16+
ОбзорыПутешествия

Мартин – маленький город в маленькой стране

22 Окт 2019 21:44, 40 фото

Мартин – город в Словакии, раскинувшийся на побережье рек Турец и Ва. Он стоит у подножия гор Малая и Великая Фатры и находится в северной части государства.

Город начинает свою историю еще во времена тринадцатого столетия, тогда это было небольшое селение Склабинского панства. Впервые о нем упоминают в 1284 году. Благодаря выгодному географическому расположению поселение быстро развивалось, а также не раз подвергалось набегам и природным катаклизмам в виде землетрясений. Все же ему удалось преодолеть каждое из этих испытаний и всегда возрождаться с новой силой.

Лишь к восемнадцатому столетию, политическая ситуация в этом регионе наконец стабилизировалась и город стал центром графства Турос. В 1918 году, город был присоединен к Чехословакии. Во времена Второй мировой находился под контролем немецких властей.

Сегодня город имеет хорошо развитую промышленность, которая играет важную экономическую роль в жизни всей страны. Кроме того, благодаря близкому расположению к горам город пользуется популярностью среди туристов. Невдалеке от населенного пункта можно найти несколько популярных горнолыжных курортов, слава о которых ходит по всей Европе.

К достопримечательностям Мартина можно отнести этнографический музей. Здесь посетителям предложат осмотреть народные архитектурные объекты, расположенные на территории около 30 га. В южной части города на окраине Ягодинского леса находится музей словацкого наследия с природоведческими и краеведческими экспозициями.

Здесь туристы могут осмотреть костел Св. Мартина, на площади Словацкого восстания. Одним из примечательных объектов является Турчианская галерея, расположенная в бывшем Жупном доме, построенном в середине 18-го века. В галерее собраны произведения искусства готического стиля, а также современных мастеров.

В Словацком литературном музее постоянная экспозиция письменности с древнейших времен до национальной литературы современности. Нельзя обойти вниманием музей Красного креста и музей чешской культуры, а также национальный цинторин, где похоронены многие достойные представители словацкой культуры. К интересным местам можно отнести любование неповторимыми пейзажами Турчианской долины, осмотреть их можно, следуя по указателям на пешеходных дорожках, кроме того, везде есть возможности для велотуризма.

Зимний сезон в Мартине затягивается до поздней весны, поэтому для горнолыжников есть несколько трасс различной сложности, оборудованных современными подъемниками. Обязательно найдут своих поклонников аквапарк, озеро в Язернице, Клашторские луга. В окружении Мартина туристы посещают старинные крепости и замки.

Особенность словацкой кухни в том, что в ней кроме традиционных славянских блюд сказывается влияние немецкой и венгерской кулинарии. Такое сочетание вносит своеобразную нотку в изобретательность словацких кулинаров. Национальная кухня Словакии богата первыми блюдами - традиционные супы из овощей, грибов на мясном бульоне, заправленные сырами, чесноком. Много пряностей используется для приготовления блюд из птицы, рыбы и мяса.

В местных ресторанах вам предложат речную форель, выловленную в горных потоках, с вареной кукурузой, жареной капустой, брынзой. Очень много овощных салатов, картофельных блюд, а также знаменитые галушки, которые подаются с луком, тертым сыром, шкварками. Богата кухня копчеными колбасами, окороками, ветчиной, зельцем. Очень популярны конвертики из свинины с сыром и спаржей, кнедли, лангоши. Сладкоежкам предложат яблочные и ягодные штрудели, блинчики с самыми разнообразными начинками.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

13:48, Криминал

Совершившего преступление в Узбекистане мужчину поместили в волгоградское СИЗО

13:31, Общество

Священники рассказали, как проводить умершего в последний путь

13:30, Спорт

В Волгограде назначен новый главный тренер «Ротора»

13:15, Общество

В Волгоградской области Андрей Бочаров передал Звезду Героя России семье участника СВО

13:12, Общество

В Волгограде перенесли фестиваль уличных танцев

12:55, Здоровье

Волгоградцев перестанут лечить антибиотиками от ОРВИ

12:48, Криминал

Волгоградец в порыве ревности до смерти забил женщину-инвалида

Календарь