вестей» попробовала всё чем сегодня кормят волгоградских школьников

Одной из самых обсуждаемых тем продолжают оставаться горячие завтраки и обеды школьников. Общественности, в первую очередь родителям учеников, интересно узнать, что же кушают их дети на переменах. Администрация Волгограда, для которой забота о подрастающем поколении не просто слова, а конкретные дела, организовала экскурсию, во время которой как мамы школьников, так и представители контролирующих органов, а также наш корреспондент сами увидели, с чего начинается завтрак по-президентски.

Одной из самых обсуждаемых тем продолжают оставаться горячие завтраки и обеды школьников. Общественности, в первую очередь родителям учеников, интересно узнать, что же кушают их дети на переменах. Администрация Волгограда, для которой забота о подрастающем поколении не просто слова, а конкретные дела, организовала экскурсию, во время которой как мамы школьников, так и представители контролирующих органов, а также наш корреспондент сами увидели, с чего начинается завтрак по-президентски.

Сергей Желтов / "Городские вести"

Полная готовность

Волгоградская область в числе первых приступила к исполнению поручения Президента РФ Владимира Путина о бесплатном питании учащихся 1-4 классов. Помог имеющийся опыт — благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе с 1 января 2019 года все без исключения первоклассники получали горячие завтраки за счёт бюджета. Теперь, благодаря увеличенному финансированию они стали намного разнообразнее. Рацион рассчитан на 12 учебных дней и ни разу не повторяется. Причём если в прошлом году в меню завтраков было 2 дня с мясным блюдом и 10 дней с молочными кашами, то в этом году 9 дней мясные и рыбные блюда, 1 день – творожно-рисовая запеканка, и только 2 дня к столу подаются молочные каши. Так что президентский завтрак однозначно придётся детям по душе!

«Меню очень сбалансированное и разнообразное. На каждого ребёнка из муниципального, регионального и федерального бюджетов выделяется в целом 70 рублей, что почти вдвое больше прошлогодней суммы, – говорит заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Светлана Пятаева. – Сейчас у всех школ есть возможность обеспечить учащихся горячим питанием».

Решить вопрос с организацией процесса помогает современное технологическое производство — в школьные столовые и буфеты поступают продукты, подготовленные в комбинате питания по единым стандартам. Это значительно облегчает работу поварам и позволяет мэрии держать под строгим контролем качество школьного питания.

Убедиться в правоте сказанного смогли члены огромной делегации, побывавшие на комбинате - депутаты, представители Общественной палаты Волгоградской области, санитарные врачи, родители-активисты, журналисты. Гости прошлись по цехам, пообщались с руководством и персоналом и даже на выбор отведали продукцию.

Сергей Желтов / "Городские вести"

Тотальный контроль

Чтобы пройти на предприятие, необходимо миновать три уровня автоконтроля, включая алкотест. Данные каждого сотрудника внесены в специальную систему и постоянно обновляются, если у кого-то из персонала не окажется необходимого медицинского анализа, он просто останется на пропускном пункте. За всеми передвижениями в цехах следят 120 камер видеонаблюдения: здесь используются нейросетевые технологии, так что система, например, забьёт тревогу, если сотрудник, который только что разгружал рыбу, вдруг случайно направится в стерильную зону.

Для меня такие меры предосторожности, оказались новинкой, а вот строгие контролёры из Роспотребнадзора ничуть не удивлены — стандарты безопасности идут вперёд семимильными шагами.

Надев одноразовые халаты, шапочки, перчатки и бахилы, отправляемся знакомиться с комбинатом. С первых же минут понимаешь, что это мировой уровень: на всех площадках не просто чисто, как у хорошей хозяйки, а почти стерильно.

Качество контроля за продукцией начинается с отдела закупки. Поставщик, а это на девяносто девять процентов местные товаропроизводители, привозит только сертифицированное сырьё. В ассортименте только то, что разрешено для школьников СанПиНом. Нормы для детского питания в разы жёстче, чем для ресторанов и кафе. И никаких вредных добавок или консервантов!

Полученный от поставщика товар разъезжается по отдельным хранилищам-«домикам» для мяса, рыбы, яиц, фруктов, овощей и т. д.

Производство максимально автоматизированное, любой из цехов в оперативном режиме можно переоборудовать под выпуск новой снеди. Предприятие может работать как на электричестве, так и на газе. Это гарантия того, что без завтрака школьники не останутся, даже если будет приостановлена подача одного из энергоносителей.

Ручной труд действительно исключён по максимуму. Овощи моются в нескольких водах. Автоматы снимают кожуру с картошки, фасуют крупы. Рыбный и мясной фарш производят промышленные мясорубки. На выходе получаются наборы для супа, плова, котлет и прочих блюд, которые будут готовиться уже непосредственно в учебных заведениях. Кулинарам на местах уже не надо тратить уйму времени на трудоёмкие манипуляции: за них уже всё почистили и т. п.

«Нашим специалистам достаточно нажать лишь одну кнопку, чтобы запустить процесс подготовки продуктов. Поварам на школьных пищеблоках и мастер-кухнях останется только взять из пакетов нужное количество продуктов и отправить их в кастрюли или на сковородки», – объясняет руководитель предприятия Мария Иванова.

Впрочем, есть здесь направление, где всё-таки приходится работать руками: увы, вырезать глазки из чищеных клубней картофеля автоматы ещё не научились.

Особо отметим, что технический отдел в каждом цеху проводит отдельную проверку. Продукция не может отправиться в школы, не пройдя весь контрольный цикл.

Сергей Желтов / "Городские вести"

Мамы остались довольны

Ежедневно только из этого комбината питания в волгоградские школы отправляется от 8 до 15 тысяч кондитерских изделий. Ассортимент тщательно продуман и утверждён специалистами Роспотребнадзора. Запросы юных потребителей конечно же учитывались, но одной из целей разработчиков меню было отучить детей от привычки поглощать фастфуд: на «битву» с заморскими гамбургерами были отправлены, в частности, легендарные пирожки с картофелем, капустой, вишней.

Благодаря тем же умным машинам все изделия имеют совершенно одинаковую пропорцию. Поэтому претензии, что кому-то из малышей досталось «одно тесто», исключается. С удовольствием отведав пирожок с картошкой, лично я убедилась – начинки в него было положено автоматом, как говорится, от души.

Также гостям были представлены для дегустации все двенадцать (!) вариантов завтрака для учеников первой смены. Все блюда для дегустации приготовили здесь же на комбинате, но по рецептам школьных столовых. Таким образом, гости смогли попробовать то, чем с 1 сентября кормят волгоградских школьников. Оговоримся, что ученики второй смены получают горячий обед. Всего разработано восемь разновидностей двенадцатидневного меню — отдельный рацион предусмотрен для детишек с ослабленным здоровьем. Эта категория школьников обеспечивается за счёт бюджета усиленным горячим питанием.

«Мой сын – четвероклассник, учится в школе № 20 Краснооктябрьского района. В столовой он кушает всё что дают, но особенно нравятся рыбные котлеты, – поделилась мама школьника Анна Михайленко, посетившая комбинат питания. – Попробовав всю еду, которую нам предложили к дегустации, я порадовалась и ассортименту, и качеству. Один рецепт возьму на заметку – очень понравилась рисовая запеканка. Попробую её сделать на завтрак для всей семьи».

По словам волгоградки, многие родители относятся к школьному питанию настороженно, но она лично убедилась, что система санитарной безопасности и технология приготовления организованы здесь безукоризненно. Продукты исключительно качественные. Женщина уверена: муниципалитет правильно поступил, устроив такую экскурсию. На месте родители смогли не только оценить технологический процесс, но и пообщаться со специалистами различных ведомств, а также представителями васти.

Сергей Желтов / "Городские вести"


Культура есть

Депутат Госдумы Нина Черняева подчеркнула, что благодаря инициативе Президент РФ Владимира Путина по организации качественного бесплатного питания для учащихся 1-4 классов школьное меню значительно изменилось, в нём стало больше мяса, рыбы и овощей. «В крупах и макаронах, конечно, нет ничего плохого, но главное, чтобы обеды и завтраки были сбалансированными, – уверена парламентарий. – Культура питания прививается с детства, и мы сегодня убедились, что её основы в том числе могут успешно закладываться и в школах. Мы очень много дискутировали о школьном меню. Сегодня есть разнообразие, и это важно, потому что все понимают: есть каждый день одно и то же невозможно. Вместе с этим детей нужно приучать к полезным продуктам. Здесь, конечно, многое зависит, помимо примера родителей, и от искусства поваров, и от подхода к составлению меню. И я вижу, что Волгограду уже очень многое удалось сделать».

Как отметила начальник отдела по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Лидия Павлова, производство питания благодаря контролю со стороны муниципалитета организовано на высочайшем уровне:

«Питание, которое получат волгоградские школьники, качественное, сбалансированное и безопасное. Раньше школьное меню в основном состояло из каш. Теперь, после увеличения финансирования, учащиеся получают всё то, что нужно для правильного развития ребёнка».

Мария Серова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь