16+
Статьи

Мода на обман: или Топ-10 самых распространенных уловок мошенников

«Городские вести» создали рейтинг самых популярных видов обмана, которым подвергаются волгоградцы.

Практически каждый день полицейские сводки сообщают, что жители Волгоградской области становятся жертвами мошенников. В последнее время «мода» на обман стала массовой, а охотников до чужих денег заметно прибавилось. Чтобы уберечь своих читателей от обмана, ИА «Городские вести» совместно с пресс-службой ГУ МВД по Волгоградской области сделало подборку самых «трендовых» удочек мошенников..

Топ-1: продать за собственные деньги

Сейчас, пожалуй, у каждого жителя нашей области есть карточка, на которой деньги лежат. Этим и пользуются мошенники, списывая ваши честно заработанные с этого электронного кошелька. Как действуют мошенники? Вы, например, подаете объявление в Интернете о продаже квартиры, машины, шкафа, велдосипеда… Вам звонят «покупатели» и говорят, что очень хотят купить именно ваш товар. Но у них есть одно огромное «НО». Они рассказывают вам, что в данный момент находятся в другом городе и боятся не успеть совершить покупку, о которой мечтали. Либо просто боятся потерять ваш товар, который им уж очень нужен. Далее они просят продиктовать реквизиты вашей банковской карты, на которую перечислят либо аванс, либо полную стоимость товара. В результате вместо прибыли, вы обнаруживаете убыль. Мошенники списывают энную сумму с вашего счета и бесследно пропадают.

Топ-2: «хитрая» предоплата

Еще один из самых распространенных случаев мошенничества в Интернете, только с ситуацией с точностью до наоборот: предоплату просят с вас. Сценарий один и тот же: на сайте объявлений вы видите шикарную машину, квартиру, дачу по очень низкой цене. Например, продается практически новый внедорожник по цене отечественной легковушки. Попавшись на крючок, вы звоните продавцу, который объясняет, что такая цена обусловлена срочной потребностью в деньгах, например, на операцию. «Продавец» предлагает перечислить ему предоплату, чтобы машина или квартира гарантированно осталась за вами. Причем дает не банковскую карту, а номер электронного кошелька. Вы перечисляете аванс, и продавец тут же перестает выходить на связь…

Топ-3: улажу вопрос с правосудием

Чаще всего на эту удочку мошенников попадают пожилые люди. Схема всегда очень похожа: на телефон человека звонит неизвестный и сообщает страшную весть - родственник стал виновником ДТП, сбил человека… Чтобы «уладить вопрос» с законом и избавить родственника от уголовного преследования, необходимо откупиться. Передать деньги предлагают либо курьеру, либо положить на счет. Суммы бывают разные – от нескольких тысяч до нескольких сот тысяч рублей. При этом мошенники предупреждают, что не стоит связываться с родственником, а деньги принесли (перевести) очень быстро.

– Попав в подобную ситуацию, первым делом не впадайте в панику от услышанного, – советуют в ГУ МВД по региону. – Попросите дать трубку родственнику, чтобы поговорить с ним, и задайте вопросы личного характера. Преступники - хорошие актеры, но информацией о личной жизни они не владеют. А если звонивший предлагает забрать деньги лично, соглашайтесь. Сразу же вызывайте полицию. Этим поступком вы поможете оперативникам задержать злоумышленников и предотвратить подобные случаи обмана граждан.

Топ-4: ваша карта заблокирована

На ваш телефон с неизвестного номера приходит смс-сообщение, в котором сказано, что ваша банковская карта заблокирована. Вслед за этим вам звонит незнакомец, который представляется начальником службы безопасности банка и говорит, что карту можно разблокировать и для этого всего лишь нужен банкомат. Поскольку люди не хотят сидеть в долгих очередях или ехать в главный офис банка, они соглашаются с предложением злоумышленника. Когда вы подходите к банкомату, мошенник говорит, какие операции с картой нужно производить. В итоге, сами того не подозревая, вы переводите свои денежные средства на счет преступника.

Топ-5: меняю деньги на фантики

Жертвами этого вида мошенничества чаще всего становятся люди старшего поколения. Злоумышленники часто пользуются доверчивостью, наивностью и беззащитностью стариков и бессовестно их обманывают. Поводы могут быть самые разные. К пенсионерам приходят продавцы меда, одежды, лекарств, «соседи сверху», которым нужно разменять крупную денежную купюру, сотрудник горгаза или соцзащиты, сообщающие о новой выплате… Вариантов множество. Однако суть обмана одна: денежная купюра, которую передают обманщики, не настоящая, а билет «банка приколов».

А вот сдачу с нее они получают самыми настоящими деньгами.

Топ-6: ваш «приз» – автомобиль

Вам приходит сообщение о том, что вы выиграли автомобиль, бытовую технику, путевку. Потом вам звонит «представитель компании» и сообщает, что ваш телефон был выбран генератором случайных цифр. Сообщает сайт, где можно посмотреть всю информацию. На сайте (качественно сделанном) есть информация и об акции, и о предыдущих победителях с фото.

Все вроде бы правильно, грамотно и красиво. Но тут вам предлагают заплатить налог на выигрыш, который установлен российским законодательством. И вы, обрадованные чудесным выигрышем, переводите требуемую сумму на карточку, Киви-кошелек или счет телефона. После чего остаетесь и без денег, и без приза.

Топ-7: сниму порчу за все ваши деньги

Здесь сценарий у всех мошенников также очень похож, а на удочку чаще всего попадаются женщины пожилого возраста. Итак, на улице к вам подходят одна или несколько женщин, сообщая, что на вас страшная «порча на смерть». Чтобы ее снять, необходимо очистить все имеющиеся деньги и золотые украшения, которые больше всего притягивают «зло». Мошенницы - очень тонкие психологи, а иногда и гипнотизерши. Вы сами не понимаете, как приводите незнакомых женщин домой и передаете им все деньги для «совершения обряда очищения». В итоге вам передают тугой узелок якобы с вашими деньгами, который нельзя открывать в течение нескольких дней.

Потом наваждение пропадает, а в узелке оказывается нарезанная бумага.

Топ-8: «черные» риелторы

Все больше дельцов орудует на рынке недвижимости. При этом чаще всего «черные» риелторы занимаются арендой. Мошенники снимают офис и выдают себя за риелторскую компанию. Они предлагают гражданам услуги посредников — предоставляют адреса квартир за умеренную плату. При этом называется сумма, примерно вдвое ниже стандартного гонорара агента по недвижимости. Экономия объясняется тем, что сотрудник агентства не выезжает на просмотр и сделку.

Клиент приходит в офис, заключает договор на услуги и получает список адресов и телефонов. Обычно для отвода глаз мошенники тут же договариваются о просмотре одной из квартир. Радостный арендатор расплачивается с «риелторами» и подписывает бумагу о том, что обязательства перед ним выполнены.

Когда человек приезжает на место, оказывается, что жилье уже сдано или цена существенно выше обозначенной в агентстве, или это «бомжатник», который не может сдаться уже полгода. Ситуация повторяется по другим адресам в списке. При этом предъявить претензии мошенникам практически невозможно: подобное «агентство» предоставляет только информационную услугу и не несет ответственности за успешность сделки.

Топ-9: «красота» в кредит

Думается, большинству представительниц прекрасной половины нашего региона хоть один раз предлагали посетить тот или иной салон красоты, чтобы получить бесплатно процедуру по чистке лица, уходу за волосами, контролю веса… Вам звонит девушка и приятным голосом сообщает, что вы избранная и приглашены на бесплатную консультацию и даже пробную процедуру. В салоне же предложения следуют одно за другим: комплекс уже платных процедур плюс сопутствующие косметические препараты - кремы, маски, приобретение которых в итоге выливается в кругленькую сумму. Но не это самое страшное. Почему-то на консультацию требуют прийти с паспортом: ну как бы зафиксировать факт индивидуального обслуживания. И здесь есть два варианта развития событий: вам либо навязывают баснословный кредит на покупку услуг или средств, либо под видом клиентского договора подсовывают кредитный договор.

Топ-10: на счетчике

В последнее время жители Волгограда стали регулярно находить в своих почтовых ящиках подозрительные извещения, в которых сообщается об обязательной платной поверке счетчиков или установке газовых анализаторов. Авторы извещения говорят, что сделать поверку или установить анализатор нужно в определенное, но самое ближайшее время, иначе пользователь будет переведен на общенормативную плату за воду, газ, свет или вообще отключен от ресурса.

Как указано в извещениях, отправителем является некая «Единая городская служба», «Служба газа», «Служба света» и т. д. Здесь же размещены телефоны и реквизиты подозрительной организации, которой юридически не существует.

А свои услуги вам предлагают не кто иные, как мошенники.

Вывод

Будьте бдительны, никому не сообщайте номера своей карты, не перечисляйте деньги сомнительным продавцам, не отдавайте документы неизвестным людям. Помните, что бесплатный или подозрительно дешевый сыр может быть только в мышеловке!

Наталия Ермилова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

Календарь