16+
Спорт

В Волгограде завершился турнир «Кожаный мяч»

В Волгограде завершился турнир «Кожаный мяч»
Фото: пресс-служба облспорткомитета

В Волгограде прошли игры юбилейного 55-го розыгрыша главного детско-юношеского футбольного турнира страны.

Детско-юношеский футбольный праздник, именуемый финальным этапом Всероссийских соревнований "Кожаный мяч", закрыл свою очередную страничку на территории Волгоградского региона. Как и на любом подобном турнире, его кульминацией стали решающие матчи за медали и торжественное награждение всех лауреатов, получивших массу призов и подарков вкупе с незабываемыми впечатлениями, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

Напомним, что в сезоне-2019 старейшее массовое и популярное первенство встречало свой юбилей и проходило в стране уже в 55-й раз. Мы были удостоены чести принимать финал "Кожаного мяча" восьмой раз в его истории и третий год подряд: соревнования у нас состоялись в самой старшей из трех возрастных категорий – среди мальчишек 14-15 лет.

Причем и для нас это тоже была по-своему знаковая дата: впервые решающие баталии данных состязаний состоялись в Волгограде ровно 50 лет назад – в далеком 1969 году. Теперь после красочного и яркого открытия турнира на Мамаевом кургане ребята на целую неделю облюбовали сразу несколько спортивных площадок для своих игр в Волгограде и Волжском. Но главным местом борьбы стал обновленный стадион "Зенит" — именно здесь и была поставлена финальная точка в нынешних соревнованиях.

Событие и впрямь стало большим спортивным праздником, на котором присутствовало немало почетных гостей, включая и специально посетившего город-герой на Волге заместителя министра спорта РФ Марину Томилову, которая подчеркнула, "для нас очень важно, чтобы финал всероссийских соревнований в юбилейный для турнира год проходил на истинно спортивной земле. И Волгоградская область именно такой является. Спасибо, что в регионе уважают спорт, уважают лучшие спортивные традиции, строятся сегодня спортивные объекты и в целом спортивная жизнь получает второе дыхание".

Важность мероприятия для региона отметил и заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Попков: "Волгоградская область действительно сильна спортивными традициями. В том числе и футбольными. И мы очень рады вновь принимать всероссийские состязания "Кожаный мяч" на нашей земле — это одно из самых ярких и значимых событий в молодежном и юношеском спорте. И не случайно этот турнир пользуется у всех субъектов огромной популярностью".

Всего же наш регион для выявления сильнейшего собрал 72 любительские команды из 70 регионов, то есть около 1300 мальчишек от Сахалина до Калининграда! После матчей в 16 подгруппах, поединков серии плей-офф и полуфиналов оставалось определить медалистов "Кожаного мяча-2019", имена которых должны были назвать игры на натуральном газоне главной "зенитной" арены.

Замкнув тройку сильнейших, бронзовые медали завоевала "Звезда" из Павлово-на-Оке Нижегородской области, безоговорочно разгромившая крымский "Авангард" из Джанкоя – 4:0. Ну а в решающей дуэли сошлись "Лысьва" из Пермского края и бердский "Кристалл" из Новосибирской области, который решил исход в свою пользу уже в самом дебюте финального матча – 1:0. Этот забитый мяч так и остался единственным в споре за чемпионский титул.

Объятия, поздравления, напутствия и огромное количество призов, подарков, кубков, медалей, дипломов, сувениров… Торжественная церемония закрытия и награждения самых лучших получилась, как всегда, яркой и праздничной.

Участие в ней приняли Марина Томилова, Владимир Попков, представители РФС, всероссийского клуба «Кожаный мяч» и компании Coca-Cola. Сами же награды были вручены лауреатам как за командные успехи, так и за личные достижения в отдельных номинациях. Ну а главное внимание на волгоградском стадионе конечно же было приковано к триумфаторам: мальчишки из бердского "Кристалла" не только получили большой чемпионский кубок, золотые медали, спортивную экипировку, но и возможность бесплатно посетить один из выездных матчей футбольной сборной России.

Отметим, главным организатором соревнований "Кожаный мяч" выступает Министерство спорта РФ при поддержке Российского футбольного союза, а на местах непосредственное проведение мероприятия возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, которым у нас является областной профильный комитет.

Добавим, наш регион регулярно становится площадкой для приёма крупных детско-юношеских турниров по футболу национального масштаба. На данный момент количество занимающихся этим популярным видом спорта детей и взрослых в Волгоградской области составляет более 25 тысяч человек. Среди них почти 6 000 — дети от 9 до 18 лет. Секции по подготовке молодых футболистов действуют в 42 учреждениях спортивной направленности, включая и работающую уже более года при клубе "Ротор" детскую спортивную школу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

10:32, Общество

В Волгоградской области изменится график работы Почты России на майские праздники

10:30, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб мужчина

10:20, Общество

Из Саратова в Волгоград 10 и 11 мая поездом доставят туристов

10:17, Здоровье

Волгоградцам советуют есть больше киви для улучшения здоровья

10:11, Здоровье

Волгоградские кардиологи посоветовали, как контролировать холестерин

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

Календарь