16+
Спорт

Волгоградские болельщики в интернете поздравили Владимира Нидергауса с днем рождения

Футболисту «Ротора», забивавшему в Манчестере, исполнилось 52 года.

Сегодня одна из легенд главного футбольного клуба Волгоградской области отмечает свой день рождения. Фанаты «Ротора» в социальных сетях активно поздравляли экс-нападающего волгоградской команды и вспоминали его игру за "сине-голубых".

Владимир Нидергаус известен по выступлениям за футбольный клуб «Ротор» (Волгоград). За сборную России в 1994 году сыграл 1 официальный матч, а также 1 неофициальный (Россия — сборная мира, 2:1). За сборную Казахстана сыграл 4 матча (3 в 1992 году, 1 в 2000 году), забил 1 гол — первый в истории национальной сборной Казахстана.

Воспитанник кокчетавского футбола. Первый тренер — Сергей Владимирович Зайцев. Начинал играть как правый полузащитник. Однако уже во 2-м сезоне за «Торпедо» (Кокчетав) его ставят в нападение, и он забивает за сезон 17 голов. Продолжению карьеры помешал призыв в армию.

Вернувшись в «Торпедо», был вынужден выступать в КФК, где однако стал ставить бомбардирские рекорды: в 1-й сезон забил 56 мячей, во 2-й — 60 мячей. Нидергауса заметили, и в 1991 году он перешёл в клуб первой лиги чемпионата СССР «Кайрат» (Алма-Ата).

В середине 1991 года у Нидергауса была возможность перейти в «Спартак» (Москва). Его пригласили на просмотр, свозили на стадион на календарный матч с «Динамо» («Спартак» выиграл 7:1), после чего было предложено остаться. Однако никто не гарантировал место в основе, а выделение квартиры обещали только через год. Когда в «Кайрате» узнали о просмотре Нидергауса, то сразу решили вопрос с квартирой — Владимир получил 4-комнатную квартиру (120 кв. м) в центре Алма-Аты.

В 1992 году недолго выступал в составе «Кайрата» уже в чемпионате Казахстана. 2 августа 1992-го перешёл в российский футбольный клуб «Ротор» (Волгоград), в котором на протяжении пяти лет наряду с Олегом Веретенниковым был лучшим бомбардиром и лидером команды. В составе «Ротора» Нидергаус трижды становился призёром чемпионата России и финалистом Кубка России.

После того как в концовке чемпионата России 1997 года «Ротор» в борьбе с московским «Спартаком» упустил шанс на чемпионский титул, Нидергаус покинул Волгоград и два года выступал в израильских клубах «Маккаби» (Хайфа) и «Маккаби» (Герцлия). В 1999 году он вернулся в «Ротор», но былой силой команда уже не обладала и завершила чемпионат в конце турнирной таблицы. Всего в высшем дивизионе чемпионата России Нидергаус сыграл в 168 матчах, забил 68 голов (12-е место среди всех игроков).

В 2000 году Нидергаус был приглашён в Казахстан в столичный клуб «Женис», с которым выиграл чемпионат, забив 15 голов в 28 играх. По итогам сезона 2000 года он стал вторым бомбардиром чемпионата, лучшим игроком «Жениса», а также был включён в список 11 лучших футболистов чемпионата. Помимо выступлений за «Женис» в 2000 году Нидергаус принял участие в одном товарищеском матче в составе сборной Казахстана.

После завершения профессиональной игровой карьеры в 2000 году переехал на постоянное место жительства в Германию. До 2004 года выступал за клубы низших лиг Германии «Пройссен» (Мюнстер) и ФК «Вайхе».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь