Спорт

Волгоградский «Каустик» не смог выиграть Кубок России

29 Апр 2011 11:34

ВОЛГОГРАД, 21 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 27 и 28 апреля в астраханском дворце спорта «Звёздный» проходил финальный этап Кубка России по гандболу 2011 года.

В финальном поединке встречались волгоградский «Каустик» и подмосковный клуб «Чеховские медведи». Третье место разыгрывали «Университет Лесгафта – Нева» из Санкт-Петербурга  и «Заря Каспия» из Астрахани.

В главном кубковом матче волгоградцам создать интригу не удалось. Уже на 13-ой минуте чеховец Дмитрий Ковалёв, установил разницу в десять мячей - 14:4. Такое преимущество и сохранилось к перерыву - 26:16. Итоговый результат 48:32 в пользу «Чеховских медведей». Этот выигрыш кубка стал для чеховцев седьмым в их десятилетней истории. Лучшим игроком «Финала четырех» у волгоградцев был признан Сергей Косенков.

В матче за третье место вице-чемпионы страны с берегов Невы переиграли каспийцев - 35:32.

Волгоград может остаться без Чемпионата мира

28 Апр 2011 08:13

ВОЛГОГРАД, 28 апреля. («Городские вести»). Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил необходимость в скором времени утвердить окончательный список городов, в которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Напомним, что в заявке России были 13 городов, в том числе и Волгоград.

- Мне кажется, обманывать и питать надежды большого количества городов бессмысленно, если это будет не 13 городов, а другое количество, то такое решение нужно принять как можно быстрее, - цитирует Шувалова РИА «Новости»

Международная федерация футбола имеет право отклонить любой из предложенных городов.

Волгоградский «Спартак» выиграл первый матч финальной серии чемпионата России

28 Апр 2011 07:27

ВОЛГОГРАД, 28 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН ). 27 апреля состоялся первый матч финальной серии ватерпольного чемпионата России среди мужских команд. Волгоградский «Спартак» в гостях со счетом 6:7 переиграл «Штурм-2002». Действующий чемпион, ватерпольный «Спартак» сделал широкий шаг ко второму чемпионскому титулу подряд.

На протяжении всего матча гости имели небольшое преимущество, что позволяло им находить на дистанции в 1-2 матча от соперника. В концовке поединка «Штурм» сумел подобраться на расстояние одного броска от волгоградцев - 6:7. Но спартаковцам удалось за оставшееся время удержать непростую гостевую победу и оставить за собой первый матч финального противостояния.

Ответный и, возможно решающий, поединок будет сыгран 30 апреля в Волгограде.

Три волгоградца отобрались в сборную России по плаванию

27 Апр 2011 07:32

ВОЛГОГРАД, 27 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН ). Тренерский штаб сборной России по плаванию сформировал состав, который выступит в июле на чемпионате мира в Шанхае. Среди лучших оказались три представителя плавательного клуба «Волга».

Никита Коновалов выступит на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, а также вместе с Владимиром Морозовым в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Николай Булахов представит Россию на дистанции 800 метров вольным стилем.

Все три спортсмена стали призерами недавно завершившегося в Москве чемпионата России по плаванию. Стоит отметить, что еще один волгоградец - Даниил Серебрянников - несмотря на золотую медаль чемпионата, в сборную не попал.

Волгоградский «Ротор» разошелся миром с бесланским «ФАЮР» (1:1)

27 Апр 2011 06:45

ВОЛГОГРАД, 27 апреля. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). 26 апреля, в рамках 2 тура Второго дивизиона зоны «Юг» волгоградский футбольный клуб «Ротор» играл выездную игру с осетинским «ФАЮР». ФАЮР — российский футбольный клуб из Беслана. Был создан в начале 2010 года под названием «Беслан-ФАЮР». В сезоне 2010 был заявлен в зону «Юг» второго дивизиона первенства России. Костяк команды — молодые местные воспитанники. С 2011 года называется ФАЮР. В прошлом сезоне клуб занял шестую строчку в итоговой турнирной таблице. Из–за проблем домашнего стадиона, осетинцы перенесли встречу в столицу республики – Владикавказ.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе футбольного клуба «Ротор», матч начался с быстрого гола в ворота гостей. Уже на 3-й минуте навес Владимира Салбиева в штрафную площадь «Ротора» закончился автоголом защитника Романа Семякина – 1:0. Уступать Беслану волгоградские футболисты явно не собирались.  Многочисленные атаки «роторовцев» в первом тайме заканчивались острыми ударами. Но хозяев выручал либо каркас ворот (причем дважды), либо голкипер Азамат Томаев. Бесланцы «огрызались» опасными контратаками, но на последнем рубеже у «Ротора» надежно действовал Александр Малышев.

Отыграться волгоградцы смогли во втором тайме. Штрафной удар на 70-й минуте результативно реализовал Илья Ионов – 1:1.В концовке футбольная фортуна могла улыбнуться как и хозяевам, так и гостям. Всё же счет остался тем же 1:1. После боевой ничьи «Ротор» увозит с гостевой игры одно очко.

Следующий матч волгоградский клуб проведет дома против ФК «Таганрог» 3 мая.

В Волгограде откроют институт Конфуция

26 Апр 2011 11:03

ВОЛГОГРАД, 26 апреля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). В Волгоградском педагогическом университете в 15:00 27 апреля состоится торжественное открытие Института Конфуция.

Как рассказали корреспонденту ИА «Городские вести» в пресс-службе Волгоградского педагогического университета, договор о создании института был подписан еще в прошлом году ректором ВГПУ профессором Николаем Сергеевым и руководителем Канцелярии по распространению китайского языка Суй Линь в Пекине. Партнером с китайской стороны выступил Тяньцзиньский университет иностранных языков. Всех присутствующих ознакомят с образовательными программами и ресурсами Института Конфуция. Кроме того, в этот день студенты из КНР наградят за достижения в научной и творческой деятельности. А так же все пришедшие на церемонию открытия института Конфуция продегустируют блюда китйской кухни, познакомятся народным китайским творчеством и каллиграфии.

Справка ИА «Городские вести»

Институты Конфуция – это культурно-образовательные центры, способствующие взаимному проникновению двух культур, развитию знаний о Китае в мире, современных достижениях страны, ее многовековой истории.

Всего в мире начитывается 330 институтов Конфуция. Они развиваются при активной поддержке китайского правительства и Канцелярии по распространению китайского языка.

Вместо Беслана «Ротор» сыграет во Владикавказе

26 Апр 2011 06:53

ВОЛГОГРАД, 26 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН ). Матч 2-го тура первенства России второго дивизиона зоны «Юг» волгоградский коллектив проведет 26 апреля. Но не в родном городе ПФК «ФАЮР» Беслане, а во Владикавказе.

Соперники проведут матч на резервном поле футбольного клуба «Алания», выступающего в Первом дивизионе чемпионата России, об этом сообщает пресс-служба ПФК «ФАЮР» Матч «ФАЮР» - «Ротор» состоится во вторник в 17 часов.

Волгоградка стала бронзовым призером этапа Кубка мира по художественной гимнастике

25 Апр 2011 13:59

ВОЛГОГРАД, 25 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН). На проходящем в Греции этапе Кубка мира по художественной гимнастике воспитанница Волгоградской областной СДЮСШОР Эллина Трегубова в составе сборной России выиграла бронзовую медаль.

Сборная России, в которую входит наша спортсменка, замкнула тройку призеров в комбинации с двумя обручами и тремя лентами, набрав в сумме 25,625 балла. Уступили девушки лишь командам Болгарии и Израиля.

Стоит отметить, что в свои 18 лет Эллина уже имеет звание Мастера спорта «За заслуги в области физической культуры и спорта.

Давыденко покидает турнир ATP в Барселоне

25 Апр 2011 13:57

ВОЛГОГРАД, 25 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН). В матче третьего круга Open Sabadell Atlantiko волгоградец встречался с испанцем Николасом Альмагро. В первой партии Николай вёл 5:2, но проиграл четыре гейма подряд. Давыденко сумел отыграть сетбол и подачу на партию, но на тай-брейке сильнее был Альмагро — 7:6 (7:2).

Во втором сете россиянин также не сумел ничего противопоставить находяшимуся в отличной форме Альмагро. В итоге 7:6 (7:2), 6:3 благодаря чему испанец впервые в карьере вошел в топ-10 рейтинга ATP.

В Волгограде впервые пройдет Чемпионат России по секвею

22 Апр 2011 11:16

ВОЛГОГРАД, 22 апреля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). 13 мая в Волгограде во Дворце спорта впервые пройдет Чемпионат России по спортивным танцам в дисциплине секвей.

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгограда, шоу будет проходить на сцене с использованием фронтального освещения и различных световых эффектов. Выступления в дисциплине секвей длятся три минуты и представляют собой мини-спектакль. Жюри оценит не только технику исполнения, но и идею номера, его зрелищность, костюмы, то, насколько удачно подобрано музыкальное сопровождение.

В Чемпионате России принимают участие взрослые пары. Волгоград представит пара из танцевально-спортивного клуба «Мечта» Егор Щирый и Алиса Садовникова.

Победители танцевального турнира смогут поехать на Чемпионат мира по секвею в сентябре этого года в Китай.

В Волгограде открылся фестиваль черлидинга

22 Апр 2011 08:44

ВОЛГОГРАД, 22 апреля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Сегодня в 11:00 в волгоградском Дворце Спорта профсоюзов открылся фестиваль черлидинга - зрелищного вида спорта, который включает в себя элементы шоу, - под названием «Добейся успеха на Волге!». Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгограда, в динамичном мероприятии, приуроченном к пятилетию Волгоградской федерации черлидинга, примут участие черлидинговые команды, команды брейк-данса и современного танца школы-студии «Спорт Данс». Порадуют зрителей своими выступлениями солисты эстрадного вокала школы-студии «Восходящие звезды».

Давыденко вышел во второй круг турнира в Барселоне

21 Апр 2011 13:42

ВОЛГОГРАД, 21 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН). Николай Давыденко вышел во второй круг турнира Open Sabadell Atlantiko с призовым фондом 1,550,000 евро.

Со счётом 6:4, 7:6 (8:6) он за 1 час 39 минут победил украинца Александра Долгополова, отыграв во второй партии сетбол. Залогом победы Николая стала точность первой подачи. Почти 76% первых мячей достигло цели. Давыденко исполнил два эйса и использовал все три брейк-пойнта.

Следующим соперником россиянина будет француз Эдуард Роджер-Васселин занимающий 144е место рейтинга.

Волгоградские пловцы заработали очередные медали

21 Апр 2011 13:40

ВОЛГОГРАД, 21 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН). Во второй день чемпионата России по плаванию, проходящем в столичном бассейне "Олимпийский", представители Волгограда завоевали две награды.

Никита Коновалов выиграл серебро на 100-метровке баттерфляем, его время – 52,66 секунды. Наш спортсмен уступил лишь 0,24 секунды москвичу Евгению Коротышкину.

Также отличила наша эстафетная команда, выступавшая на дистанции 4х200 метров вольным стилем. Квартет в составе Андрея Ушакова, Дениса Медведева, Михаила Украинского и Дмитрия Боканхеля с результатом 7.31,11 завоевал бронзовые медали.

Валерий Бурлаченко: ««Ротор» будет гнуть свою линию!»

20 Апр 2011 13:05

ВОЛГОГРАД, 20 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН). Главный тренер волгоградского «Ротора» поделился своими ощущениями после стартового матча первенства России второго дивизиона зоны «Юг». Напомним, что нашим футболистам удалось победить «Дагдизель» из Каспийска со счетом 3:0.

— Хотелось бы поблагодарить всех футболистов за самоотдачу, показанную в первом матче, и поздравить с победой. Что касается игровых действий команды, то сложно было ждать фееричной игры, с обилием голевых моментов, потому что нам противостояла очень не простая команда – организованная и боевитая, — заявил тренер волгоградцев.

Валерий Бурлаченко выразил благодарность волгоградским любителям футбола, а также восхитился их поддержкой и численностью: «Хотелось бы сказать огромное спасибо нашим фантастическим болельщикам, которые, поверьте, есть не у каждой команды! Не только во второй лиге, но и чуть-чуть повыше. Фанатам – отдельное и большое спасибо! Надеюсь и верю, что наша команда, которая только строится и маленькими шагами двигается вперед, будет соответствовать нашим великолепным фанатам!»

На вопрос, какой бы хотелось видеть игру «Ротора», главный тренер заверил, что команда и дальше продолжит гнуть свою линию: «Это будет агрессивная игра с обилием голевых моментов, с обилием забитых мячей. Мы над этим работаем. Хочется в идеале видеть именно такую команду. И в стартовом матче моментами увидел такую команду», — подытожил Бурлаченко.

В Волгограде пройдет Чемпионат Европы по бильярду

20 Апр 2011 07:48

ВОЛГОГРАД, 20 апреля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). 19 мая в Волгоградской области стартует Чемпионат Европы по бильярдному спорту «Свободная пирамида». Мероприятие продлиться по 22 мая. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в чемпионате примут участие известные спортсмены и спортсменки Украины, Белоруссии, России. Среди них знаменитые бильярдисты Евгений Сталев, Александр Паламарь, Евгений Курта и другие.

Победители будут награждены денежными призами в размере от 12 до 180 тысяч рублей.

Соревнования «Свободная пирамида» пройдут во Дворце спорта Волгограда.

Дзюдоисты и самбисты Центрального района стали лучшими среди школьников Волгоградской области

20 Апр 2011 07:45

ВОЛГОГРАД, 20 апреля. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе ГОУ ДОД ВОСДЮСШОР, 16- 17 апреля в Волжском прошел 2 этап XXII Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Волгоградской области по борьбе самбо и дзюдо среди юношей и девушек 1994-1996 г.р. первой группы.

16 апреля был дан старт соревнованиям по самбо. В турнире приняли участие 130 человек: команды Волгограда (Центральный район, Краснооктябрьский район, Советский район, Дзержинский район, Тракторозаводский район) и городов области (Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска и Фролово). Призовые места среди юношей были распределены следующим образом: первое место — Центральный район, второе — Краснооктябрьский район и третье место — у хозяев Спартакиады. Среди девушек победителями стали также самбистки Центрального района г. Волгограда, серебро у волжан и бронза у Краснооктябрьского района.

17 апреля прошли соревнования по дзюдо. В них приняли участие 131 человек, команды г. Волгограда (Центральный район, Краснооктябрьский район, Советский район, Дзержинский район, Тракторозаводский район) и городов области: Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска и Фролово.

Результаты по борьбе дзюдо полностью совпадают с призовыми местами по самбо.

Волгоградские гимнастки завоевали пять медалей на открытом чемпионате Калмыкии

20 Апр 2011 07:39

ВОЛГОГРАД, 20 апреля. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе ГОУ ДОД ВОСДЮСШОР, 13-17 апреля в Элисте прошел Открытый Чемпионат республики Калмыкия по художественной гимнастике. Всего в соревнованиях приняли участие 209 гимнасток. Волгоградскую область представляло 20 спортсменок.

Среди гимнасток 1995 г.р. по программе МС лучшей стала волгоградка  Дарья Шевцова (тренер Тамара Болотина). Среди спортсменок 2000 г.р. по программе 1 разряда первенствовала также воспитанница волгоградской школы олимпийского резерва  Арина Аршинова (тренер Алина Болотина), которая обошла свою землячку Анастасию Карпушкину (у нее второй результат). В своих возрастных категориях серебряными призерами стали Ангелина Анисимова и Арина Шевцова.

Волгоградцы завоевали первые медали на чемпионате России по плаванью

20 Апр 2011 07:23

ВОЛГОГРАД, 20 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН). На стартовавшем 18 апреля чемпионате России по плаванию Николай Булахов и Анастасия Иваненко выиграли серебряные медали. Спортсмены, представляющие клуб «Волга», стали первым волгоградцами, занявшими призовые места в московском бассейне спорткомплекса «Олимпийский».

Николай Булахов в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем показал время 3.52,31 минуты, уступив лишь чемпиону мира-2010 Никите Лобинцеву. Бронза на счету Александра Шимина, представляющего Татарстан.

На аналогичной дистанции комплексным плаванием у женщин доминировала Яна Мартынова. Следом за ней финишировала представительница Волгоградской области Анастасия Иваненко, её время – 4.46,71 минуты. Третье место заняла Ирина Назарова (Московская обл.) – 4.52,05 минуты.

В финал 100-метровки баттерфляем пробился еще один представитель клуба «Волга» Никита Коновалов. Его полуфинальный результат составил – 53,50 секунды.

Волгоградский «Ротор» победил в матче-открытии сезона

20 Апр 2011 07:18

ВОЛГОГРАД, 20 апреля. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). 17 апреля в рамках I тура второго дивизиона зоны «Юг» волгоградский футбольный клуб «Ротор» принимал каспийский «Дагдизель». Матч-открытие собрал на Центральном стадионе около 4,5 тысяч зрителей. Судили игру арбитры Лаша Верулидзе, Павел Егоров и Юрий Кисличенко.

Оппонент «Ротора» шестой сезон выступает в зоне «Юг» и закрепился в ранге «середнячка» турнира. Тренирует команду Магомедрасул Ахмедов. В команде собраны только воспитанники дагестанской футбольной школы. Назван клуб по имени одноименного каспийского завода — генерального спонсора команды.

Фаворитом являлся именно волгоградский клуб, который ставит самые высокие задачи на сезон. С первых минут игры разрыв в классе был виден невооруженным глазом. По истечению получаса точный прострел Ивана Герасимова замкнул Яков Эрлих – 1:0. Команды ушли на перерыв при минимальной разнице мячей в пользу хозяев. Второй тайм начался с результативного розыгрыша углового «роторовцами». Подачу Дмитрия Гузя воплотил в гол Иван Герасимов – 2:0. В то время малочисленные атаки дагестанцев затухали еще на подступах к штрафной. Победную точку на 78-й минуте после красивой комбинации поставил Максим Примак – 3:0.

«Ротор» в первой же игре уверенно разгромил «Дагдизель» и возглавил  турнирную таблицу. Следующую встречу подопечные Валерия Бурлаченко проведут 26 апреля в Беслане с местным клубом «ФАЮР».

«Каустик» проиграл первый матч полуфинала

19 Апр 2011 09:15

ВОЛГОГРАД, 19 апреля. (Корр. Артем КАЛИНИН). 17 апреля в первом матче полуфинала чемпионата России по гандболу волгоградский «Каустик» проиграл «Чеховским медведям».

В этом противостоянии подмосковный клуб, являющийся базовым для сборной России, выглядел явным фаворитом. С самого начала матча волгоградцы стали допускать много ошибок, которые тут же превращались в голы соперника. В итоге, без особых усилий «медведи» вели к перерыву со счетом 13:21.

Однако во втором тайме «Каустику» удалось перехватить инициативу и переломить ход матча. Связаны кардинальные изменения хода игры с тем, что гости вышли на площадку резервной шестеркой игроков. Нашим ребятам даже удалось вплотную подобраться к сопернику — 22:23. Но появившейся, казалось бы, надежде на спасение не суждено было оправдаться.

Очередная серия потерь мяча и невнятная игра в нападении позволили «медведям» уйти в отрыв и добиться крупной победы в Волгограде - 40:28. Ответный поединок пройдет 7 мая в Чехове.