16+
Спорт

Юные волгоградские спортсмены поучаствовали в «Веселых стартах» на набережной

14 Сен 2019 13:33, 17 фото

Горожан приобщают к здоровому образу жизни.

Весной этого года зародилась добрая традиция – каждую субботу на верхней террасе набережной проводится зарядка со спортсменами. Повторяя движения за профессиональными атлетами, люди получают заряд бодрости и положительных эмоций. Сегодня, когда в регионе активно развивается материально-техническая база для занятия спортом обычных горожан, это очень важно.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Сегодняшнее утро не стало исключением. На верхнюю террасу набережной приехали воспитанники СШОР №16 Кировского района Волгограда. Это учреждение работает с 1983 года и регулярно готовит отличных кадров, в том числе для сборной России. В школе действует 8 направлений по различным видам спорта. С 7 лет принимают на плавание, каратэ и дзюдо, с 8 – на баскетбол, с 9 – на легкую атлетику, и с 10 – на тяжелую атлетику, самбо и триатлон. По современному троеборью, кстати, больше не готовит спортсменов ни одна спортшкола Волгограда. И надо сказать, аж 6 триатлонистов из СШОР №16 входят сейчас в состав сборной России.

Если кто не знает, триатлон – спорт для по-настоящему выносливых людей. Он включает плавание, езду на велосипеде и бег, причем все три дисциплины выполняются друг за другом, без перерыва. Олимпийская дистанция предполагает 1,5 км плавания в открытой воде, затем 40 км на велосипеде и бег на 10 км. А классический триатлон включает поистине убийственные расстояния – 3,8 км в воде, 180 км на велосипеде и 42195 м (марафон) бег. Такие дистанции преодолевают лишь на соревнованиях серии «Ironman» («Железный человек»). Понятно, что у детей расстояния куда меньше, но совместить подряд все эти три дисциплины – дело очень большой выносливости.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Ребята из спортшколы №16 начали субботнее утро с зарядки на набережной – руководили процессом молодые, но уже добившиеся неплохих результатов на российском уровне легкоатлеты Никита Сидоров и Егор Данилевич. Ну а потом юных спортсменов разделили на 4 группы для участия в «Веселых стартах». Разбивка проходила по видам спорта, которыми дети занимаются. В итоге получились команды легкой атлетики, плавания, каратэ и баскетбола. Им предстояло преодолеть несколько этапов спортивных состязаний, где нужно было работать на команду. Здесь был и бег с барьерами, и эстафета вокруг конусообразных фишек, и подобие челночного бега, где вместо касания земли надо было выполнить какое-то действие – положить мяч или дотронуться до снаряда. В общем зачете, что логично, победили ребята-легкоатлеты. Вторыми стали пловцы, а третьими – каратисты. Но все остались довольны увлекательными соревнованиями, которые позволили проверить не только спортивную составляющую, но и командный дух.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

– Наша школа имеет богатый опыт работы с детьми и воспитания настоящих мастеров. Сейчас у нас 6 человек представляют сборную России по триатлону, чемпион Сурдлимпийских игр в Болгарии Вячеслав Редикн – тоже наш воспитанник. Много ребят впоследствии успешно выступает на всероссийском и международном уровне, – рассказывает замдиректора СШОР №16 Ольга Ванидовская. – Сейчас в школе обучается больше 1000 юных спортсменов, ребят набираем не только из Кировского, но и из Советского района. Плюс у нас отличный тренерский состав. Не так давно начали развивать направление триатлона, и оно пользуется популярностью. Идейным вдохновителем стал тренер Михаил Горин, который, несмотря на молодость, регулярно готовит мастеров спорта. Он умеет находить нужный подход к каждому спортсмену и объясняет все так, что схватываешь все на лету. Наверное, в этом тоже есть какой-то секрет успеха.

Заряженные спортивным азартом и счастливыми эмоциями глаза ребят, которые сегодня воодушевленно бегали в эстафетах наперегонки – яркий пример того, что важна не только грамотная работа с перспективными детьми, но и создание нужной атмосферы и правильного настроя, которые в конечном счете складываются в полноценный здоровый и активный образ жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Происшествия

Под Волгоградом подросток на экскаваторе въехал в Ниссан

14:17, Общество

В Волгограде медвуз рассекретил архивное исследование о квасе

14:12, Происшествия

Волгоградка взыскала со школы 50 тысяч за буллинг ее ребенка

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

Календарь