«Городские вести»
Рекорды Волгограда

Между Волгой и Доном: самое протяжённое военное сооружение Европы

Известный волгоградский краевед Роман Шкода рассказал «Городским вестям», что на территории региона существует уникальное военное сооружение XVIII века – Царицынская сторожевая линия.

Линия представляет собой оборонительное сооружение, протянувшееся более чем на 60 километров между Волгой и Доном. Эта маленькая «китайская стена» была построена в начале XVIII века и полностью перекрыла собой единственный сухопутный проход с неспокойного Юга в центр России – Волго-Донское междуречье.

Инициатором строительства линии был император Пётр I, который, по мере накопления успехов в войне со Швецией, стал всё большее внимание уделять южному направлению. Однако строительство такого масштабного сооружения в те времена было очень сложным занятием и стройка затянулась – она завершилась уже после смерти Петра, при императрице Анне Иоанновне, благодаря чему появился второй вариант наименования линии – «Вал Анны Иоанновны».

Фото: Википедия

Линия представляла собой сплошной вал со рвом, от Волги до Дона. На вершине вала стоял частокол, а на протяжённости линии были оборудованы несколько крепостей. Возникновение этой линии положило конец всем набегам на Юг России. Одним своим видом линия оказывала на «пришельцев» столь сильное впечатление, что за её последующее полувековое существование не было даже случаев попытки её штурма, не говоря уже о прорыве.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Линия прослужила до 1770-х годов, когда границы Российской Империи отодвинулись далеко на Кавказ, из-за чего линия стала не нужна. Снятие с линии статуса военного объекта привело к тому, что её забросили и она начала постепенно разрушаться, однако и сейчас почти по всей протяжённости можно различить древний вал, который лишь в нескольких местах перегорожен полями и трассами.