16+
Спорт

Волгоградские пловцы стали призерами чемпионата мира

Андрей Гладков и Наталия Буткова сумели завоевать соответственно серебряную и бронзовую медали соревнований.

Чемпионат мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), лиц с нарушением зрения (спорт слепых) и лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) финишировал в столице Великобритании, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

Более 600 участников в трёх нозологических группах почти из 60 стран собрал под своими сводами специально построенный к Играм-2012 в Лондоне бассейн олимпийского спорткомплекса "Aquatics Centеr", где на чемпионате мира-2019 соревновались в нескольких дисциплинах и двое волгоградских претендентов, состязавшихся среди лиц с ПОДА.

Волгоградец Андрей Гладков выиграл серебряную медаль мундиаля на дистанции 100 метров в заплыве на спине. Наш земляк уступил в финальной борьбе только украинцу Богдану Хриненко, но сумев буквально на самом финише обойти на девять сотых секунды аргентинца Пипо Карломагно. Гладков стал первым из спортсменов нашего региона, официально завоевавших путевку на Паралимпийские Игры-2020.

Наталия Буткова в составе смешанной эстафеты 4х50 метров вольным стилем выступала в решающей гонке на самом первом этапе. В результате российский квартет финишировал третьим после китайцев и итальянцев. Примечательно, что наша спортсменка-дебютантка неплохо проявила себя и в личных заплывах при столь жесточайшей конкуренции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:26, Общество