16+
Статьи

«В тюрьме ничего хорошего нет»: в Волгограде трудные подростки рассказали о своих мечтах

17 Дек 2021 10:00, 10 фото

Делегация из Вологодской области впервые посетила город-герой.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

16 декабря в Волгоград прибыли 15 подростков в возрасте от 13 до 17 лет из Вологодской области. Все они — финалисты различных проектов, помогающих оступившимся в жизни ребятам сделать шаг к новой жизни — без наркотиков, алкоголя и преступлений.

В Волгоградской области успешно развивается программа наставничества для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Региональное УФСИН России вносит свой вклад в это непростое дело. В сотрудничестве с областной Федерацией страйкбола регулярно проводятся спортивные состязания. Ребята видят совсем другую жизнь, общаются со своими сверстниками и постепенно отрываются от прежних сомнительных компаний и занятий.

Накануне на базе учреждения прошел «круглый стол», где представители общественности, силовики, ветераны правоохранительных органов, преподаватели вузов, детский омбудсмен, представители профильных комитетов администрации региона обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и поговорили о наиболее эффективных практиках. Журналисты «Городских вестей» пообщались с ребятами.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

А. и К. еще нет 18. Первый крупнее, видно, что со спортом на «ты». Оказалось, что занимался боксом здесь, в Волгограде. Но потом друзья свернули его не на ту дорогу. Как итог — условная судимость за разбой с применением оружия.

— Пьяные были, поэтому пошли на преступление, — рассказывает А. — В тюрьме ничего хорошего нет, там нечего делать. Я знаю, что говорю. Мы вдвоем просидели в СИЗО семь месяцев до приговора. Первый месяц я вообще ничего не понимал, где нахожусь, что происходит. Потом уже как-то осознал. Захотелось все вернуть назад, но поздно уже.

А. мечтает найти работу и начать новую жизнь. Говорит, что любит копаться в автомобилях.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

— Биографии мы себе подпортили, — сетует К. — Как есть, так и говорю. Родители переживают, конечно. Я сразу разочаровался во всем этом криминале. Нет там ничего. Никому не желаю повторять наших ошибок.

К. признается, что в музее ему нравится. У него появилась какая-то ностальгия по далеким школьным урокам, экскурсиям. По хорошим моментам еще до всего этого.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Своими впечатлениями от встречи и поездки в Волгоград с корреспондентом «Городских вестей» поделилась представитель Молодежного центра «Содружество» Вологодской области Ольга Фадеева.

— Мы приехали в Волгоград впервые. Привезли 15 ребят — финалистов наших проектов «Перезагрузка», «Неделя в армии», «Шаг вперед». Эти активности помогают подросткам, состоящим на различных специализированных учетах, социализироваться и найти себя в жизни, — рассказала начальник отдела патриотического воспитания Молодежного центра.

По словам Ольги, беседа в формате «круглого стола» показала главное.

— Самое важное то, что мы думаем и работаем в одном направлении. Наши регионы действуют сообща. Работа с трудными подростками — это очень ответственное дело, и только все вместе, объединив усилия, мы придем к результату.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Для ребят, состоящих на учетах в уголовных инспекциях Волгоградской и Вологодской областей, провели мастер-классы сотрудники ГУ МВД России по региону. Волгоградские полицейские пообщались с подростками в неформальной обстановке и рассказали им про опасность вовлечения в среду наркозависимых и о юридических последствиях противоправных действий.

Замначальника УФСИН по Волгоградской области, полковник внутренней службы, Алексей Макаренко, подводя итог состоявшейся встречи, отметил, что воспитание подрастающего поколения должно основываться также на примере патриотизма, и пригласил гостей из Вологды и волгоградцев ознакомиться с действующей экспозицией музея УФСИН.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Так вышло, что приезд гостей совпал с 87-летием регионального управления — ребята поучаствовали в торжественном мероприятии и после возложили цветы к памятному знаку, установленному в честь участника Великой Отечественной войны Алексея Коновалова. Фронтовик внес весомый вклад в становление и развитие уголовно-исполнительной системы Волгоградского региона.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

После наш взгляд приковала девушка в сером костюме. Н. 17 лет. Она из Вологды. Учится в колледже, восемь лет играет в мини-футбол. И стоит на учете, но скоро надеется закончить с этой историей. Пьяные компании, приводы в полицию — теперь это в прошлом.

— В проекте «Перезагрузка» заняла первое место, и вот я здесь. Буду стараться получить высшее образование и работать в лесничестве. Мне нравится природа, тянет прям туда, — говорит Н. — В прежнюю жизнь возвращаться не хочу. Ничего крутого там. У меня есть сестра-близняшка и брат. Я очень их люблю и не хочу подвести. Не хочу снова падать в эту яму.

Я обещал Н. скинуть фотки в WhatsApp. Для своих 17 она очень серьезна. Впрочем, как А. и К. Что делал я в свои 15-16-17? О чем думал? Мечтал или нет? Надеюсь, что у них все сложится. Что в Вологде, что в Волгограде. О многих вещах лучше знать лишь понаслышке. Тюрьма как раз из этого списка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь