16+
Статьи

Детское время кончилось, или Жизнь отпрысков по новому времени

«Городские вести» продолжают часовые эксперименты.

Все ближе 18 марта, когда волгоградцы поставят точку в многолетнем споре о времени. Именно в день, когда вся страна будет избирать президента, Волгоградской области нужно будет еще и определиться, в каком времени жить: в настоящем, то есть вместе с Москвой, или будущем, то есть Москва+1. Интересно, что у перевода часов нашлось столько же сторонников, сколько и противников. Пока же противоборствующие лагери спорят и пытаются агитировать волгоградцев, убеждая «принять свою веру», «Городские вести» продолжают серию экспериментов. Главная суть проста: на один день мы представляем, что уже перевели стрелки на 60 минут вперед.

Эксперимент на грани фола

Напомню, я как заядлый путешественник уже пытался провести стыковки по времени с регионами, которые остались в московском часовом поясе, а также пообщался с болельщиками, поклонниками и почитателями футбола, для которых Лига чемпионов не просто передача по ТВ, а стиль, а иногда и смысл жизни.

Сегодня я решил поставить эксперимент на собственных детях. Понимаю, что проводить эксперименты над детьми – дикость. Но как раз именно для детей время является важнейшим фактором для нормального развития и роста.

Итак, утро понедельника, 19 февраля, начало сумерек в 6.19, восход солнца – 8.05. Однако помню, что часы уже переведены, поэтому вместо 6.30, как сейчас по Москве, условно «бужу» детей в 7.30 по Волгограду. И понимаю, что, если бы действительно нужно было отправляться в школу на час позже, то на улице бы еще стояла глубокая ночь. Получается, если регион перейдет в другой часовой пояс, то выходить из дома мои дети будут темной ночью.  Срочно звоню знакомому педиатру.

– Ксения Олеговна, не отразится ли перевод часов на здоровье моих детей?

– Инициатива перевести часы на час вперед и начать жить по летнему времени мне крайне несимпатична. У людей, как и у природы, есть биологические ритмы. Особенно сильно важен этот ритм детям. Их здоровье зависит от количества солнечного света. Если ребенок 7 месяцев будет вставать до восхода солнца, то это нарушит его жизненный ритм. Отсюда могут вытекать не только проблемы со здоровьем, но и плохая успеваемость, быстрая утомляемость, плохое настроение.

– Ну а как же заверения тех, что гулять летом дети смогут на час дольше, да и на секции ходить в вечернее время будет легче?

– Дополнительный час появится вечером, когда дети находятся на летних каникулах. Конечно, три месяца они смогут гулять на час дольше, но потом расплачиваться за удовольствие придется весь год. Зимой лишний час не спасет ситуации – темнеть будет максимум в 6.

Получаем еще один вывод: «волгоградский» час моим детям ничего не даст, ведь танцы у дочери начинаются в 18.30, а бассейн у сына и борьба и вовсе в 19.00.

Рассвет в 10.00?

Итак, из дома мы вышли в 7.30 по нынешней Москве, на улице уже почти светло. В 8.00 у дочери начинаются уроки в школе, как раз к этому моменту поднимается солнышко. Арифметика простая: если регион переходит в новый часовой пояс, то рассветать по Волгограду будет только ко второму уроку. И так часть октября, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март и начало апреля? А если вспомнить, что в конце декабря – начале января солнце восходит в 8.56, получается, что светать будет в 10.00?

Приведя сына в детский сад, разговорился с воспитательницей:

– Виктория Викторовна, а вы помните тот момент, когда вся страна жила по летнему времени?

– Конечно, помню. Приходилось буквально за завтраком будить детей. За окном ночь и малыши не понимали, чего от них хотят. Поздний рассвет в зимнее время года очень негативно сказывается на детях. Дети очень долго приходили в себя после пробуждения, когда в половине девятого на улице еще ночь. Пусть темнеть зимой будет раньше, зато утром будет светло. Это помогает избегать многих психологических проблем у наших детей, да и у их родителей тоже.

Назад в прошлое

Развезя детей по их образовательным учреждениям, задумался: и кому тогда выгоден перевод часов? Видимо, тем, у кого вообще нет детей или они давно выросли. И тут память услужливо подкинула мне материал, который сам же я писал несколько лет назад. В октябре 2014 года вся Россия перевела стрелки на час назад и время стало комфортным «поясным».

– Зимнее время в России позволило полностью использовать световой день в летний период и сократило негативное влияние короткого светового дня в зимний, – всплыли в памяти слова представителей Минздрава. – Кроме того, зимнее исчисление времени позволило России находиться в одинаковых условиях со странами Средней Азии, Турции, Китая и сократило разрыв во времени до одного часа со странами Европы.

И тут же вспомнились многочисленные петиции россиян, и в том числе, волгоградцев, которые требовали перевести часы на час назад и жить не в лете, а в зиме. А сейчас Волгоградская область вновь пытается вернуться в лето.

И тут у меня возник еще один вопрос: а не выйдет ли так, что сейчас, переведя часы на час вперед и начав жить по времени «Москва+1», через год мы начнем проситься обратно, как, например, происходит сейчас в Саратове?

Сергей Федоров

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

Календарь