16+
Статьи

Образование для всех: какую форму обучения выбрать для школьника

Образование для всех: какую форму обучения выбрать для школьника
Фото: Наталия Ермилова/ ИА "Городские вести"

Как быть в ситуации, если дети по разным причинам вынуждены пропустить уроки или семья должна уехать надолго, а школу менять не хочется, рассказывают «Городские вести».

В редакцию обратилась мама 12-летней девочки. Она поинтересовалась: что делать, если ребенок был долго на больничном и не посещал занятия, а теперь директор вызывает родителей на педсовет?

Как действовать в подобных ситуациях, родителям поясняет начальник отдела общего и дополнительного образования департамента образования администрации Волгограда Галина Орехова.

- Отвечая на вопрос мамы, скажу, что при любой жизненной ситуации не должно быть нарушено право ребенка на образование, - комментирует Галина Орехова. – Если школьник заболел, семье военного нужно на время сменить место жительства или ребенку требуется часто ездить на соревнования - обо всех нюансах стоит предупреждать в первую очередь классного руководителя. И вместе уже решать, как ребенок будет учиться дальше. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает формы образования, которые помогут ребенку получить знания в любой ситуации.

Выучат каждого

Закон предусматривает несколько форм получения образования.

  • Очная

Дети получают образование в школе, в том числе с использованием дистанционных технологий и индивидуального обучения. Все зависит от их состояния здоровья и медицинских рекомендаций.

Родители могут выбрать индивидуальную форму в связи с состоянием здоровья ребенка. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в Волгограде работает центр по дистанционному обучению.

Для тех, кто часто уезжает, например в другие города на соревнования, предусмотрена дистанционная форма: ребята получают задания от учителей, общаются с педагогами по скайпу, а потом отчитываются и получают оценки.

  • Заочная

Это система зачетов и экзаменов. В основном образование по такой форме получают в вечерней школе.

  • Очно-заочная

Совмещает две предыдущие формы.


Обучение вне школы возможно в форме семейного образования (1-9 класс) и в форме самообразования (10-11 классы).


Семейное образование

Эту форму родители выбирают по согласованию с детьми. О своем решении необходимо уведомить территориальное управление. Для этого нужно написать заявление с просьбой отчислить ребенка из школы и перевести на семейное образование.


Важно: личное дело остается на руках у родителей, ребенка прикрепляют к школе только для прохождения промежуточных аттестаций. Это может быть любая школа: та, где ребенок учился раньше, или любая по выбору родителей.


- Обращаю внимание, что при семейном образовании, школа гарантирует только организацию аттестации, - уточняет Галина Орехова.

Вся ответственность за получение знаний, освоение учебного материала переходит к родителям.

Перед каждой промежуточной аттестацией ребенок может посетить консультацию по каждому предмету – не менее 2 часов.

График проведения аттестации согласовывают с родителями, но они не вправе требовать переносить ее сроки. Семья может обратиться в территориальное управление и выбрать другую школу, в которой сроки аттестации устроят.

Форма проверки знаний может быть любая: сочинение, диктант, контрольная работа, тесты. Ее составляют в рамках изученного материала и утверждают приказом.

Промежуточная аттестация в 1-8 классах может проходить 1 раз – в конце учебного года (по согласованию с родителями). В 9 классе ее проводят минимум 2 раза. Не менее чем за 3 месяца до допуска к итоговой аттестации ребенок должен пройти ее второй раз.

Школьники могут выбрать семейное образование для нескольких предметов. Например, в такой ситуации, когда ребенок пришел в новую школу, а там преподают иностранный язык, который он раньше не изучал.

Переход на семейное образование возможен в любое время учебного года, но в начале это сделать проще.

- Выбирая семейную форму образования, родители должны не только взвесить все плюсы и минусы, но рассчитать собственные силы, - рассказывает детский психолог Надежда Юрченко. – Ответственность за освоение ребенком знаний ложится на них. Для кого-то учить ребенка самостоятельно может стать непосильной ношей. К тому же школа дисциплинирует, обстановка дома может быть расслабляющей.

Если школьник сдал аттестацию на плохие отметки, его переводят обратно в школу уже без согласия родителей.

- Мой 9-летний сын учится дома. Мы перевели его на семейное образование во втором классе, - рассказывает педагог Инна Генералова. – Ребенок гиперактивный, школьное расписание ему не подходило – он не выдерживал 40-минутных уроков. Опыт преподавателя и квалификация позволяют мне легко заниматься с сыном. Семейное образование идеально нам подходит – будем учиться так до конца 4-го класса. Потом, возможно, переведем сына обратно в школу.


Самообразование

Такую форму получения знаний ученик 10-11 классов выбирает сам по всем предметам или по выбору. Она подходит для тех школьников, кто ездит на сборы или учится за границей и в Россию приезжают только на аттестацию.

При самообразовании школьники имеют право пользоваться школьной библиотекой, посещать все внеурочные мероприятия – секции, кружки, конкурсы, олимпиады.

Дети с ограниченными возможностями здоровья

К школьникам, которые не могут посещать образовательное учреждение (инвалиды, дети на длительном больничном), учителя приходят заниматься на дом.

Такие дети проходят врачебную комиссию, которая дает рекомендации по организации индивидуального обучения на дому и указывает, на какой период. Школа по согласованию с родителями составляет расписание занятий.

Педагоги занимаются с учениками начальной школы не менее 8 часов в неделю, в 5-9 классах –10 часов, в 10-11 классах – минимум 12 часов. Учителя приходят к детям по расписанию, и в это время дома обязательно должен быть кто-то из взрослых. Ведется дневник и журнал.

Для детей-инвалидов при наличии рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии составляется индивидуальная программа.

Экзамены школьники сдают на общих основаниях, но у них есть возможность продлить время написания экзаменационных работ.


Особенные дети

Дети-инвалиды учатся не только на дому, но и в обычных классах.

В 79 школах Волгограда создали специальные условия безбарьерной среды для детей-инвалидов в рамках госпрограммы «Доступная среда»: в помещениях расширенные дверные проемы, модернизированные санузлы, установлены пандусы или подъемники.

В каждом районе города работают опорные школы, где созданы материально-технические условия и есть подготовленные педагоги, готовые обучать детей-инвалидов.

- Еще раз отмечу, что нет таких ситуаций, когда школа не пошла бы навстречу семье школьника. Главное – вовремя обратиться к администрации образовательного учреждения и найти оптимальный для ребенка вариант, - резюмирует Галина Орехова.


Вера Владзиевская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюписнке 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

Календарь