16+
Подробности

Как изменится жизнь волгоградцев после послания президента

Как изменится жизнь волгоградцев после послания президента
ФОТО: kremlin.ru

«Городские вести» разбирались, какие изменения анонсировал глава государства накануне, 15 января

Вчера Владимир Путин выступил с традиционным Посланием к Федеральному собранию. На этот раз президент уделил особое внимание социальной сфере – многие из изменений, как уже сейчас говорят эксперты, напрямую скажутся на качестве жизни простых россиян. Материнский капитал уже за первого ребенка, бесплатные обеды для учеников начальных классов, увеличение бюджетных мест в вузах, в том числе целевых, — на всех этих мерах поддержки сделал акцент глава государства. При этом многие отрасли, которым он уделил внимание в послании, считаются приоритетными для нашего региона.

Семья как национальная идея

Федеральным собранием называют парламент, который в России состоит из двух палат: Госдумы и Совета Федерации. Впрочем, традиционно выступление главы государства собирает гораздо более широкую аудиторию: это не только члены правительства и главы субъектов РФ, но также судьи, представители основных конфессий и руководители региональных органов власти.

Волгоградскую область представили губернатор Андрей Бочаров, спикер областного законодательного собрания Александр Блошкин, глава Волгограда Виталий Лихачев, а также сенаторы и депутаты Госдумы от нашего региона.

— Нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, которые стоят перед страной. Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах, реализация которых требует нового качества государственного управления, работы правительства, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами, — отметил президент.

Особо он остановился на вопросах демографии, анонсировав расширение программы по материнскому капиталу, который сейчас превышает 466 тысяч рублей. Теперь эту сумму будут получать уже при рождении первого ребенка.

Вместе с тем волгоградцы могут получить как федеральные, так и региональные льготы — последних в регионе 20, и их список постоянно пополняется. Защита материнства и детства с 2014 года остается приоритетным направлением развития Волгоградской области. С прошлого года по инициативе губернатора Андрея Бочарова начал действовать новый соцпакет, разработанный на основе предложений, которые озвучили жители на встречах с главой региона.

Так, региональный родительский капитал, с 2019-го выросший до 70 тысяч рублей, уже выдан 3158 семьям. Кроме того, 2,7 тысячи молодых матерей получили пособие при рождении первого ребенка — 50 тысяч рублей. В таком же размере выплачивается пособие за второго ребенка. Действуют ежемесячные выплаты на оплату ЖКХ для многодетных семей.

— Очень важно, что многое из того, о чем говорил глава государства, уже реализуется в Волгоградской области: это и широкий спектр мер по поддержке материнства и детства, модернизация и оснащение современным оборудованием лечебных учреждений, строительство школ и многое другое. Уверен, это станет прочной основой для дальнейших шагов по выполнению тех масштабных задач, которые поставил в своем послании Президент России, — отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Медицинские кадры

Еще один принципиальный момент, которому посвятил свое выступление президент, касался медицины. Глава государства заявил о серьезных переменах в этой отрасли, которые позволили решить застаревшие проблемы. А в комплексе предпринятые меры привели к тому, что впервые ожидаемая продолжительность жизни в России превысила 73 года.

— То, что нам удалось сделать в сфере здравоохранения, показывает, что если мы ставим перед собой определенные цели, то способны добиваться результатов, — заявил Владимир Путин.

Для Волгоградской области это особенное направление: именно о создании современной медицинской системы шла речь на встрече губернатора Андрея Бочарова с президентом в прошлом году. Тогда губернатор заручился поддержкой главы государства в решении главных вопросов. Дополнительные возможности в этой сфере предоставляет и участие региона в нацпроекте «Здравоохранение».

До 2021 года в регионе появится 14 Центров амбулаторной онкологической помощи. Каждый из них будет приспособлен для диагностики заболеваний уже на ранних стадиях, когда они поддаются лечению. В зданиях пройдет ремонт, для специалистов подготовят современное оборудование. Кроме того, по инициативе Андрея Бочарова в областном онкоцентре строят лечебно-диагностический корпус европейского уровня.

Одна из главных задач — обеспечить не только качество, но и доступность помощи. До 2024 года в Волгоградской области с этой целью откроют еще 101 фельдшерско-акушерский пункт.

— В этом году особое внимание будет уделяться развитию первичного звена: строительству ФАПов, реконструкции поликлиник, совершенствованию скорой медицинской помощи. В стране в 2020 году планируется серьезная модернизация отрасли. Регион готов работать в этом направлении, уже сейчас реализуется соответствующий нацпроект, — отметила председатель комитета по охране здоровья облдумы Наталья Семенова.

Кадры для жизни

Еще один принципиальный вопрос, о котором не раз говорили жители отдаленных поселков на встрече с губернатором — нехватка специалистов. Владимир Путин видит решение этого вопроса в увеличении целевых мест в профильных вузах.

— Предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям. По специальности «лечебное дело» – 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «педиатрия» – 75%, — сказал президент.

Сейчас в ВолгГМУ учатся больше тысячи будущих медиков, поступивших по целевым программам. Продолжается программа «Земский доктор»: по миллиону рублей уже получили 500 врачей. Кроме того, с 2014-го по полмиллиона рублей получают участники программы «Земский фельдшер»: положительный опыт Волгоградской области в 2018-м перенесли на всю Россию.

В прошлом году программами воспользовались 94 волгоградских врача и 60 фельдшеров. Подготовка кадров остается одной из важнейших частей губернаторского проекта по модернизации здравоохранения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

Календарь