«Городские вести»
Образование

Легендарный «корабль детства»

ГДЮЦ Волгограда – это не только место, где дети учатся новому, посещают различные секции и кружки, но и целая веха в истории города.

Волгоградский ГДЮЦ стал правоприемником первого в России Дворца пионеров – Сталинградского Дворца пионеров, который был учрежден решением бюро Сталинградского обкома ВПК(б) 3 января 1936 года. Торжественное открытие Сталинградского дворца пионеров состоялось 17 мая 1936 года. Тогда он разместился в особняке купца Воронина и вмещал до полутора тысяч воспитанников.

Художественное оформление дворца выполнил московский художник Н.В. Филиппов. Первым директором дворца был назначен Самуил Львович Зайцев. Довоенная история центра сохранилась лишь небольшими воспоминаниями, одно из них деятельность хореографов Дмитрия Ивановича и Елены Константиновны Зубовских, которые поставили в 1940 году спектакль «Лебединое озеро». В ходе Сталинградской битвы здание дворца было разрушено и не подлежало восстановлению.

29 декабря 1981 года на берегу реки Царицы было открыто новое здание Дворца пионеров, построенное по проекту архитектора Е.И. Левитана. В этом новом здании сшивали полотно для музея-панорамы «Сталинградская битва». В 1984 году в Волгоградском дворце пионеров проходил матч на первенство мира по шахматам среди женщин. В разное время Дворец детского творчества посещали известные политические, научные и общественные деятели: Президент Вьетнама Хо Ше Мин, Чуйков Василий Иванович, Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Летчик-космонавт Юрий Малышев и другие.

Детско-юношеским центром он стал только 1990 году и... долгое время детский центр был в запустении, здание было разорено и заброшено, став пристанищем для неформалов. В стенах заброшенного здания проводили фотосессии те, кто искал фоны, напоминающие о разрухе. И лишь несколько лет назад, в 2016 году ГДЮЦ получил возможность возродиться и снова открыть свои двери детям. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу восстановить детский Центр в лучшем виде. Тогда же утвердили «дорожную карту», по которой поэтапно прошла реконструкция. Здание полностью отреставрировали, на окнах появились чудесные витражи, территорию вокруг облагородили, запустили фонтан.

Сейчас здесь занимаются дети по различным направлениям: танцы, игра на разных инструментах, декоративно-прикладное искусство, научные секции. На базе центра работает Кванториум. Возродившись, ГДЮЦ снова стал центром детского досуга и развития и теперь в его стенах продолжат воспитывать ни одно поколение волгоградцев. Сейчас дети могут выбрать себе занятие по душе из 121 образовательной программы, которые реализуются в детском центре, а его стены могут вместить более 5 тысяч человек.