16+
Статьи

Неистовые бритты на волжской земле: этим летом в Волгоград приедет сборная Англии

«Городские вести» знакомят волгоградцев со сборными и болельщиками, которые побывают у нас на ЧМ.

На прошлой неделе в Москве прошла жеребьевка чемпионата мира по футболу в России. Определились восемь команд, которые приедут в Волгоград. Ими стали Англия, Тунис, Исландия, Нигерия, Саудовская Аравия, Египет, Польша и Япония. «Городские вести» решили познакомить читателей с футболистами и болельщиками, которые будущим летом посетят наш город. И первыми на очереди оказались англичане: именно они матчем с Тунисом 18 июня дадут старт чемпионату мира в нашем городе.

От Темзы до Волги

Свой путь на чемпионат мира в России англичане прошли легко и непринужденно. В отборочном цикле у них всего две ничьи (со Словенией и Шотландией, обе на выезде) и восемь побед. При этом англичане довольно редко доводили игру до разгрома, демонстрируя весьма практичный для молодой команды футбол.

К сожалению, время таких звездных игроков, как Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард, хорошо известных даже тем, кто не увлекается футболом, безвозвратно ушло. Даже 32-летний Уэйн Руни этим летом объявил о завершении карьеры в сборной. Если фанаты и тренерский штаб не уговорят знаменитого игрока вернуться, чемпионат в России пройдет без него.

Тем не менее, именно Англия остается, пожалуй, самой звездной командой, что приедет на «Волгоград Арену». Гарри Кейн и Деле Алли из «Тоттенхема», Рахим Стерлинг из «Манчестер Сити», Маркус Рэшфорд из «Манчестер Юнайтед» и проч. — для всех этих довольно молодых футболистов ЧМ — прекрасная возможность подтвердить свой статус топ-игроков. В матче англичан волгоградцам уж точно не придется жаловаться на малочисленность звезд.

Эпизод 2018: новая надежда

Родоначальники футбола по умолчанию считаются одними из фаворитов на любом крупном турнире, будь то Евро или ЧМ. Не менее традиционно англичане на них проваливаются. Вспомним хотя бы чемпионат Европы-2016, когда англичане не без проблем вышли из группы, а в 1/8 финала сенсационно уступили исландцам.

— Нам все равно, кто попадет в нашу группу, — в этой фразе наставника англичан Гарета Саутгейта меньше бравады, чем кажется на первый взгляд. Она скорее о том, что его подопечные самым фантастическим образом могут обыграть любого фаворита, но при этом уступить аутсайдеру (тем интереснее будет матч с Тунисом на «Волгоград Арене»).

Казалось бы, группа на ЧМ-2018 не предвещает сложностей команде из Туманного Альбиона. Опасными соперниками выглядят только бельгийцы, а вот Тунис и Панаму англичане должны обыгрывать без особых проблем. Не таит особой опасности и стадия 1/8 финала, ведь в среди сборных группы H, на которую попадают две лучшие команды группы G, нет топ-сборных. Если англичане не решат снова преподнести сенсацию, как в матче с Исландцами два года назад, то могут выйти минимум в 1/4 финала.

Дадут ли хулиганам «Зеленую улицу»?

От чисто футбольных моментов перейдем к околофутбольным. Английские болельщики, которые приедут в наш город, в свое время заслужили славу одних из самых буйных, демонстрируя далеко не джентльменское поведение. Вспомним хотя бы фильм «Хулиганы Зеленой улицы», вышедший на экраны в 2005 году. А еще ранее, в 1993 году, из Нидерландов пришлось выдворить более тысячи беспокойных фанатов.

Впрочем, за прошедшие годы ситуация довольно сильно поменялась. Новое поколение английской молодежи все реже ищет поводов для скандалов (в этом отношении те же поляки, которые тоже приедут в Волгоград, вызывают большее беспокойство).

Тем не менее, на прошедшем во Франции Евро именно английские фанаты оказались одними из самых агрессивных. Несколько дней подряд у них происходили стычки с марсельской полицией и российскими болельщиками. Остается только надеяться, что в Волгограде здравый смысл восторжествует, и обойдется без стычек. Примеры визитов английских болельщиков на матчи своих команд в Москву (там играл «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед») показывают, что «мирный» вариант вполне вероятен. Сами российские болельщики даже недавно записали песню о дружелюбном настрое.

Пиво вместо five o'clock

После жеребьевки ЧМ предприниматели, рассчитывавшие на огромную прибыль от продажи алкоголя, могли приуныть. Фанатов Саудовской Аравии и Египта точно не прельстишь спиртным, ведь это преимущественно мусульмане. Преобладают они и среди нигерийцев. В Тунисе к алкоголю отношение более либеральное, но среди любителей «подзаправиться» перед игрой болельщики этой страны тоже не замечены.

Видимо, отдуваться (во всех смыслах этого слова) придется именно англичанам. Некоторые британские журналисты говорят, что выпить три-четыре литра пива — это норма для английских фанатов. К этому же будет располагать и волгоградская жара.

Знамениты английские болельщики и своей любовью к вокалу. Если в России на стадионе редко услышишь что-то длиннее кричалки, то британцы могут петь по пять-десять минут. Это страна с прекрасными болельщицкими традициями, где действительно умеют поддерживать свою команду. Любой матч сборной Англии становится настоящим украшением чемпионата мира. Не станет исключением и дебютная игра на «Волгоград Арене».

Иван Шамаев

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь