«Городские вести»
Театры

Казачий театр

Одним из наиболее ярких памятников, дошедших до нашего времени со времён Царицына, является здание Казачьего театра.

Этот дом, построенный к 1910 году, изначально принадлежал купцу Александру Шлыкову и был построен им под сдачу в аренду. С момента открытия здесь разместилась Четвёртая женская гимназия Царицына.

Дом производит впечатление своей богатой лепниной. Едва ли не только в Волгограде, но и на территории всей Волгоградской области можно встретить что-либо подобное. Классические женские образы – «Лорелеи» сочетаются здесь с образами языческого бородатого существа; драконы и амуры, музы и сложные геометрические фигуры – всё это гармонично сочетается в едином лепном ансамбле на фасадах здания.

Здание строилось Шлыковым не одномоментно, а в несколько этапов. Первоначально был возведён относительно небольшой объём, к которому вскоре была сделана пристройка с трёхэтажной угловой башней и крылом, поставленным вдоль улицы Княгининской (современной Рабоче-Крестьянской). Таким образом, дом был «Г-образным» в плане. Однако впоследствии, уже при послевоенном восстановлении, угловая башня была демонтирована, вместе с угловым крылом. С тех пор здание и стоит в таком усечённом виде.

После войны здесь разместился кинотеатр «Гвардеец», именно под этим именем здание до сих пор памятно многим волгоградцам, несмотря на то, что Казачий театр находится здесь уже довольно длительное время.