16+
Статьи

Психолог объяснил волгоградцам, почему весной у людей «сносит голову»

Психолог объяснил волгоградцам, почему весной у людей «сносит голову»
Фото: "Городские вести"

Также специалист рассказала, как вернуть ее на место.

Весна часто ассоциируется с романтикой, периодом любви и страсти. После зимней «спячки», человек начинает расцветать, искать новых эмоций, чтобы испытать что-то новое и сильное, «чумачечее», как поется в одной песенке. Действительно ли в теле и психике человека что-то меняется в это время года или это сложившийся стереотип? Давайте разбираться вместе с клиническим психологом Наталией Савва.

​​– Есть несколько аспектов этого вопроса. Первый: меняется воздух, – объясняет специалист. – С точки зрения представителей естественно-научных дисциплин изменение газовой атмосферы, обусловленное повышением температуры и началом фотосинтеза, способствует снижению углекислого газа. А СО2 участвует в сосудистом тонусе, что уменьшает мозговой кровоток. Это происходит вследствие того, что доставка крови в периферические органы, а также в мозг и печень сокращается, что влечет за собой также снижение мозгового кровотока. Проще говоря, мы немножко глупеем... Выражается это в том, что учиться и работать становится сложнее, а интерес с серьезных важных вопросов смещается в сторону несерьезного, романтичного, легкого настроя. Вот здесь-то и возникает опасность необдуманных поступков и эмоциональных решений.

Важно быть более критичным к своим идеям, особенно к тем, которые нарушают вашу привычную сложившуюся жизнь. Поживите с этими идеями пару месяцев, а потом принимайте решения, советует Савва.

Также весной у человека меняется гормональный фон. В крови повышается количество половых гормонов, а это влияет на то, что человек себя чувствует как будто в легком алкогольном опьянении. Как в таком состоянии не влюбиться, когда сама природа нас на это настраивает? Кроме этого, повышается концентрация в крови серотонина, который отвечает за состояние расслабленности и безопасности. Хочется меньше работать и больше отдыхать.

И все же не стоит забрасывать учебу или важные проекты, говорит психолог. Просто добавьте больше прогулок и встреч для наслаждения этим периодом времени.

​​– Дни весной становятся более солнечными, природа распускается, в воздухе витают запахи цветущих растений. После долгих, унылых, темных зимних дней это способствует тому, что настроение человека естественным образом улучшается. Игривое состояние, желание улыбаться, чаще бывать на улице – все это настраивает на романтическую волну. Это может привнести свежую энергию в уже сложившиеся отношения пар, а также помочь тем, кто в поиске, встретить человека, – говорит Наталия Савва.

Вот еще одна польза от весны. У человека повышение температуры способствует желанию больше двигаться. А это приводит людей в фитнес-клубы и на утреннюю пробежку. К тому же, из-за того, что одежда становится менее объемной, хочется помочь своему телу выглядеть стройнее и подтянутее. Соответственно, человеку проще настраивать себя на физическую активность, появляется больше мотивации на преображения. Тем, кто не привык заниматься физкультурой, весна – самое время попробовать.

Но! Специалист отмечает: из-за того, что весной начинают естественным образом ускоряться обменные процессы, появляется больше обострений психических заболеваний. И это вовсе не миф.

​– Люди с неустойчивым гормональным и эмоциональным фоном, хроническими заболеваниями, а также с эмоциональным выгоранием, синдромом хронической усталости и находящиеся в хроническом стрессе, в том числе трудоголики, могут обнаруживать у себя состояние эмоциональной неустойчивости, ухудшение самочувствия, депрессивные эпизоды, общую разбитость. Люди с невротическими нарушениями могут наблюдать усиление тревожности, учащение приступов панических атак и нарушение сна. У людей с психическими расстройствами могут возникать рецидивы, а также могут возникать суицидальные мысли. При появлении данных признаков стоит обратиться к специалисту, чтобы не усугубить состояние и не заниматься самолечением.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:55, Общество

В Волгограде в Центре спортивных единоборств строят второй этаж

14:53, Транспорт

Волгоградцам назвали самые аварийные автомобили такси

14:32, Общество

Две православные выставки открылись в Волгограде

14:29, Общество

Названы зарплаты стилистов в Волгоградской области

14:00, Благоустройство

В Камышине объявили санитарный месячник

13:59, Образование

В Волгограде составили перечень школ с указанием территорий, за которыми они закреплены

13:53, Общество

Волгоградские спасатели тренируются в дымокамере и с закрытыми глазами

13:46, Общество

В Волгограде эвакуировали персонал предприятия «Красный Октябрь»

13:40, Общество

В Волгоградской области назначили новых мировых судей

13:27, Происшествия

ЦБ рассказал о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

13:25, Спорт

В Волгограде пройдет бой боксеров-непрофессионалов

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии" устранят повреждение асфальта на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

Календарь