16+
Подробности

Тщательно и регулярно: как в Волгограде дезинфицируют речной транспорт

24 Апр 2020 20:56, 8 фото

Волгоград уже почти месяц «живет» в режиме самоизоляции. При этом еще с середины марта в городе начали обрабатывать остановки и, конечно, весь общественный транспорт. На время действия режима самоизоляции в Волгограде, напомним, он работает в формате спецмаршрутов, два из 32-х – речные.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Судна перед каждым выходом на воду, как и другой транспорт, дезинфицируют ради безопасности пассажиров. Как это происходит – узнали «Городские вести».

Речной порт, откуда открывается неповторимый вид на Волгу. Обычно весной в пятницу возле причала №13 уже с утра немало людей, которые хотят на выходные покинуть шумный город и отдохнуть на самом большом речном острове в Европе – Сарпинском. В дни режима самоизоляции водным транспортном пользуются только жители острова, чтобы добраться до работы или попасть на прием к врачу.

Им доступны два маршрута «Волгоград - Руднева» и, на время максимального сброса паводковых вод, «Волгоград - Зайчики». Транспорт по ним ходит два раза в сутки – утром и вечером.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«У многих на Сарпинском дачи. Такая погода стоит, и людям хочется на природу. Когда на борт проходят пассажиры, то полицейские и экипаж теплохода проверяют у граждан документы – пускают только тех, кто прописан на Сарпинском. Остальных просят покинуть судно. На нашем специальном маршруте конечный пункт хутор «Зайчики». И жители острова стали шутить, что люди хотят добраться до «Зайчиков» зайцем - в обход правил, - рассказывает капитан теплохода «Москва-172» Дмитрий Живолупов.

Когда мы подошли, на судне как раз проводили дезинфекцию. Член экипажа в перчатках и маске тщательно специальным раствором обрабатывал перила, пассажирские сидения, палубу, двери и стекла.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Нас проинструктировали, и мы, члены экипажа, по очереди обрабатываем теплоход, чтобы обезопасить пассажиров. Не имеет значение сколько на борту человек – один или двадцать. После каждого рейса в любом случае идет дезинфекция», - рассказывает моторист-рулевой Сергей Ладохин, который работает на воде без малого 30 лет.

В течение дня на обработку судна уходит около пяти литров специального средства. Запасы раствора, а также масок и перчаток всегда есть на теплоходе.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Когда мы только начали дезинфицировать судно, то было несколько непривычно. Но буквально несколько дней, и привыкла. Сложного здесь ничего нет, главное – обработать каждую поверхность», - рассказывает матрос с 25-летним стажем Надежда Ребрикова.

По словам Дмитрия Живолупова, дезинфекция идет не только на борту, но и за его пределами.

«По рекомендациям Роспотребнадзора экипаж теплохода перед каждым рейсом дезинфицирует пассажирский салон, переходные трапы, леерные ограждения причальных понтонов. Обработка занимает в среднем около 20-30 минут», - добавляет капитан «Москвы-172».

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Тщательно проводят дезинфекцию и в другом общественном транспорте города – автобусах, троллейбусах и трамваях, которые курсируют по специальным маршрутам. Сотрудники в течение рабочего дня несколько раз обрабатывают поручни, терминалы, сиденья, входные двери и стекла, после чего все поверхности насухо вытирают.

Так, на станциях СТ, трамвайных и троллейбусных депо, производственных площадках и ремонтных зонах транспортных предприятий сотрудники также не забывают о санитарной обработке, которая проходит каждую неделю. Что касается остановок общественного транспорта, то за смену дорожники с помощью специального оборудования дезинфицируют несколько десятков павильонов по всему Волгограду.

За чистотой постоянно следят и на муниципальных рынках в Центральном и Ворошиловском районах. Предприниматели каждый час обрабатывают поверхности своих торговых точек. Кроме того, администрация рынков несколько раз в день проводит влажную уборку во всех торговых залах. Меры предосторожности только дезинфекцией не ограничиваются. Чтобы предотвратить распространение коронавируса, все работники рынка трудятся исключительно в масках и перчатках.

Эти же меры соблюдают сотрудники школ при выдаче семьям продуктов для учеников, которые имеют право на бесплатное питание. В учреждениях продовольственные товары выдают в несколько этапов по графику, чтобы не было скопления людей. Каждые два часа также проходит дезинфекция. Когда родители приходят за продуктами, то соблюдают социальную дистанцию – для этого возле школ нанесли специальную разметку.

В городе еще обрабатывают дворы и места общего пользования в многоэтажках – этим занимаются УК. В Волгограде крайне серьезно относятся ко всем мерам безопасности и соблюдают рекомендации Роспотребнадзора. Но самое главное условие для борьбы с коронавирусом, которое должны выполнять все жители, – оставаться дома и покидать его только в случае крайней необходимости.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

14:02, Происшествия

Волгоградцы возмущены ночной лезгинкой около жилых домов

13:58, Общество

Суд вернул предпринимателю половину суммы, выплаченной за ДТП с участием сотрудника

13:58, ЖКХ

В Городище под Волгоградом заменят аварийный водовод

13:46, Общество

С 18 апреля в кинотеатрах страны стартует премьера фильма «Сто лет тому вперёд»

13:44, Общество

В Волгограде санврачи направили дело о комарах и запахе аммиака в суд

13:37, Общество

У волгоградцев станет больше оснований получить звание «Ветеран труда»

Календарь