16+
Статьи

Ученый рассказал, как долго в Волгограде задержится зима и каким будет лето

Ученый рассказал, как долго в Волгограде задержится зима и каким будет лето
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Своими прогнозами с "Городскими вестями" поделился Анатолий Судаков

Ну вот, кажется, и свершилось! После трех дней апокалипсиса с метелью и штормовым ветром в Волгоград пришла зима, правда, с "подмоченной репутацией" – напитанным водой снежным покровом и чавкающей под ногами прохожих массой на тротуарах. Синоптики в очередной раз обещают в Волгоградской области морозы до -20 °С, правда, только местами. И Волгоград, как видно, не относится к числу этих мест. Какая же погода ожидает жителей нашего города до конца января и позже? Об этом рассказывает известный волгоградский географ и климатолог Анатолий Судаков.

– Лимит на январские погодные катаклизмы в Нижнем Поволжье в этом году, похоже, исчерпан. Трехсуточный штормовой ветер принес в наш регион с Атлантики месячную норму осадков. Такая погода была вызвана гигантским циклоном диаметром порядка пяти тысяч километров, в различных секторах которого и побывал Волгоград. 13 января северо-западный ветер принес существенное похолодание, на 4,5 °С. 14 января ниже номы для этой даты. Но на следующий день на периферию уходящего из региона к северо-востоку циклона прорвался морской тропический воздух со стороны Черноморья, и уже 15 января температура стала на 5,6 °С выше нормы, а надежды на продолжение зимы на юго-востоке Волгоградской области стали иллюзорными. 18 и 19 января максимальные суточные температуры вновь стали положительными, около половины градуса, а отклонение от нормы составило +5,7 °С и +5,4 °С.

​Оставляет ли надежду на продолжение нормальной зимней погоды в Волгограде анонсированное синоптиками похолодание? Да, говорит ученый, в третьей декаде января и в первой декаде февраля фенологическая зима продолжится. Но этим все и ограничится. 20 января мы наблюдали кратковременное понижение температуры, связанное с ослаблением выноса в Нижнее Поволжье тропического воздуха из Средиземноморского региона. Влажность воздуха продолжает повышаться. Это говорит о том, что наш регион продолжает оставаться в зоне циклонической циркуляции тропосферы.

– 21 января снова наступило резкое потепление до нуля градусов, связанное с положением региона на южной периферии новой гигантской циклонической депрессии. Но по мере смещения ее центра к востоку, вновь задует ветер с северо-запада и принесет новые снеговые осадки различной интенсивности. Установится режим так называемой атлантической зимы с температурным фоном в несколько градусов ниже нуля, высокой (до ста процентов!) относительной влажностью воздуха и снеговыми осадками. Будет преобладать ветер с западной составляющей. Так что в ближайшие две-три недели зимняя обувь нам еще понадобится, – отмечает Судаков.

​Даже восточный ветер не принесёт сухой и морозной погоды, поскольку это будет лишь ограниченный по территории и по продолжительности эксцесс, связанный с прохождением через Волгоград и его окрестности фронта окклюзии, при котором направление ветра в Северном полушарии меняется по часовой стрелке. В целом погода будет достаточно однообразной, хотя и не скучной.

– Надо сказать, что случившийся в середине второй декады атлантический снежный шторм для января совершенно не характерен. В наших краях это типичная погода второй-третьей декады марта. Таким образом, констатировать, что погодная ситуация текущей зимы опережает календарные события примерно на два месяца, – отмечает климатолог. – Что из этого следует? А то, что на территории Нижнего Поволжья зима в этом году фактически закончится до окончания февраля, скорее, даже к его середине. И жителей региона ожидает ранняя весна с увлекательными погодными эксцессами, такими, как мартовские ландшафтные пожары, апрельские ледяные дожди, майские грозы и относительно нежаркое лето.

​Теплая зима в Нижнем Поволжье наблюдается третий год подряд, говорит ученый. Причем это устойчиво теплая зима. В ноябре среднемесячная температура воздуха превысила норму на 2,4 °С, в декабре на 2,3 °С, а в первой декаде января на 2,4 °С. Предпосылок для холодного февраля, судя по всему, не просматривается. А холодный март за два последних десятилетия случался в Волгограде лишь пять раз. Правда, при таком раскладе значительно повышаются шансы на промозглый апрель со свинцовыми тучами, штормовым ветром и проливными ледяным дождями. Но это уже не точно!

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

Календарь