16+
Спорт

Финал Кубка России на «Волгоград Арене» посмотрели более 40 тысяч человек

Решающий матч между курским «Авангардом» и командой «Тосно» из Ленинградской области завершился победой вторых - 2:1.

Как сообщает ИА «Городские вести», финал Кубка России проводился в Волгограде впервые. Игра, которая стала третьим тестовым матчем на «Волгоград Арене», показала готовность всех служб ко встрече чемпионата мира по футболу. Перед матчем исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства РФ Виталий Мутко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров осмотрели новый стадион.

Виталий Мутко сегодня начал рабочий визит в Волгоград с осмотра нового терминала аэропорта, открывшегося накануне. После этого исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства РФ и глава Волгоградской области возложили цветы на главной высоте России - Мамаевом кургане.

- Находясь в Волгограде-Сталинграде, хотел бы поздравить с большим праздником, с Днем Победы. – отметил Виталий Мутко. - Мы сегодня были на Мамаевом кургане, видели, что человеческая благодарность и память о людях, которые отстояли и страну, и Сталинград, не иссякает: тысячи людей из разных регионов страны, огромное количество молодежи, цветов. Мы помним, чтим, уважаем этот день, который объединяет всю страну. Еще раз хочу поздравить всех ветеранов.

Перед началом Виталий Мутко и Андрей Бочаров осмотрели новую «Волгоград Арену». Финал Кубка России прошел в присутствии более 40 тысяч зрителей - это почти в два раза больше, чем на предыдущей игре. Сегодня были задействованы все сервисы стадиона. Напомним, на новом спортивном объекте 21 апреля и 2 мая прошли тестовые матчи, которые показали скоординированную работу всех служб стадиона, правоохранительных органов, транспортных служб, медиков, охраны, контролеров-распорядителей, волонтеров.

- Даже с последнего моего визита произошли разительные перемены. Начал работу новый терминал авиалиний, современный, комфортный. Завершены все работы внутри аэровокзального комплекса. Есть большая перспектива развития, - подчеркнул Виталий Мутко. - Сейчас вспоминали 2014 год. Первое впечатление было не очень радужное. Теперь появились прекрасная развязка; рокадная дорога; стадион, обновлены фасады; построены очистные сооружения, благоустройство - проведена огромная работа. У президента особое отношение к этому городу. Когда мы делали заявки, из 15 городов надо было выбирать 11. Владимир Путин был на встрече и сказал, что мы не можем проводить чемпионат мира без Сталинграда. Это, конечно, дорогого стоит.

Он также отметил атмосферу, царившую на тестовых матчах.

- Я очень внимательно следил за всеми тестовыми матчами. Два города, которые меня в хорошем смысле поразили, - Волгоград и Калининград. Здесь не забыли футбол. Люди болели, это было по-настоящему. Потенциал у футбола здесь огромный. Очень рад, что финал Кубка прошел при 40-тысячной аудитории.

Андрей Бочаров в свою очередь поблагодарил гостя за доверие к региону на самом высоком уровне.

- Спасибо, что наш стадион и наш город включили в программу чемпионата мира, - отметил глава Волгоградской области. - Для нас это развитие. К ЧМ-2018 готовы. Есть штрихи, связанные с операционной деятельностью, на которые еще необходимо обратить внимание, но уверен, что все получится.

Губернатор также отметил, что Волгоград - это футбольный город и местная команда «Ротор» вне зависимости от исхода встречи всегда получает большую поддержку со стороны болельщиков.

- Сейчас стоит задача понятная, с одной стороны, простая, с другой - сложная: стадион должен работать. И очень хорошо, что сегодня к нам приходят семьями, с детьми. Необходимо, чтобы они приходили и в дальнейшем сюда с большим желанием. Мы будем эту работу продолжать и совершенствовать ее. Думаю, что все у нас получится благодаря поддержке, благодаря наработанному опыту, — подчеркнул по итогам матча Андрей Бочаров.

В июне к Волгоградской области будет приковано внимание всего мира - «Волгоград Арена» примет четыре матча ЧМ-2018. Все построенные объекты, все внедренные технологии, в том числе по защите людей и объектов, станут наследием чемпионата, которым десятилетиями будут пользоваться жители и гости города.

Напомним, накануне Дмитрий Медведев назвал имена своих потенциальных заместителей, предложив поменять кураторов экономической политики, промышленности, региональной политики, ВПК и сельского хозяйства. Часть кандидатов занималась этими же направлениями в предыдущих правительствах, а часть войдет в правительство впервые.

На своих местах останутся нынешние вице-премьеры Ольга Голодец, Виталий Мутко, Дмитрий Козак и Юрий Трутнев.

Отметим, Волгоградская область на протяжении последних четырех лет успешно взаимодействует с федеральным центром. Реализация многих крупных инфраструктурных проектов в регионе не была бы возможной без поддержки федерального центра. И работа в этом направлении будет продолжена.

Только за последний месяц Андрей Бочаров в Москве встретился с президентом страны Владимиром Путиным, с премьер-министром правительства Дмитрием Медведевым, с помощником президента Игорем Левитиным, заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком и министром финансов Антоном Силуановым. Также глава региона провел ряд встреч с другими руководителями министерств и ведомств.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:33, Спорт

Волгоградская академия «Ротор» набирает юных игроков

12:30, Экономика

Волгоградским производителям, занимающимся импортозамещением, выдали 64 млн рублей

12:09, Благоустройство

В Волгограде начался ремонт 25 дворов

12:08, Криминал

В Астраханской области расследуют причастность отца к гибели сына

12:03, Здоровье

В Волгоградской области на 2% снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

11:57, Общество

Сотрудники ПривЖД навели порядок на территории железнодорожных предприятий и мемориальных комплексов

11:53, Криминал

В Волгоградской области мужчина выстрелил в тракториста, собиравшего лук

11:48, Общество

В Волгоградской области вышел справочник об охраняемых природных территориях

11:43, Инфраструктура

Волгоградцы обсуждают прыгающих на четвереньках детей в костюмах животных

11:32, Транспорт

Ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 12 железнодорожных станций в Волгоградской области

11:30, Криминал

В Волгоградской области осудили парня, вступившего в половую связь с 13-летней школьницей

11:19, Происшествия

Волгоградец пронес мимо кассы 16 упаковок сыра

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

10:32, Общество

В Волгоградской области изменится график работы Почты России на майские праздники

Календарь