16+
Статьи

Крепкий орешек: волгоградцам рассказали про единственную женщину – командира бронепоезда

7 Мар 2022 10:49, 4 фото

Сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» поделилась к 8 Марта необычной историей

Фото: Людмила Мокиевская-Зубок / Музей-заповедник «Сталинградская битва»

Девушка из легенды

8 марта – праздник женщин, любви, красоты. Но история знает немало примеров, когда представительницы слабого пола становились правителями, воинами, учеными, спортсменками. Они мало в чем уступали сильному полу.

Женщины участвовали во всех значимых событиях, происходивших в мире, и, к сожалению, даже в военных конфликтах. Историю участницы Гражданской войны, удивительной девушки, воевавшей под мужским именем, рассказала волгоградцам сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва».

– Если в период Первой Мировой войны женщины могли выполнять в основном роли сестер милосердия, то во время Гражданской тысячи женщин принимали непосредственное участие в военных действиях: были пулеметчицами, стрелками и даже кавалеристами. И сражались не только в качестве рядовых, но были и в командном составе. Одна из них – Людмила Георгиевна Мокиевская-Зубок, командовавшая бронепоездом «3-й Брянский» на Украине и бронепоездом № 3 «Власть Советам», – объясняет старший научный сотрудник музея-заповедника Ольга Кулькина.

Фото: Ольга Кулькина / Музей-заповедник «Сталинградская битва»

По словам специалиста, о девушке-командире бронепоезда ходили легенды. Говорили, что ее не брали ни осколки, ни снаряды. Многие считали ее завороженной еще и потому, что бронепоезд, которым она командовала, не знал поражений.

– Как смогла хрупкая девушка, дворянка не просто выжить в сложнейших условиях, но и стать командиром бронепоезда? Ведь бронепоезд – это закрытая со всех сторон стальная коробка. Места мало. Все пространство занято орудиями, приборами, огнеприпасами и запасными частями. Дышать очень тяжело. Летом броня накаляется, становится душно, зимой, наоборот, внутри холоднее, чем снаружи. А если к этому добавить еще дым от паровоза, газы от выстрелов, шум от взрывов и выстрелов, то сразу становится понятно, что служба на бронепоезде трудна даже для физически сильных бойцов. А еще для исполнения обязанностей командира бронепоезда требовалось специальное техническое и военное образование, – рассказывает Ольга Кулькина.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Маленькая, стройненькая, интеллигентная

Не удивительно, что она была единственным женщиной – командиром бронепоезда в годы Гражданской войны. Причем в списке личного состава бронепоезда «3-й Брянский», демонстрируемого в экспозиции Мемориально-исторического музея, нет записи «Людмила Георгиевна Мокиевская», зато есть запись о Леониде Георгиевиче Мокиевском. Почему так?

Оказывается, женщинам-воинам еще со времен царской армии давались мужские имена и фамилии. И в годы Гражданской войны многие женщины не только носили мужскую одежду, но и подписывались мужскими именами.

– В октябре 1917 года под именем Леонида Георгиевича Мокиевского бывшая студентка психоневрологического института, черниговская дворянка, вступила в Красную гвардию, – рассказывает сотрудник музея. – В декабре, отправившись в Екатеринославскую губернию, сформировала там бронепоезд «3-й Брянский».

В составе 10-й Красной Армии этот бронепоезд принимал участие в боях за Царицын, где получил тяжелые повреждения и вскоре был отправлен в тыл на ремонт. Там из нескольких таких же разбитых бронепоездов был собран новый, получивший название – «Власть Советам».

К тому времени уже знали, что им командует не вчерашний студент Леонид, а Людмила. «Смуглое лицо с темно-карими глазами, взгляд насмешливый, сдержанная полуулыбка. Замкнутость и даже резкость, ироничность были защитной броней для этой внутренне чуткой и женственной натуры» – так описывала Людмилу ближайшая подруга. Или как говорили бойцы бронепоезда: «Маленькая, стройненькая, интеллигентная, кажется, дунь неосторожно – с ног сшибешь… Ан нет! Крепкий орешек! Перемолола нас».

– Экипаж ее бронепоезда не раз выручал части Красной Армии. Так случилось и в последнем бою за маленький украинский городок Дебальцево. В самый нужный момент боя появился бронепоезд «Власть Советам» и стал поливать свинцом врага. Атака была отбита. Бойцы восторженно приветствовали отважный экипаж. И вдруг, совершенно неожиданно для всех, из ближайшей лесополосы раздался выстрел. Прямым попаданием разворотило будку, где стояла Людмила Мокиевская. Юная девушка, которой было всего 23 года, о которой ходили легенды, погибла, – рассказывает Ольга Кулькина.

Материал подготовлен в сотрудничестве с музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Календарь