16+
Подробности

На Центральной набережной волгоградцев ждет интернациональный пруд

31 Авг 2020 15:53, 5 фото

Жителей просят бережно относиться к его обитателям.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Еще в 2019 году на верхней террасе волгоградской набережной по заданию муниципалитета соорудили искусственный водоем с мостиком. Необычное место притяжения для горожан и гостей региона появилось в ходе масштабного обновления городского пространства, которое последовательно проводится местной мэрией.

Глаз сразу цепляется за ряд разноцветных замочков, закрепленных молодоженами на миниатюрном мосту через небольшой пруд. Чуть поодаль прямо из воды бьет фонтан. Дети с любопытством заглядывают в самое сердце водной глади.

На дне поблескивают японские карпы кои. Благодаря усилиям волгоградских ихтиологов эти «иностранцы» вполне вольготно себя чувствуют в волгоградской воде. Компанию им составляют золотые рыбки, гуппи и анциструсовые сомики.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Многие отдыхающие любят загадывать желания рядом с золотыми карпами, говорят, что непременно сбудутся. Некоторые счастливчики даже умудряются их погладить на удачу. Разноцветные гуппешки и темные, словно в доспехах, сомики бойко гоняются друг за другом.

Рыбки и ракообразные пережили суровую местную зиму в специальном бассейне на территории Центрального городского рынка. Вынужденная зимовка — забота муниципалитета о водных обитателях, ведь комфортная и достаточная для выживания необычных видов температура не должна опускаться ниже 10 градусов.

С наступлением благоприятных погодных условий вся компания должна возвращается под открытое небо. В этом году переселение произошло лишь в начале июля, но, что поделаешь — пандемия диктует свои условия.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

К рыбкам подселили интересных соседей. Это креветки Розенберга и австралийские красноклешневые раки. Оба вида очень быстро растут и способны за сезон набрать почти 100 граммов чистого веса. «Австралийцы» — любимчики публики. Их глубокий голубой цвет удивляет как маленьких, так и взрослых посетителей декоративного водоёма. Наблюдение за ракообразными — интереснейшее занятие: своими клешнями они способны часами перетаскивать камни, рассыпанные по дну.

По словам руководителя АНО «Любители экзотических аквариумных рыб» Николая Львова, все «жители» пруда каждый день получают профессиональный высококачественный корм, поэтому посетителям подкармливать их не следует. Даже если очень хочется. Наш человек милосерден и сердоболен, но все же.

Также периодически проводятся замеры воды для анализа. Сотрудники специальной лаборатории проверяют ее качество и безопасность. Карпы кои очень требовательны к чистоте.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Директор МБУ «Волгоградзеленхоз» Павел Алексеевич Целковский рассказал «Городским вестям» об особенностях ухода за водным объектом.

— Объем чаши порядка 50 кубических метров. Вода проходит через двухступенчатую систему очистки. Ежедневно мы осматриваем водоем на предмет загрязнения. Раз в неделю отмываем камни от скопившегося ила. Рыбам там комфортно, — говорит Павел Алексеевич.

Самое резонансное происшествие, связанное с подводными обитателями — появление в пруду новичков. При очередном осмотре специалисты заметили троих сомиков, важно рассекающих водную гладь. Мир не без добрых людей: силами местных любителей живой природы эти рыбки попали в новое для себя место. Естественно, их встретили как родных. К слову, в следующем году к уже существующим членистоногим ихтиологи планируют выпустить еще одну «стайку» креветок и раков.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Стоит отметить, что не все отдыхающие соблюдают элементарную вежливость. Некоторые хозяева собак и кошек разрешают своим питомцам пугать и пытаться ловить рыбок. А некультурные велосипедисты позволяют себе даже заезжать в водоем. Отдельным личностям, если не море, то пруд точно, по колено: одна экзальтированная особа пыталась сделать селфи с невесть откуда взявшейся черепашкой. Если вы не карп и не рак, то убедительная просьба не примазываться к представителям водного мира.

Добавим, что масштабная реконструкция Центральной набережной города-героя продолжается. На нижней террасе предусмотрены новые локации для отдыхающих. В проекте прогулочная зона с велодорожками, скамейками и фонтанами, площадка для занятий скейтбордингом, амфитеатр на 2500 мест и пешеходный мост.

Планируется высадить более 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к местному засушливому климату. Современная система полива обеспечит надлежащий уход за зелеными насаждениями. В городе появится современное пространство для отдыха, о котором еще совсем недавно можно было только мечтать.

Автор: Антон Ольховатский

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:00, Общество

В Волгоградской области выросли цены на бензин и дизтопливо

07:44, Общество

В Волгограде подорожала свекла, а колбаса стала дешевле

07:30, Общество

Волгоградцев просят помочь построить медведю бассейн

07:15, Происшествия

В Волгоградской области ведут поиск 22-летнего Вадима Иванченко

06:45, Культура

В Волгоградской области стартовал фестиваль школьных театров

06:15, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 18 апреля

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

02:31, Общество

Метеоролог Шувалов обещает теплые майские праздники

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

Календарь