16+
Спорт

Волгоградский «Каустик» «нахимичил» новую эмблему

Первую игру волгоградская команда проведет 1 сентября дома против ставропольского «Виктора».

Гандбольный клуб «Каустик» (Волгоград) начнет сезон-2019/20 с новым логотипом. Основными цветами команды станут зеленый и красный.

«Как известно, одним из учредителей клуба является крупнейшее химическое предприятие АО «Каустик». Но предыдущие логотипы не отражали нашей «химической» природы. В новой эмблеме данный пробел заполнен», – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе «Каустика».

Мужской гандбольный клуб "Каустик" основан в 1976 году. В том году выпускники спортивной школы участвовали в турнире, победа в котором давала пропуск на первенство РСФСР класса "А". Ребята справились с задачей. Тогда же молодому спортивному коллективу под руководством Леонида Алексеевича Коросташевича неоценимую помощь оказало крупное производственное объединение "КАУСТИК". Под его флагом команда выступает на соревнованиях и в настоящее время.

Ведущими игроками того времени в команде были Александр Белим, Геннадий Сороколетов, Александр Таранов. Помогали им более старшие по возрасту Валерий Петров, Юрий Лымарев, Валентин Сидоричев, Владимир Вихров.

Через три года, в 1979 году, "КАУСТИК" занял первое место среди российских команд класса "А" и попал на отборочный всесоюзный турнир в Севастополе. Попытка пробиться в группу более "сильных" тогда успехом не увенчалась. Зато в следующем сезоне команда не упустила своего шанса. Кроме уже названных выше ребят большой вклад в победу внесли Павел Васильев, Анатолий Ягодкин, Сергей Топилин, Александр Сугако. В Первой лиге наша команда провела 6 сезонов:

· Сезон 1981-82 - IV место

· Сезон 1984-85 - IV-VI место

· Сезон 1982-83 - XII место

· Сезон 1985-86 - XI место

· Сезон 1983-84 - VI место

· Сезон 1986-87 - I место

Выступление "КАУСТИКА" не отличалось стабильностью, и тому были объективные причины. Гандболисты не имели нормальных условий для совершенствования спортивного мастерства. Тем не менее боеспособная смена готовилась регулярно. Команду покидали ветераны, а им на смену приходили молодые перспективные игроки: мощные полусредние Львов и Васильев, линейный Дудкин, надежный вратарь Тихонов.

В 1987 году, в упорной борьбе с опытной командой "КУНЦЕВО" (Москва) "КАУСТИК" вышел в Высшую лигу чемпионата СССР. Но первый сезон в классе "сильнейших" для нашей команды не был удачным. Волгоградцы попали в переходный турнир и,неудачно выступив там, вновь оказались в Первой лиге.

Блестяще проведя следующий сезон, "КАУСТИК" вновь вышел в высшую лигу страны и сразу занял 9-е место, а в 1990 году – 10-е. С каждым годом, проведенным в российской гандбольной элите, авторитет волгоградского клуба рос. Постепенно "КАУСТИК" вышел на лидирующие позиции. В сезоне 1991-92 в команду пришли одаренные ребята 1972-74 г. рождения. С их помощью команда четырежды становилась чемпионом России (1996, 1997, 1998, 1999), трижды была серебряным призером (1994,1995,2000), бронзовым призером 2007 года, в 1996 году стала четвертьфиналистом Кубка обладателей кубков, а в 1999 году четвертьфиналистом Лиги чемпионов Европы.

Огромное количество воспитанников клуба выступали в разных клубах, в том числе и зарубежных. Некоторые из них добивались серьезных успехов: Олег Львов ("Адемар" Леон, Испания) несколько раз становился лучшим снайпером испанского чемпионата; Олег Кулешов ("Магдебург", Германия) в 2001 году стал чемпионом Германии и обладателем европейского кубка ЕГФ, обладатель кубка чемпионов 2002 года, в 2007 году в составе "Магдебурга" стал обладателем европейского кубка ЕГФ; Игорь Левшин в 2000 году в составе клуба "Пивоварна Лашко" стал чемпионом Словении; Олег Гребнев в составе испанского "Сьюдад-Реал" становился финалистом европейского Кубка городов, обладателем кубка кубков 2002 года; Сергей Погорелов в составе "Сьюдад-Реал" становился обладателем кубка кубков 2002 года, был признанным лучшим игроком Европы 1998 года.

Не раз воспитанники «КАУСТИКА» призывались в ряды сборной России, выигрывая в её составе престижные турниры, такие как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

28 Мар, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

28 Мар, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь