16+
Статьи

Милый друг: волгоградский психолог рассказала, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной

Милый друг: волгоградский психолог рассказала, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Оказалось, что доля правды в стереотипах есть.

Есть ли дружба между мужчиной и женщиной? Психологи уверяют, что человеческую природу не обмануть: если у вашего друга нет сексуальных девиаций, то с огромной вероятностью у него родятся мысли о том, как бы перевести отношения в романтическую плоскость. Как не перейти хрупкую грань и не сменить товарищеские узы между дамой и кавалером на любовные, "Городские вести" расспросили психолога Наталию Савва.

Когда речь заходит о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной, всплывают 3 основных стереотипа, отмечает специалист:

1. Мужчина и женщина дружат, значит, это либо бывшие, либо будущие любовники;

2. Один из «друзей» испытывает чувства к другому, а другой их не разделяет;

3. Если мужчине женщина не кажется привлекательной, он не станет с ней дружить.

​- Стереотипы часто считаются заблуждением, но ведь они на чем-то формируются, и, вероятно, доля правды в них, несомненно, есть, - комментирует психолог. - Это подтверждают и научные исследования, которые говорят о том, что в нас очень живуч тот самый «рептильный» мозг, который отвечает за инстинкты. Поэтому насколько духовными не были бы такие отношения, всегда есть риск возникновения физического влечения в такой дружеской паре. А это уже никак не дружба. И такие отношения в любой момент могут превратиться в романтические. И вот интересно: мужчины, если между друзьями мужчиной и женщиной случается секс, склонны продолжать рассматривать их как дружеские, женщине же хочется большего. Это зачастую приводит к разрушению такого дружеского союза.

Если погрузиться в эту тему глубже, то можно вспомнить утверждение психоаналитиков, что влечение первично, а объект вторичен. Это означает, что в нас в любом случае очень сильны бессознательные животные импульсы, которые обязательно «прикрепятся» к объекту , который симпатичен и находится рядом. Например, если один или оба находятся в браке с другими людьми, то возникновение проблем в браке может привести к тому, что неудовлетворенная в семье потребность в эмоциональной или физической близости легко находит удовлетворение в друге.

- Еще следует отличать истинную дружбу от использования, когда один из друзей или оба получают взаимовыгодное сотрудничество. Если обмен равнозначный, то и замечательно, а если один использует, а другим пользуются, то последний неизбежно будет страдать, - предупреждает Савва.

Например, дружба в своей основе содержит бесплатную психотерапию. Мужчина или женщина неожиданно нуждаются друг в друге, когда надо поплакаться или прояснить мотивы поведения своих партнёров противоположного пола. Или если кто-то использует другого для заполнения свободного времени. Или они оба стремятся так проводить досуг. Почему нет? Однако стоит здесь честно себе ответить: какую потребность я заменяю такой дружбой?

Ведь иногда бывает так, что человек, имеющий травматичный опыт любовных отношений в прошлом, бежит от них в такую дружбу. Это безопасно, поскольку дружба как будто бы не предполагает боли. Это закрывает возможность построить глубокие качественные отношения с противоположным полом.

Гораздо более безопасна в плане последствий дружба между мужчиной и женщиной, когда есть между ними общий интерес или профессиональная деятельность. Тогда такой союз может быть очень прочным, поскольку буфером, не позволяющим разрушить дружеский контекст отношений, и является эта деятельность или хобби. И риск потери такого выгодного взаимодействия из-за возможной близости недружественного толка может привести к тому, что мужчина и женщина не переходят границы дружбы.

​- А вообще, вступая в отношения с людьми, важно всегда прояснить свои ожидания и ожидания партнера, - советует Наталья Савва. - Если человек достаточно зрел и способен свои границы сохранять, не нарушая при этом границы другого, то такое взаимодействие между мужчиной и женщиной вполне возможно. Однако мы - эмоциональные существа, кто знает, что будет с нашим состоянием завтра, вдруг захочется большего, к такому другу возникнет влюблённость, а друг не готов давать взаимности, тогда как?

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

12:56, Происшествия

Фура загорелась на трассе под Волгоградом

12:54, Экономика

В Волгограде пройдут публичные слушания об исполнении бюджета

12:39, Происшествия

Многодетного отца, погибшего на СВО, похоронили под Волгоградом

12:29, Происшествия

В Волгограде мошенники за копейки продают электронные билеты на поезда

12:14, Общество

В Волгограде распродают остатки торговой сети "МАН"

12:12, Происшествия

Тела двух рыбаков искали пять дней под Волгоградом

11:55, Происшествия

В Волгограде «Ниссан» наехал на 21-летнего пешехода

11:42, Необычное

Медсестра из Волгограда выиграла 8 миллионов в лотерею

11:39, Образование

Волгоградцы рассказали, куда будут поступать их дети летом

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

Календарь