16+
Статьи

Почем фунт веса, или Как похудеть к лету

Почем фунт веса, или Как похудеть к лету
Фото: Наталия Ермилова/ ИА "Городские вести"

Какие способы борьбы с лишними килограммами лучше всего использовать, узнавали «Городские вести».

До лета осталось всего две недели! И многие девушки мечтают привести себя в порядок к очередному пляжному сезону. В какие только тяжкие ни пускаются представительницы прекрасного пола, чтобы блистать на морском или речном берегу. Сколько же стоит стройность и как правильно худеть, узнавали «Городские вести».

Диета не напасть, как бы после не пропасть

В поисковой системе «Яндекс» по самому популярному запросу «Как похудеть к лету» нашлось 38 тысяч результатов. Многие из страниц предлагают различные диеты - от длительных до экспресс.

– Большинство диет приносят лишь временные результаты, как только человек перестает их придерживаться, килограммы возвращаются, – говорит диетолог Вера Олейнева. – Поэтому я не рекомендую сильно увлекаться.

Особо негативно диетологи настроены по отношению к белковым и другим монодиетам. Например, про «Кремлевскую» специалисты даже слышать не хотят.

– Лишние килограммы в первое время на этой диете могут растаять буквально на глазах, – говорит диетолог. – Меня настораживает наличие в рационе колбасы, маргарина, майонеза, в которых много трансжиров. Здесь даже разрешен алкоголь. В итоге сброшенные на время килограммы обязательно вернутся, как только человек начнет употреблять углеводы. Более того, нарушится обмен веществ, а это уже заболевание.

Считаем калории

Одним из самых эффективных называют питание, при котором человек считает калории. Это еще и дешево: съедать много нельзя, поэтому расходы на покупку продуктов сокращаются. Результат подобное питание приносит неплохой, только очень медленный. Главное - соблюдать одно правило: чтобы сохранять результат, калории придется считать до конца жизни.

– При таком питании главное - правильно выбирать продукты, – говорит Вера Олейнева. – Есть полезные и бесполезные калории. К бесполезным относятся кексы, торты, печенья и прочие мучные радости, от которых лучше держаться подальше. Идеальны для употребления нежирное мясо, крупы и овощи. Их можно есть всегда, так как они главные составляющие здорового и правильного питания.

Кстати, одна очень известная клиника для похудения работает именно по методике «счетчика калорий». Только цены на ее услуги «кусаются».

Правильное питание

Как никогда, сегодня в моде «правильное питание», при котором человек ест по часам и совсем понемногу.

– При режиме «ПП» есть нужно через каждые 2,5-3 часа, – продолжает диетолог. – Весь дневной рацион разделен на 3 основных приема пищи и 3 перекуса. Причем для перекусов допустимы лишь отдельные продукты: один фрукт, горсть орехов, нежирный кефир или йогурт.

Такое питание дает медленные результаты, зато приносит пользу не только фигуре, но и здоровью. Единственный минус: отказаться от «ПП» не получится – килограммы постепенно вновь начнут возвращаться.

Кошелек или спорт

Существует простое правило: чтобы худеть, нужно тратить больше, чем потребляешь. И в этом поможет спорт. Но, далеко не каждый способен изнурять себя тренировками. Да и спорт сегодня удовольствие не из дешевых.

Например, годовой абонемент в модный спортивный клуб обойдется от 25 до 40 тысяч рублей. Двухразовые посещения обычного спортзала в месяц в среднем стоят 1500 рублей, бассейна – от 1200 рублей.

Можно заниматься спортом и дома. Например, купить велотренажер (порядка 7000 рублей), беговую дорожку (12000 рублей), на худой конец – хула-хуп (1000 рублей). Однако такое под силу единицам – для этого нужна очень хорошая самоорганизация.

– Лучше всего заниматься спортом в зале, – говорит фитнес-тренер Ольга Клевцова. –Вам помогают тренеры, которые не позволят расслабляться и учат, как работать правильно. Особенно это актуально для новичков и людей с повышенной массой тела. Главное правило спорта - не навредить.

При этом тренер уверена: спорт – лучшая диета, особенно если он сочетается с некоторыми ограничениями в пище. Но, как и любая другая диета, он должен быть навсегда. Как только человек бросит тренировки, лишний вес вернется, так как организм перестанет тратить то количество энергии, к которому привык.

Нездоровый обмен

Еще один метод избавиться от лишнего веса - искусственная стимуляция обмена веществ. Стимуляторы могут быть самые разнообразные: от таблеток и гомеопатических средств до специальных аппаратов.

Но тут нужно быть крайне осторожными - вместе с весом можно расстаться и со здоровьем. При этом такой способ похудения - один из самых дорогих: специальные таблетки хорошего «качества» начинаются от 3-5 тысяч, а принимать их нужно не один месяц.

– Я бы советовала вообще воздержаться от подобных методов похудения, – говорит диетолог Вера Олейнева. – Более того, таблетки может прописать только врач, и принимать их нужно под его наблюдением. Потому многие препараты и не продаются в аптеках без рецепта.

Красота требует жертв?

И последний, самый радикальный, способ сбросить лишние кг: лечь под нож хирурга. Липосакция, как и хирургическое уменьшение объема желудка не только требуют огромных финансовых затрат, но и больших физических жертв, ведь вам предстоит полноценная операция под наркозом со всеми «прелестями».

В одной из волгоградских клиник липосакция начинается от 70 тысяч рублей, московские клиники берут еще больше – порядка 200 тысяч рублей. К тому же последствия такой операции непредсказуемы, как, в принципе, последствия любого оперативного вмешательства.

– Кому подходят хирургические методы избавления от лишнего веса? Я считаю, никому, – говорит Вера Олейнева. – До такого дело доходит только после неправильного подбора всех предыдущих методов похудения. Конечно, любой человек может прибегнуть к хирургии в борьбе с лишним весом, и результаты будут видны практически сразу. Вот только стоит ли оно того?

Вывод

Удовольствие быть стройным и красивым не самое дешевое. Главное в борьбе с лишними килограммами не обмануть самого себя, ведь расплачиваться придется не деньгами, а собственным здоровьем.

Главные правила похудения: есть полезную пищу понемногу, заниматься спортом и помнить, что чудо-таблетки или хирурги за вас работу не сделают.

Наталия Ермилова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

Календарь