16+
Статьи

Сжимая кулачки: 77 лет назад маленькая волгоградка попросила подарок для жизни

29 Янв 2020 12:17, 7 фото

Через два дня, 2 февраля 1943 года, желание крохотной Валюши сбылось - она (и все мы!) получили самый бесценный дар в жизни.

Фото из личного архива Валентины Зубцовой

77 лет назад, 30 января 1943 года, Валентине Зубцовой исполнилось два годика. О чем могла мечтать маленькая сталинградка, какое желание загадать? Стар и млад в то время, находясь в разрушенном до основания городе на Волге, мечтали лишь об одном: чтобы наши победили! Через два дня желание крохотной Валюши исполнилось – на берегах Волги защитники Сталинграда разгромили врага в сражении, которое стало переломным в Великой Отечественной войне.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Завтра Валентине Филипповне исполняется 79 лет. «Городские вести» поздравляют героиню нашей публикации с днем рождения и желают бодрости, крепкого здоровья и долгих лет. Тем более что у Валентины Зубцовой есть сегодня в жизни важная миссия: рассказывать об истории без искажения, чтобы знали, чтобы помнили!

Связь поколений

Юный возраст не помешал ей запомнить тяготы военных лет и трудности послевоенного времени. Ее свидетельства бесценны, и она щедро делится ими с молодежью. Вот и сейчас, накануне дня рождения, Валентина Филипповна гостеприимно встречает юных волонтеров городского Центра патриотического воспитания «Виктория» – на чай с блинами вместе ними пришли и мы, «Городские вести».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

А точно ли 79? Это самый первый вопрос, который хочется задать волгоградке после знакомства. Возраст немаленький, но нашей героине он, похоже, не помеха. Она пишет и читает стихи, поет в хоре, активно участвует в патриотических мероприятиях и всегда рада гостям. Вот такая она, Валентина Филипповна, если в двух словах. Но в двух словах не получится.

Коренная сталинградка встретила нас при полном параде. На пиджаке – медали, в числе наград и высшая в СССР за особо выдающиеся заслуги в трудовой деятельности – орден Ленина. Это особая гордость Валентины Филипповны, работе можно было бы посвятить большую главу в книге, описывающей важный, определяющий этап жизни. Но есть в ней и такие страницы, которые не отмечены наградами…

- Это случилось в середине 50-х годов неподалеку от Лысой горы. Я уже работала в колхозе «Горная поляна» и шла с ведрами за водой, - делится самыми яркими воспоминаниями своего детства наша собеседница. - Вдруг – хлопок и крик. Я побежала туда… Возле бахчевых полей стоял школьник лет 10, а рядом с ним коляска с малышом. Оба были в крови, но живы. Их посекло осколками от взрыва снаряда. Заметила, что в нашу сторону бегут несколько человек, старшему велела дождаться взрослых, а сама взяла маленького на руки и побежала к пруду. Там всегда были люди с машинами: и отдыхающие, и из колхоза. Меня вместе с ребенком отвезли в больницу № 11, а позже туда приехали и родители со старшим братом. Оба тогда выжили.

Вот так подросток Валя Зубцова спасла жизнь маленькому сталинградцу…

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Молодежь, затаив дыхание, внимает каждому слову, ведь то, что рассказывает хозяйка квартиры, не увидишь в фильмах и не узнаешь с помощью всемогущего «Яндекса»... Здесь рассказ от первого лица! В числе гостей Валентины Зубцовой Ксения Воронина и Андрей Амеличев – ученики 8 класса одной из волгоградских школ.

Ребята в волонтерском движении всего несколько месяцев. Оба попали в объединение «Ступень к успеху» осознанно – решили попробовать свои силы в добровольчестве. Ксюша еще не успела лично познакомиться с Валентиной Филипповной, а вот Андрей уже пообщался с ней на встрече, организованной городским Центром патриотического воспитания «Виктория» в честь 77-летия Сталинградской победы.

– Мне выпала честь вручить ей подарок: сладости и буклет. Это было первое для меня большое мероприятие. Очень радостное и необычное чувство осталось после праздника, – поделился восьмиклассник.

Андрей Амеличев. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Андрей – один из тех, кто сегодня представляет могучее добровольческое движение региона. Всего в Волгоградской области насчитывается свыше 600 волонтерских организаций, которые объединяют порядка 23 тысяч человек. Основной вектор их работы – бережно хранить традиции, заложенные поколением победителей.

В школах и организациях дополнительного образования города и региона действуют более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков, свыше 820 туристско-краеведческих объединений и 255 кадетских классов. А в сентябре прошлого года в Волгограде заработал окружной координационный центр по подготовке волонтеров к празднованию 75-летия Победы.

Связь поколений

Свой рабочий путь Валентина Филипповна начинала в 15 лет в совхозе «Горная поляна». Он находился тогда в Ворошиловском районе Сталинграда – теперь это территория Советского района Волгограда.

И здесь, в одном из самых благоустроенных и комфортных жилых комплексов областной столицы, Валентина Зубцова живет в настоящее время. Она приглашает подойти к окну и показывает дорогу, по которой маленькая Валя ходила в послевоенном Сталинграде в школу… Сейчас, когда время тягот и испытаний позади, жительница города-героя на Волге признается:

– Я счастливый человек. У меня трое детей, шесть внуков и восемь правнуков. Со всеми держу связь. Мы постоянно общаемся, делимся новостями.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

«В контакте», как сейчас говорит молодежь, Валентина Филипповна и с теми, кому «завтра жить и строить». А сами волонтеры, находясь рядом с этой жизнерадостной и активной женщиной, удивляются, насколько легко и непринужденно общаться с человеком, который «столько в своей жизни повидал». После такого погружения в историю ребята понимают, что запас человеческой прочности каждый определяет для себя сам. А понимая, стремятся соответствовать гордому званию «потомки героев».

– Это называется связь поколений – сильная вещь, – отмечает специалист по работе с молодежью, руководитель муниципального волонтерского объединения «Ступень к успеху» Наталья Сильванович. – Дети пропускают этот опыт через себя, черпают достоверную информацию от первоисточника, но главное – у них перед глазами примеры, достойные подражания.

А еще есть у ребят огромное желание помочь, оказаться полезным для тех, кто своими силами восстанавливал город и создавал фундамент для комфортной жизни сегодня, в наше время, для всех нас. Школьники признаются, что дома не столь охотно занимаются домашними хлопотами, но тут их не надо просить «помыть посуду, вынести мусор, убрать в квартире или сходить за продуктами». А вот потом, когда дело сделано, можно и просто поговорить…

Ксения Воронина. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

– Разговаривать со свидетелями тех событий, о которых пишут в учебниках, очень увлекательно, – говорит Ксения Воронина, когда мы покидаем гостеприимный дом. – Мне нравится быть волонтером – это мое! Я уверена, что это правильно, каким-нибудь поступком, будь то даже вымытая в доме у ветерана посуда, сказать этим сильным людям большое спасибо.

Еще не успев проводить, Валентина Филипповна снова зовет волонтеров в гости: ей есть что рассказать. Ведь историй о городе, который возрождался после разрухи войны, хватит на книгу.

А ребята, разбегаясь по домам, договариваются об одном: обязательно позвонить и поздравить Валентину Филипповну с днем рождения и годовщиной Сталинградской победы!

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

Календарь