16+
Спорт

Волгоградский жеребец Хенри Райд выиграл приз в 1,5 миллиона рублей

7 Сен 2019 13:08, видео, 4 фото

На Московском ипподроме состоялся розыгрыш одного из самых дорогих призов сезона – Скакового Дерби.

Фото: ЦМИ

Общий призовой фонд розыгрыша Кубка Шахтеров России, также известный как Кубок Насибова и Большого Всероссийского приза Дерби составил 35 миллионов рублей.

В скачках на приз министра сельского хозяйства победу одержал волгоградский жеребец Хенри Райд. В этой скачке был самый плотный финиш. Краснодарский гастролер Эксперимент отчаянно боролся за победу с волгоградским Хенри Райдом до самого финишного столба. И оба жеребца финишировали в одну и ту же резвость, но Хенри Райд был на шею впереди.

Фото: ЦМИ

На старт Большого Всероссийского Приза Дерби на дистанцию 2400 метров вышли двенадцать участников. Приз появился благодаря лорду Дерби, который в 1778 года отмечал свое венчание в замке Окс (Великобритания).

В программе свадебного торжества устраивалась скачка к которой допускались только кобылы-трехлетки чистокровной верховой породы. Состязания, по воспоминаниям очевидцев, произвели незабываемые впечатления на гостей. Этот успех вдохновил лорда Дерби объявить проведение через два года другую скачку, только для жеребцов — трехлеток.

Фото: ЦМИ

В 1780 году в Эпсоме провели состязание десяти скакунов, первой к финишу пришла лошадь сэра Чарльза Банбери. По правилам того времени название скачки давала фамилия владельца лошади — победительницы, но жребий решил судьбу названия в пользу основателя состязаний лорда Дерби.

В 1886 году, по примеру Англии, на скаковом ипподроме Москвы учреждается приз Всероссийское Дерби для лошадей 3-х лет чистокровной верховой породы. Средства для розыгрыша приза были выделены Московским скаковым обществом, членами которого являлись представители высшего дворянства, владельцы промышленных и финансовых предприятий, при поддержке правительства и царской семьи.

В истории приза есть единственный уникальный случай, когда «голова в голову» к финишу пришли две лошади Гуд Бой и Баронет, который ознаменовал проведение первого Всероссийского Дерби.

На победу в скачке с призовым фондом более 4 миллионов рублей претендовали оксистка Крафт Лэй, представляющая Волгоградский конезавод и дербист Стармастер из конезавода «Прогресс», а также питомец конезавода 711 Кэнди Шэлл, взявший приз Открытия скакового сезона на Краснодарском ипподроме и многие другие.

Однако первым к финишу пришел гнедой жеребец Биг Брайд под седлом мастера-жокея международного класса Александра Иванского. Волгоградские кобыла Крафт Лэй и жеребец Ноубл Гест в призы не попали, финишировав соответственно на восьмом и одиннадцатом местах. Стоит отметить, что Крафт Лэй шла дистанцию под седлом опытного жокея Шамиля Хаткова.

Фото: ЦМИ

В борьбе за Кубок Шахтеров стоимостью 9,5 миллионов рублей на скаковую дорожку вышли 9 жеребцов чистокровной верховой породы в возрасте 3 лет и старше.

Приз Кубок Шахтеров России (Кубок Насибова) учрежден в честь юбилея отечественной угольной промышленности и посвящается всем шахтерам — доблестным труженикам России. Розыгрыш проводится для жеребцов и кобыл 3-х лет и старше чистокровной верховой породы на дистанции 2 400 метров.

Сначала Приз был учрежден памяти великого жокея ХХ века Николя Насибова. Он единственный в мире трижды завоевал Приз Европы. За 14 лет выступлений он выиграл 654 скачки в России и 175 скачек за рубежом. С 2017 года Приз переименован в Кубок Шахтеров России.

В этот раз за победу боролись прошлогодний победитель Конард Лорд, обладатель приза Элиты - представитель Волгоградского конезавода Чилд Плэй и питомцы к/з Донской - победитель Приза Национальное Достояние Серебряный Дождь и победитель Приза Президента России-2019 Центурион.

Именно последний и одержал победу в яркой и напряженной борьбе, первым финишировав на дистанции 2400 метров под седлом прославленного Мырзабека Каппушева. Волгоградский гнедой жеребец Чилд Плэй пришел четвертым, попав в призы и заработав 900 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

07:59, Общество

В Волгограде определили дату проведения репетиций к параду Победы

07:40, Транспорт

В Волгограде после матча «Ротора» болельщики смогут уехать на 2 дополнительных электричках

07:20, Общество

Волгоградского треш-стримера, оскорбившего участников СВО, поймали в Пензе

07:20, Здоровье

Как волгоградцам отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

07:07, Общество

Синоптики прогнозируют в Волгограде температуру выше нормы

06:46, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы беды миновали

06:29, Экономика

Волгоград станет площадкой для крупного строительного форума

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

02:05, Общество

23 апреля неверные жены могут покаяться перед мужьями

01:05, Общество

В Волгограде бухгалтера ищут на зарплату 150 тысяч рублей

Календарь