16+
Статьи

Красноармейский район заведет волгоградцев в тупик

17 Окт 2019 12:00, 20 фото

Масштабное благоустройство, которое идет по всему Волгограду, не обошло стороной и самую южную его часть.

Набрать форму после 75: отметивший недавно юбилей Красноармейский район хорошеет на глазах. Этой осенью в Красноармейском районе приводят в порядок сразу несколько объектов. Корреспондент «Городских вестей» заглянул в обновляемый парк «Юбилейный», побывал на реконструируемой площадке у танка Т-34 площадки, а еще узнал о «детсадике» для растений.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

В сентябре Красноармейский район не раз становился «героем» публикаций в газете «Городские вести». Мы вместе с его жителями встретили 75-летие (об этом читайте в № 101 от 12 сентября). И буквально три недели назад наш корреспондент оценивал вторую очередь благоустройства парка «Юбилейный» (подробности в № 107 от 26 сентября). Но жизнь не стоит на месте, а в родном городе она и вовсе проходит в динамичном ритме. И вот у нас снова есть повод отправиться в гости на юг областной столицы.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

«Летучий корабль»

Поэтапное обновление парка «Юбилейный» идет с 2017 года. Два пешеходных фонтана, новое освещение и поливочный водопровод, цветочные клумбы и газон, удобные лавочки и «цветная» пешеходная аллея. Сделано немало, однако на радость горожанам преображение этой территории продолжается.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Осенью в парке приступили к монтажу стационарной сцены. Вдоль центральной аллеи теперь красуются крытые беседки-перголы. Также подрядчик заменил около 1,5 тысячи «квадратов» старого покрытия на брусчатку. Для безопасности смонтировали 36 камер видеонаблюдения.

Но сейчас основная активность – рядом со спортивной зоной. Здесь лежат разноцветные трубки и яркие детали. Это части необычной детской площадки, которая займет площадь в 150 квадратных метров. Двухмачтовый корабль высотой 9 метров состоит из разных аттракционов. Он станет одним из самых больших игровых комплексов в городе.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

– Мне приятно, что начали благоустраивать район. Делают больше детских площадок, где можно погулять с дочкой, – говорит местная жительница Любовь Лысенко.

Активно идет в парке и высадка деревьев – первые 98 кленов и каштанов уже обрели новую «прописку». Можно увидеть сегодня (достаточно чуть-чуть воображения) также еще одну будущую «изюминку»: уложенными на газоне веревками обозначено место для зеленого лабиринта. Его коридоры сформируют из 3000 кустов бирючины.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

– Основной упор этой осенью мы делаем на озеленение. Высадим в парке около 400 деревьев высотой от 1,5 до 2 метров и тысячи кустарников. Большая часть растений – из дендрария Красноармейского района, – поясняет глава администрации Красноармейского района Антон Конин.

Источник жизни

Муниципальному питомнику на базе центра благоустройства и озеленения в Красноармейском районе всего год. Но уже этой осенью специалисты готовы передать для озеленения родного района свыше 1900 деревьев и кустарников.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Здесь уже вытянувшиеся растения-подростки соседствуют с еще совсем маленькими, только-только набирающимися сил ростками. Осеннее буйство красок придает дендрарию особый шарм. Сейчас на участке площадью 1000 «квадратов» ухаживают за 1600 сеянцами – это будущий зеленый наряд общественных пространств в Красноармейском районе.

– Все выращенные у нас деревья и кустарники адаптированы к нашему переменчивому климату. Могу сказать, что они на 100% приживутся, – говорит начальник «Дендрария Красноармейского района» Светлана Прудникова.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Красота у танка

В Красноармейском районе новый облик приобретают сразу несколько общественных пространств. Так, на Севастопольской набережной готовят площадку для скейт-парка. Вместе с парком «Юбилейным» прибрежная территория образует единую рекреационную зону. Но не только центр района затронуло благоустройство.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Паллеты с плиткой, горы песка… Рабочие укладывают уже обозначенные бордюрами дорожки у памятника регионального значения – танка Т-34. Обновят около 1,5 тысячи «квадратов» покрытия. Затем на очереди установка скамеек и флагштоков, а следующий шаг – монтаж системы автополива и озеленение.

– Участок благоустраиваем в рамках программы инициативного бюджетирования, – поясняет директор МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда» Михаил Логойда.

Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах региона – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За это время в Волгограде обновили уже около трех десятков парков и почти полторы сотни дворовых пространств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

24 Апр, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь