16+
Спорт

В Волгограде разыграли «Кубок Сталинградской битвы» по силовому экстриму

1 Сен 2019 12:34, 9 фото

Юбилейные соревнования собрали огромную аудиторию.

Столько народу на набережной не было, пожалуй, со времен чемпионата мира по футболу. Масштабные празднования Дня города, и одно из главных событий этих выходных сделали свое дело – волгоградцы отложили все дела в сторону и пришли зарядиться эмоциями и получить истинное удовольствие.

В этом году «Кубок Сталинградскй битвы» юбилейный – впервые он прошел в Волгограде 10 лет назад, тогда этот турнир в наш город привез Владимир Турчинский, возглавлявший на тот момент российскую федерацию силового экстрима. Соревнования оказались невероятно популярными и востребованными, и очередной розыгрыш кубка было решено приурочить ко Дню города. Причем это не какой-то отдельно взятый турнир, а один из этапов чемпионата России по силовому экстриму.

В Волгоград приехало 11 участников с разных городов страны. Самому молодому – всего 22, самому возрастному – 38. У каждого за плечами своя интересная история. К примеру Евгений Гавриленко, несмотря на то, что был самым легким спортсменом турнира, побеждал самого Арнольда Шварценеггера, а Владимир Лопин прилетел в Волгоград на самолете, хотя до этого не летал целых 30 лет, с самого детства.

Ведущим вечера стал главный тренер сборной России по силовому экстриму – Василий Грищенко. Он поздравил волгоградцев с днем рождения города и напомнил, что дело Турчинского живет, а многие снаряды, которые будут использоваться в соревнованиях, остались в Волгограде еще с 2009-го года.

- Сегодня 11 богатырей покажут, что такое настоящая русская сила и мощь. Я вижу сегодня много спортивных людей среди зрителей, и это очень радует. Да здравствует спорт!


Ну а потом началось самое интересное – сам турнир, состоящий из 5 упражнений. В первом спортсменам нужно было поднимать металлическое «бревно» весом 140 кг, второй этап под названием «Фермерская прогулка» предполагал преодоление дистанции с двумя снарядами в руках по 125 кг. Третье упражнение, «Богатырское коромысло», вес снаряда перевалил за 400 кг, но перенести металлическое «коромысло» с блинами от штанги для массы нужно было на плечах.

Самым зрелищным стал четвертый раунд, в котором силачам пришлось сдвигать 19-тонный автобус, после чего протащить его 20 метров. С заданием справились все атлеты, а лучший результат составил 25 секунд.

Заключительным упражнением стал так называемый «Круг Конана». Задача – оторвать от земли «карусель», утяжеленную дисками от штанги и пятью девочками-черлидершами и пройти по кругу максимальную дистанцию. Вес всей конструкции в общей сложности составлял порядка 500 кг.


В перерывах между упражнениями публику заводили крутым интерактивом со зрителями. В одном из заданий трем добровольцам пришлось надувать грелки – справились все, а у одного она даже лопнула, как у настоящего атлета силового экстрима! В следующий раз новые «три богатыря» из толпы держали на время за счет щипкового хвата (одними пальцами) 25-килограммовый диск от штанги. А самым увлекательным и самым массовым стало задание перед последним конкурсом, когда в качестве участников вместо трех человек вышло сразу семь. Им пришлось непросто – парни держали планку прямо на асфальте, а сверху на каждом сидела девушка. Самые стойкие продержались больше минуты.

Все атлеты в конце вечера благодарили Волгоград за теплый прием и признавались, что для них большая честь выступать в этом городе с его священной историей.

– Это очень эпично и круто! Мы выступаем в разных городах как в России, так и в Европе и Америке, но нигде у нас не было столько зрителей и нигде нас не принимали так хорошо. Спасибо вам, волгоградцы, и спасибо нашим дедам и прадедам, что отстояли сталинградскую землю. Это невероятные эмоции, здесь особенный дух, – сказал один из самых ярких участников Артем Тарасов из Санкт-Петербурга.

Ну а победителем стал представитель Красноярска Иннокентий Веселов. Он показывал высокие результаты во всех упражнениях и нигде не провалился, а в двух даже стал лучшим. В обычной жизни Иннокентий работает спасателем, и действительно – с такими спасателями ничего не страшно.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:18, Общество

Юные волгоградцы не смогут выехать за границу без официального согласия одного из родителей

13:12, Общество

В Волгограде "Концессии теплоснабжения" устранят провал на Пархоменко

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

Календарь