16+
Статьи

Грандиозный финал близко: десятки волгоградцев в шаге от большой сцены

22 Авг 2019 12:28, 12 фото

Завершились отборочные этапы конкурсов, приуроченных ко Дню города.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

На площадках верхней террасы Центральной набережной города своими талантами блеснули 28 артистов и творческих коллективов Волгограда. Ключевое слово здесь именно «блеснули», потому что показать в полной мере, на что способны, финалистам этого и других городских конкурсов, приуроченных ко Дню города, еще только предстоит.

Решающая битва (а для зрителей – яркое зрелище) состоится 31 августа.

Чуть больше горожан о том, чем удивят участники, сейчас знает разве что жюри. Точнее, не знает, но догадывается. Поэтому и открыли строгие судьи дорогу в финал только лучшим из лучших. Певцы, актеры, танцоры, акробаты… Кто из них, что называется, выстрелит и покорит сердца многотысячной аудитории главного городского праздника?

Угадать попыталась корреспондент «Городских вестей», пообщавшись с самыми яркими участниками заключительного отборочного тура.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

От индийских берегов до казачьих сказок

Восточные мотивы, яркие костюмы с невероятными украшениями, плавные движения – сказка, а не танец. Для учениц образцовой школы студии индийского танца и восточной пластики «Сидара» каждый выход на сцену – это возможность рассказать без слов целую история и… прожить маленькую жизнь!

- Я с детства росла в творческой атмосфере Востока и сегодня вне этого искусства себя не представляю, - признается одна из участниц ансамбля, Карина Галицева. – Занимаюсь уже 8 лет. Есть конечно же свои сложности: например, не так просто надеть костюм со всем количеством украшений.

У студии индийского танца и восточной пластики «Сидара», кстати, впереди, как и у города, тоже юбилей:

- Совсем скоро нашему коллективу исполнится 30 лет. Так что у нас двойной праздник, будем поздравлять Волгоград и заодно себя, - улыбается руководитель коллектива Ольга Галицева.


ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

А тем временем по набережной разносятся мотивы русских народных песен - на сцену вышел коллектив детского сада № 201 «Русская душа».

- Мы уже много лет вместе поем, - рассказывают участницы творческого объединения. – Музыка нас позвала и объединила. А направление русской народной песни выбрали не случайно, ведь у нас в детсаду казачий курень есть, музей свой, воспитываем в детях патриотизм. Надеемся, что попадем в финал, ведь для него мы подготовили сюрприз.

Льется песня

Все участники пятого этапа конкурса «Уличный артист» сначала прошли районные отборочные туры и доказали, что достойны представлять родной район. Например, вокалистки Валерия Колобердина и Саша Панфилова бьются за честь самого северного – Тракторозаводского.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Я занимаюсь вокалом уже два года в ДЮЦ Тракторозаводского района. Выступать я уже привыкла и потому не волновалась, - призналась Валерия. - Очень надеюсь пройти в финал, хочу исполнить песню «Маленький принц».

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Тринадцатилетняя Саша Панфилова тоже настроена по-боевому. С первых нот она увлекла зрителей «Радугой».

- Я выбрала эту песню сама, она мне очень нравится, потому что она светлая, веселая и создает настроение, - рассказала Саша. – Вокалом я занимаюсь не так давно, около года, и на конкурсе представляю ДК Тракторозаводского района и свою группу «Ветер перемен». Но пою я давно, скажем так, петь и танцевать научилась раньше, чем пошла.

Понятно без слов

Были на набережной в этот вечер и безмолвные артисты, безмолвные не потому, что им нечего сказать, а потому, что и без слов все понятно. Майя Чернышева с композицией «Хлеб-соль» завершила отборочный этап конкурса живых скульптур «Царицын-Сталинград-Волгоград».

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Мы представляем Дзержинский район и выбрали образ статуи, представленной в аэропорту «Женщина хлеб-соль», - представила свой номер Майя. – Это образ «Волгоград - гостеприимный город». Более того, у нас есть эффект 5D, который дает запах свежеиспеченного хлеба.

Обоняние подсказало, что ароматный каравай в руках «живой скульптуры» не только настоящий, но и очень вкусный. Подсказало и, к слову, не обмануло: после конкурса Майя угостила зрителей выпечкой. В общем, все, кто ждал хлеба и зрелищ, остались довольны. Кстати, как призналась Майя, костюм тоже «хэнд мейд», а эффекта «статуи» удается достичь благодаря театральному профессиональному гриму и неподвижности.

Впрочем, дорогие читатели, увидите сами. Напомним, в этом году День города в Волгограде впервые отмечается не одним днем. Праздничная программа включает десятки мероприятий, в числе которых выступления победителей конкурса «Уличный артист», фестиваля авторской песни «Мой город мне дорог», театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад» и другие.

Как объять необъятное и не разорваться – ответить читателю не можем, а вот как не пропустить самое интересное – знаем. На сайте «Городских вестей» есть специальная страница, посвященная Дню города. Помимо интересных исторических фактов, таких рубрик, как «Место рождения – Волгоград» и «Волгоградские рекорды», здесь можно найти самую полную программу праздника.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

12:37, Общество

Волгоградцам вновь рассылают фальшивые уведомления о поверке счетчиков

12:28, Общество

48 поисковых волгоградских отрядов отправятся в экспедицию «Донской фронт»

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раза активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

Календарь