16+
Статьи

Бороться можно, но надо ли: врач рассказал волгоградцам всю правду о веснушках

Бороться можно, но надо ли: врач рассказал волгоградцам всю правду о веснушках
Коллаж: Андрей Воронцов / «Городские вести»

С приходом теплого сезона многих начинает волновать проблема рыжих пятнышек на лице.

Веснушки есть у многих, и у еще большего количества людей они появляются с первыми лучами весеннего солнышка. Кто-то пытается с ними отчаянно бороться, кто-то жутко ненавидит, а кто-то смиряется, утешаясь фразой о том, что человек с веснушками поцелован Солнцем. Все об этих пятнышках на коже знает ассистент кафедры педиатрии и неонатологии ИНМФО ВолгГМУ, врач-косметолог Максим Выскуб.

Максим Николаевич уверен: веснушки — это красиво, они делают обладателя особенным.

​— Мне, например, очень нравятся молодые девушки с веснушками, но у этих же девушек может быть абсолютно противоположная точка зрения, они могут считать это своим дефектом. Хотя, с точки зрения врача, это полностью безвредные пятна на коже и бороться с ними, конечно, можно, если очень хочется.

При этом врач предупреждает: уменьшить можно лишь видимость веснушек, но не их количество. И нужно быть готовым к тому, что солнце рассудит по-своему и вновь активирует пигментные пятна, сделав их темнее. К тому же избавление от веснушек может быть опасным. Дело в том, что после отбеливания у кожи повышается чувствительность к ультрафиолету. Поэтому специалисты чаще не советуют их трогать.

— Веснушки — это небольшие участки кожи с повышенным содержанием меланина, который придает коже свой цвет, причем они являются абсолютно безобидными пигментными пятнами на коже. Это клетки-меланоциты, которые по определенным особенностям организма (например, из-за конкретных генов) вырабатывают больше пигмента, чем остальные клетки кожи, — говорит специалист.

К числу основных причин появления веснушек относят воздействие солнечных лучей. Под действием солнца клетки кожи вырабатывают дополнительный меланин, который защищает ее от ультрафиолета, таким образом и появляются веснушки. Они могут быть как локализованными, так и разлитыми и формироваться в области лица, рук, шеи и груди. В летнее время они становятся более выраженными, то есть темнее. Зимой они практически незаметны, но это не является правилом. Вторая причина появления пигментных пятнышек — наследственность. Если мама, папа, бабушка или дедушка были с веснушками, то и вас может постигнуть такая же участь.

​— Но у ученых нет единой точки зрения, — отмечает Выскуб. — Некоторые считают, что они возникают вне зависимости от наследственности, однако на генетическом уровне предопределяется их количество определенным геном. На появление веснушек могут влиять и другие факторы. Например, проблемы с гормональной системой, стресс, переизбыток отдельных витаминов и микроэлементов. А вот новорожденных с веснушками не бывает. Проявляются «солнечные пятнышки» у человека только в возрасте трех-шести лет.

По мере роста ребенка количество веснушек увеличивается, достигая максимума к 20-летнему возрасту. Обычно после 25 лет количество веснушек начинает постепенно сокращаться, и ближе к сорока годам они пропадают навсегда. Поэтому принято говорить, что веснушки — это признак молодости.

Самые заметные веснушки встречаются у людей с рыжими волосами. Эти особенности связаны с генами, от которых зависит форма меланина, которые будут вырабатывать клетки кожи. Появляться веснушки могут на коже любого типа, но более заметны они, конечно же, на светлой коже.

— У косметолога для работы с подобной пигментацией есть ряд средств: отбеливающие химические пилинги, лазерные технологии, инъекционные методы с использованием препаратов с отбеливающим эффектом. Если же вы не хотите действовать самостоятельно, что я категорически не рекомендую, включите в свой уход специальные отбеливающие средства, которые в ряде случаев делают их немного менее выраженными, — советует врач.

Находиться на солнце желательно с 7 до 11 часов утра и после 16 часов дня. Обязательно используйте средства с фотозащитой. С марта и до осени кремы с SPF должны стать вашими верными помощниками, и степень защиты должна варьироваться от 30 до 50.

—​ Для того чтобы весной избежать «солнечных поцелуев», обратите внимание на запасы витаминов и микроэлементов вашего организма, — говорит Максим Выскуб. — Проявляется пигментация в первую очередь при нехватке витаминов D, C и PP. Включите в свой рацион продукты, в которых содержится никотиновая и аскорбиновая кислоты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

Календарь