«Городские вести»
Памятники

Памятник Ленину

20 апреля 1973 года на Юге Волгограда открылся самый большой в мире памятник реально жившему человеку – памятник Ленину. История же возникновения этого памятника, несмотря на то, что удивить кого-либо Лениным в СССР было сложно, весьма неоднозначна.

Изначально в Сталинграде у входа в Волго-Донской канал был установлено памятник Сталину, который оказался самым высоким в мире, его высота составила 24 метра. Памятник авторства Евгения Вучетича и Леонида Полякова был открыт 27 июля 1952 года. Сталин стоял в шинели нараспашку, а фуражку, сняв с головы, держал в руке. Простоял этот памятник недолго, всего около десяти лет. В марте 1962 года Сталина сняли с постамента и увезли в неизвестном направлении. Целых семь лет у начала канала стоял пустой постамент.

В 1969 году на этом постаменте начинают сооружать уже известный нам памятник Ленину. Работы завершаются к 103-й годовщине со дня рождения основателя советского государства. Габариты нового памятника оказались очень велики, больше прежнего: сама скульптура в высоту составила 27 метров, с учётом пьедестала сооружение поднимается ввысь на 57 метров. Так же надо учитывать то обстоятельство, что с воды памятник смотрится ещё выше.

В момент открытия это был самый высокий памятник когда-либо реально жившему человеку. Рекорд продержался очень долго и был побит только осенью 2018 года, когда в Индии открылась "Статуя Единства", представляющая собой образ Валлабхаи Пателя, заместителя премьер-министра Индии и одного из лидеров движения за независимость Индии, чья высота составила 182 метра. Так что Ленин на канале остаётся теперь второй по высоте в мире статуей реально жившему человеку, что, впрочем, тоже примечательный факт.