Спорт

«Ротор» разорвал контракт с Житниковым

ВОЛГОГРАД, 24 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). Контракт с защитником Алексеем Житниковым, выступавшим за «Ротор» с 2010 года, был расторгнут по обоюдному согласию. Причиной прекращения отношений, по-видимому, стала высокая заработная плата футболиста. Житников стал первой «жертвой» новой финансовой политики волгоградского клуба.

В сезоне 2010 года защитник, начинавший свою карьеру в «Сатурне», сыграл 38 матче и забил 3 гола.

Европейский сезон для волгоградского «Каустика» закончен

ВОЛГОГРАД, 22 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 20 февраля в ответном матче плей-офф розыгрыша Кубка Кубков волгоградские гандболисты проиграли норвежцам из клуба «Элверум Хандбал Херрер».

После первого матча завершившего вничью, равные шансы на продолжение борьбы за главный приз оставались у обеих команд. Ответный поединок в норвежском Элверуме завершился победой хозяев – 30:28.

На протяжении всего матча норвежцы контролировали ход игры. Стараясь не подпускать «Каустик» в счете. За минуту до финальной сирены преимущество хозяев составляло всего один мяч – 29:28. И когда показалось, что не все еще потеряно, норвежцы забили в последний раз, после чего прозвучала финальная сирена.

Волгоградский коллектив закончил свое выступление в Европе в этом году.

Волгоградское «Динамо» одержало первую победу в Европе

ВОЛГОГРАД, 21 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 19 февраля в третьем туре женской гандбольной Лиги Чемпионов волгоградское «Динамо» на домашней арене добилось победы над немецким «Лейпцигом».

С самого начала матча волгоградки повели 3:0. Казалось, что особых проблем у хозяек площадки в этой игре не должно было возникнуть. Более высокий класс динамовок был заметен невооруженным глазом.

Подопечные Виктора Рябых постепенно увеличивали свое преимущество и ударно провели концовку первого тайма. 12:7 в пользу волгоградок – именно при таком счете команды ушли на перерыв.

Плей-офф для волгоградского «Каустика» начался с ничьи

ВОЛГОГРАД, 21 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 18 февраля в первом матче 1/8 финала «Каустик» сыграл в ничью против норвежского «Элверум Хандбал Херрер».

Свой первый, гостевой, матч плей-офф Кубка Кубков волгоградцы провели в равной борьбе и добились боевой ничьи – 30:30. Самым результативным игроком у нас стал Дмитрий Макаров, сумевший отличится 6 раз. На матче, который в полной мере можно назвать «равным» присутствовало 1100 зрителей.

«Ротор» завершил сбор поражением

ВОЛГОГРАД, 21 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). Футболисты волгоградского «Ротора» закончили первый учебно-тренировочный сбор, который проходил в Адлере. Об этом ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе клуба.

Все три контрольных матча волгоградцы завершили с тремя разными результатами. С молодежным составом «Ростова» была зафиксирована ничья 0:0. Победой со счетом 1:0 завершился матч над новокузнецким «Металлург-Кузбассом». Горечь поражения наши футболисты испытали только в последней встрече с уссурийским клубом «Мостовик – Приморье» — 1:2.

После матча главный тренер команды Валерий Бурлаченко подвел итоги сбора:

Волгоградские кикбоксеры и гимнастки поборются за победу

ВОЛГОГРАД, 18 февраля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Сегодня в Волгоградской области стартовал Чемпионат и Первенство по кикбоксингу. Турнир проводится в ДК имени Гагарина. В соревнованиях принимают участие около 200 человек.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, на ринге встречаются кикбоксеры из Волгограда, Волжского, Михайловки, Урюпинска, а также из Руднянского района. Выступления проходят в 12 весовых категориях по четырем подгруппам: мужчины, юниоры, старшие и младшие юноши. На ряду со спортсменами-новичками в состязаниях участвуют победители Первенства мира 2010 года Владимир Дегтярев, Вячеслав Борщев, Анджей Адам, Бекхан Мимолатов.

Финальные бои состоятся 20 февраля в 10:00. Эти соревнования являются отборочным этапом для участия в Чемпионате и Первенстве Южного федерального округа по данному виду спорта.

Также, сегодня начались соревнования на Первенство Волгоградской области по спортивной гимнастике среди девушек 1995-2002 годов рождения. Турнир проходит в Волжской школе олимпийского резерва до 19 февраля. Одной из главных задач состязаний является выявление и отбор сильнейших спортсменок в сборную региона для участия в Первенстве ЮФО, которое пройдет в начале марта в Ростове. Гимнастки выступают с обязательной и произвольной программами.

Два волгоградских легкоатлета завоевали путевки в Париж

ВОЛГОГРАД, 18 февраля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). 16 февраля в Москве стартовал Чемпионат России по легкой атлетике. Этот турнир является финальным отборочным этапом для участия в Чемпионате Европы, который состоится в начале марта в Париже. В нем приняли участие волгоградские спортсмены, которые завоевали две золотые медали.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в беге на 60 метров с барьерами победу одержала волгоградка Анастасия Соловьева с результатом 8,12 секунды. Александр Шпаер также порадовал болельщиков – 60 метровую дистанцию он преодолел за 6,63 секунды. Это лучший результат сезона в стране. Оба легкоатлета — воспитанники заслуженного тренера России Владимира Типаева. Таким образом, наши ребята уже завоевали путевки в Париж.

Известно, что в сборную России на предстоящий Чемпионат Европы по результатам международных соревнований включена еще одна волгоградка — Елена Исинбаева.

Остальные претенденты определятся по итогам Чемпионата, который завершится сегодня, 18 февраля.

В Волгограде впервые состоится открытое первенство ЮФО по таэквон-до

ВОЛГОГРАД, 17 февраля. (Корр. Анна ПЕТРОВА). 18-20 февраля впервые в Волгограде состоится открытое первенство ЮФО по таэквон-до (ИТФ) среди детей и подростков. Организаторы соревнований — Всероссийская федерация развития таэквон-до (ИТФ), волгоградский спортивный клуб «Гелиос», Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области и волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия».

Первенство под девизом «Спорт против наркотиков» пройдет в Тракторозаводском районе Волгограда в спортивном комплексе колледжа управления и новых технологий (ВГКУиНТ) по адресу: ул. Грамши, 53. В соревнованиях примут участие более 250 спортсменов 8-17 лет из Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы, Саратова, Воронежа, Владимира и Владивостока.

Торжественное открытие мероприятия состоится 19 февраля в 12.00 в спортивном комплексе ВГКУиНТ. В нем примут участие президент Всероссийской федерации развития таэквон-до (ИТФ) Валерий Кан, полковник полиции Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Сергей Кухтенков, а также депутаты-единороссы регионального парламента.

Волгоградский «Каустик» проиграл «Чеховским Медведям» 38:48

ВОЛГОГРАД, 14 февраля. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). 12 февраля в рамках 21-го тура чемпионата России по гандболу среди мужских команд волгоградский «Каустик» принимал на домашней площадке бессменного чемпиона последних лет подмосковных «Чеховских Медведей». Судьи — ставропольцы Николай Володьков и Евгений Зотин.

Первую половину стартового тайма «Каустик» предпринимал попытки играть на равных с «Медведями», но, начиная с 18-й минуты, именитые гости устремились вперёд в счёте, выиграв 12-минутный отрезок 14:5 и закончив первую тридцатиминутку 27:15.

Вышедший в завершающем тайме второй состав подмосковной команды уступил по счёту волгоградцам (21:23), но созданного в первой половине гандикапа было достаточно для победы «Чеховских Медведей» - 2838.

Чеховские гандболисты прошли предварительный этап чемпионата России без поражений и уже недосягаемы для оппонентов. «Каустик» занимает пятую позицию, имея в запасе еще две игры. Следующую игру волгоградцы проведут 16 февраля против воронежской «Энергии» на выезде.

«Спартак-Волгоград» сыграл две игры в Казани

ВОЛГОГРАД, 14 января. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). 11 и 12 февраля в рамках 7-го тура чемпионата России среди мужских команд (1-6 места) волгоградский «Спартак» съездил в столицу Татарстана к местному «Синтезу». Расклад перед двухматчевым противостоянием был таковым: волгоградцы были единоличными лидерами турнирной таблицы с 23-мя очками, казанцы отставали на 5 очков и занимали третью позицию.

Судили обе встречи новгородец Алексей Крапивин и москвич Ирфан Садеков. Комиссар — Борис Попов (Москва).

Первая игра состоялась 11 февраля в домашнем для казанцев бассейне «Оргсинтез». Проходила встреча в равной борьбе, но сильнее и удачливее оказались гости с берегов Волги — 7:9 (1:1,1:3,3:2,2:3). Самый результативный игрок первого поединка — «спартаковец» Сергей Юрчик (3 мяча).

Дублеры волгоградского «Спартака» дважды уступили «Динамо-ШВСМ Измайлово».

ВОЛГОГРАД, 14 февраля. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). 12 и 13 февраля в рамках 7-го тура чемпионата России по водному поло среди мужских команд (1-6 места) «Спартак-ВГПУ» играл выездные игры против «Динамо ШВСМ Измайлово». Обе команды являются претендентами на попадание в четверку сильнейших клубов, что позволит сыграть в плей-офф. Игры соперников прошли в бассейне СК «Олимпийский».

В первой встрече, 12 февраля, дублеры чемпионов страны уступили с разницей в 4 мяча — 6:10. Оказывая сопротивление лишь в первом периоде (2:2), молодые «спартаковцы» уступили три последующих четверти – 1:3, 0:1, 3:4.

13 февраля во второй встрече тура москвичи победили с той же разницей «+4» — 9:5. Из особенностей этого поединка можно отметить неоправданную грубость студентов ВГПУ и гол вратаря Егора Расторгуева от ворот до ворот.

Столичные ватерполисты, заработав максимальное количество очков, сдвигает «Спартак ВГПУ» на пятую позицию, а сами располагаются на четвертом месте в турнирной таблице.

Волгоградское «Динамо» крупно уступило в Норвегии

ВОЛГОГРАД, 14 февраля. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). 12 февраля в рамках 2-го тура основного этапа Лиги Чемпионов волгоградское «Динамо» играло с норвежским «Ларвиком». Предыдущие игры соперницы провели по- разному: лидер первенства России уступил «Дьёру» 24:26, норвежки на выезде переиграли «Лейпциг» 26:24.

Как сообщает sport-34.com, состав хозяек практически полностью был из действующих чемпионок Европы (сборная Норвегии). Волгоградскую команду «обескровило» отсутствие игроков основного состава — Анны Седойкиной, Ольги Левиной и Елены Яценко. Судили встречу французы Фрэнсис Дэнц и Дэнис Рейбел.

Игра началась с постоянных атак хозяек площадки. Точные удары скандинавских гандболисток и погрешности в атаке и обороне «динамовок», и вот счёт уже 6:1 к 7-й минуте. Взяв в свои руки «нити» игры, «Ларвик» уверенно наращивал отрыв — 14:4 к середине первого тайма и 24:9 по итогам стартовой половины встречи.

Волгоградское «Динамо» размялось на «Луче» перед Лигой чемпионов

ВОЛГОГРАД, 10 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 9 февраля чемпионки России — гандболистки волгоградского «Динамо» — в матче третьего тура основного этапа чемпионата России переиграли московский «Луч».

Первая половина встречи завершилась со счетом 15: 13 в пользу хозяек. Гостьи из Москвы практически не в чем не уступали флагману российского гандбола, неплохо держали мяч и проводили красивые атаки.

Но после перерыва «Динамо» включилось, что называется, на полную. Виктор Рябых призвал свих подопечных играть быстрее и острее. Девушки своего тренера не подвели, и уверенно довели дело до победного конца с преимуществом в семь мячей – 31:24.

Матч с «Лучом» стал для «Динамо» разминкой перед вторым туром основного раунда Лиги чемпионов. 12 февраля чемпионки России проведут гостевой поединок с норвежским «Ларвиком».

Волгоградский «Каустик» прервал серию из поражений

ВОЛГОГРАД, 10 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 9 февраля в очередном туре гандбольного Чемпионата России гандболисты волгоградского «Каустика» обыграли снежинский «Сунгуль».

Первый тайм получился равным. При довольно приличной игре с обеих сторон ни один из соперников не смог уйти на перерыв с преимуществом. Команды отправились отдыхать при счете 12:12.

Но во второй половине встречи зрители, присутствовавшие в манеже «Динамо», увидели совсем другой «Каустик». Разговор с тренером в перерыве придал сверхмотивацию волгоградцам. Особенно усердствовал Сергей Косенков, отправивший в ворота гостей 9 мячей.

В итоге — вполне уверенная победа волгоградцев со счетом 32:26, ставшая для «Каустика» первой в последних четырех встречах. А уже 12 февраля на игру в Волгоград пожалует чемпион страны последних лет — подмосковный клуб «Чеховские медведи», не потерпевший пока ни одного поражения.

Волгоградцы выйдут на «Лыжню России – 2011»

ВОЛГОГРАД, 9 февраля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, жители региона примут участие в XXIX открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России -2011». Турнир состоится 13 февраля во Фроловском районе в поселке Арчединского лесхоза, на территории спортбазы детско-юношеской спортивной школы №17.

Забег проводится ежегодно. Целью соревнований является привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками, а так же дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

В этот день на старт выйдут около 500 тысяч лыжных гонщиков - профессионалов и любителей, ветеранов лыжного спорта в более чем из шестидесяти субъектах Российской Федерации. В забегах участвуют жители от 12 до 70 лет, ограничений по возрасту нет.

Волжане победили в турнире по регби

ВОЛГОГРАД, 7 февраля. (Корр. Анна ПЕТРОВА). Межвузовский зимний турнир по регби-7, посвященный 68-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом в субботу, 5 февраля, состоялся на стадионе Волгоградского государственного университета (ВолГУ). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе регионального штаба «Молодой гвардии Единой России», организаторами соревнований выступили Федерация регби по Волгоградской области, ВолГУ и штаб МГЕР Ворошиловского района Волгограда. На поле вышли четыре команды по 7 человек — сборные Волгограда (РК «Герои»), Волжского, ВолГУ и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Турнир собрал большое количество болельщиков, несмотря на то, что этот вид спорта в волгоградском регионе начал развиваться не так давно — около года назад. В жестких зимних условия сборная команда Волжского одержала победу. Второе место заняла сборная команда Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. «Бронза» досталась сборной команде Волгограда РК «Герои».

Гандбольный «Каустик» потерпел очередное поражение

ВОЛГОГРАД, 7 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 4 февраля в Астрахани в рамках чемпионата России по гандболу астраханская «Заря Каспия» нанесла поражение волгоградскому «Каустику».

Для волгоградцев эта неудача стала третьей подряд. Первая половина матча с географическими соседями прошла в равной борьбе. Но в самом конце тайма волгоградцам все-таки вырваться вперед и повести в счете 15:13.

Но астараханцы и не думали сдаваться. Следующие 25 минут игра шла мяч в мяч. До счета 28:28 шансы на победу были равными для обеих команд. Но как раз в оставшееся время «Заря Каспия» и проявила всю волю к победе. Удача так же больше сопутствовала хозяевам.

В итоге — 33:30 в пользу «Зари». Поражение отбросило волгоградцев на шестое место в таблице. В следующем туре, который состоится 9 февраля, в гости в Волгоград приедет идущий на третьем месте «Сунгуль».

Волгоградский «Ротор» выехал в Сочи

ВОЛГОГРАД, 7 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 5 февраля представители волгоградского «Ротора» отправилась на сборы, где будут тренироваться до 20 февраля. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

На юг отправилось несколько потенциальных новичков, а всего в составе делегации 21 футболист:

Вратари: Александр Малышев и Валерий Поляков («Торпедо» Москва).

Волгоградское «Динамо» уступило «Дьёру» (24:26)

ВОЛГОГРАД, 7 февраля. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). 5 февраля гандболистки волгоградского «Динамо» на домашней площадке в рамках 1 тура второго группового этапа Лиги Чемпионов принимали венгерского чемпиона «Дьёр». Судили встречу словенцы Томо Водопивец и Роберт Красна. Гандбольный зал «Динамо» был забит до отказа (около 1500 зрителей).

Встреча началась с атак хозяек. «Распечатать» ворота Дьёра, которые защищала чемпионка Европы норвежка Катрин Лунде Харальдсон, удалось Татьяне Хмыровой. Забегая вперёд, можно сказать, что это единственный раз, когда динамовки вели в счёте. Сравняв результат, выйдя вперёд и плотно взяв инициативу в свои руки, венгерки позволили чемпионкам России лишь дважды за всю игру подравняться-10:10 и 20:20. Выиграв первый тайм 14:11, гостьи и во второй половине встречи действовали достаточно уверенно.

Итоговый счёт — 24:26 в пользу Дьёра. Самым результативным игроком в составе «Динамо» была Ксения Макеева — 6 мячей. Команда с берегов Волги уступает в стартовой встрече второго группового этапа Лиги Чемпионов и пока расположилась на последнем месте в своей группе. Причины поражения главный тренер волгоградской команды Виктор Рябых видит в «нехватке мастерства и свежести», в «отсутствии травмированных игроков», а также в «массе ошибок».

Николай Олеников остается в «Роторе»

ВОЛГОГРАД, 4 февраля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 3 февраля легенда волгоградского футбола 35-летний защитник Николай Олейников продлил отношения с клубом. Об этом ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе команды.

Соглашение рассчитано до конца чемпионата России 2011/12 годов. Воспитанник ставропольского «Динамо» выступал за «Ротор» в период с 1997 по 2004 год. В сезоне 2010 Олеников вернулся в возрождённый «Ротор» и провёл чемпионат на правах капитана.

Также в ближайшее время станет известно остаются ли в команде Денис Зубко и голкипер Александр Малышев. А Кирилл Кочубей и Михаил Мысин точно не будут играть за Волгоград во Втором дивизионе чемпионата России – оба футболиста уже отправились на сборы вместе с хабаровским клубом «СКА-Энергия».