16+
Подробности

Мы в ТОП-5: транспортную систему Волгограда оценили на федеральном уровне

23 Апр 2020 16:46, 10 фото

По итогам 2019 года Волгоград оказался в «пятерке» лучших городов страны, в которых специалисты оценили качество услуг общественного транспорта.

Фото: "Городские вести"

Из 100 возможных баллов Волгоград набрал 65,1, уступив лишь Екатеринбургу, Ижевску, Самаре и Казани. Стоит отметить, что высший результат составил 73,5 балла, то есть «стобальников» среди участников исследования не оказалось совсем.

Доступно, безопасно и качественно

8, 4 балла не хватило Волгограду до абсолютного лидерства. Города, участвующих в рейтинге, специалисты оценивали по нескольким параметрам. Каждый из показателей имел свой максимум. Результаты проведенного исследования опубликована на ресурсе publictransport.simetragroup.ru

Например, в группе «физическая доступность» оценивалось , насколько быстро потенциальный пассажир может добраться до ближайшей остановки, а также до места назначения. Новая транспортная схема Волгограда, разработанная в соответствии с требованиями федерального законодательства, дала возможность упорядочить схему маршрутов всех перевозчиков, а также исключить дублирование маршрутов коммерческим транспортом. Ее основой стал привычный волгоградцам общественный транспорт: трамваи, троллейбусы и автобусы.

Фото: "Городские вести"

Стоит отметить, что пятое место Волгограда в транспортном рейтинге можно считать его заслуженной победой. Еще в 2014 году волгоградцы практически не пользовались автобусами. И это неудивительно – подвижной состав был изношен, ходил нерегулярно. Сейчас ситуация изменилась кардинально.

Наибольшим количеством параметров была представлена группа «Комфорт и удобство». При начислении баллов учитывались тарифная система и функциональность транспортной карты, сервисы информирования о работе транспортной системы, имиджевая составляющая и характеристики подвижного состава. Отметим, что важным шагом на пути формирования современной транспортной инфраструктуры в Волгограде стал переход на электронный проездной, заменивший его архаичный бумажный аналог.

Ключевой мерой сравнения в категории «ценовая доступность» была выбрана стоимость разового билета, рассчитанная с учетом средневзвешенных душевых доходов населения.

С появлением в 2017 году карты «Волна» и широкой линейки тарифных планов, у волгоградских пассажиров появилась возможность экономить на поездках в городском транспорте от 10 до 50 процентов.

В блоке «эффективность транспортной сети» исследователи обращали внимание на процесс перевозки пассажира внутри транспортного средства, а также скорость перемещения машин. Для возрождения общественного транспорта за последние годы Волгоград закупил 129 автобусов, обладающих высокими скоростными способностями, большой вместимостью и плавностью хода. Низкопольные автобусы удобны и безопасны для всех категорий пассажиров: посадка и высадка пассажиров занимает гораздо меньше времени, что заметно сокращает время движения по маршруту.

Фото: "Городские вести"

В рамках муниципально-частного партнерства инвестор вывел на волгоградские дороги еще более 230 новых автобусов, что позволило открыть 7 новых муниципальных маршрутов.

По «чистому» маршруту

Группа рейтинга «Безопасность и устойчивое развитие» включила в себя оценку потенциальных рисков использования общественного транспорта для пассажира. В том числе - экологическую обстановку в городе (состояние электротранспорта). Волгоград справедливо заслужил свои высокие баллы: большинство автобусов, обслуживающих муниципальные маршруты, соответствуют 5 экологическому классу безопасности и в качестве топлива используют компримированный природный газ, что позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Примечательно, что исследователи опирались в данной категории на общественное мнение.

Экологический транспорт — трамваи и троллейбусы - в Волгограде развивается динамично. МУП «Метроэлектротранс» проводит плановую работу по модернизации и развитию существующей инфраструктуры.

Фото: "Городские вести"

Среди уже выполненных мероприятий – замена опор троллейбусной контактной сети в Центральном районе, ремонт трамвайного переезда на ул. Елецкой, восстановление пересечений, замена стрелок и обновление ряда изогнутых участков трамвайных путей на маршрутах наземного и скоростного трамваев». Проведена работа по обновлению эскалаторов на четырех подземных станциях метротрама, модернизирована контактная сеть на протяжении всей тоннельной части, заменены изношенные участки рельсошпальной решетки и обновлены трамвайные переезды на улице Землячки и на проспекте им. Жукова в Дзержинском районе.

Заметные подвижки коснулись троллейбусного сообщения. За год работы пассажиропоток на маршруте 10А , который соединил три района города – Дзержинский, Центральный и Краснооктябрьский, увеличился вдвое. Популярность маршрута у волгоградцев позволила вывести на это направление дополнительные единицы подвижного состава.

Благодаря построенному в прошлом году разворотному кольцу на площади Возрождения троллейбусы, следующие с северной части города, в случаи препятствий на маршруте имеют дополнительный участок для маневров.

Ранее в случае необходимости горэлектротранспорт, движущийся со Спартановки по Первой Продольной магистрали, мог развернуться только на резервном кольце на площади Титова.

Обновляется подвижной состав. Так, в 2018 году впервые за последние два десятилетия на маршруты, включая линию скоростного трамвая , выведено 50 новых вагонов. Это позволило открыть единый маршрут СТ, о чем мечтало не одно поколение волгоградцев. В планах мэрии — продление линии скоростного трамвая до отдаленных территорий.

Фото: "Городские вести"

Для реализации проекта развития электротранспорта администрация Волгограда рассматривает возможные варианты, один из которых - вхождение в соответствующие федеральные программы, а также развитие муниципально-частного партнерства. Окончательное решение будет принято после анализа всех факторов.

Фото: "Городские вести"

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

Календарь