Спорт

Ватерполисты «Спартака» победили московское «Динамо» во втором матче финальной серии

22 Май 09:55

До золотых медалей волгоградцам осталось сделать два шага.

Как и предполагалось, серия финальных матчей за чемпионство станет украшением всего чемпионата. После поражения в первом матче волгоградцы смогли дать бой конкурентам в их родном бассейне. «Красно-белые» смогли одержать победу в непростом поединке и сравнять счет в серии перед домашними матчами, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ВК «Спартак-Волгоград».

Эту встречу дружина Владимира Карабутова и Николая Козлова провела выше всяких похвал, одинаково хорошо действуя как в обороне, так и в нападении. Одним из лучших в составе "красно-белых" стал голкипер команды Пётр Федотов, чья уверенная и надёжная игра, несмотря на двукратное преимущество соперников по фолам, во многом предопределила исход матча.

В атаке наши ребята также были на высоте. Голы на любой вкус от точечных ударов Артёма Ашаева и Михаила Рудая до пушечных выстрелов Константина Киселёва, Павла Халтурина и Константина Шейкина, поставившего победную точку в матче, доставили немало хлопот хозяевам, так и не сумевшим изменить ситуацию на поле.

Реконструкцию стадиона «Темп» в Волгограде завершат в 2020 году

21 Май 19:59

Стартует второй этап обновления спортивного объекта.

В Волгограде в ходе аукциона определили подрядчика, который в этом году продолжит реконструкцию стадиона «Темп» в Красноармейском районе. Перед исполнителем поставили задачу завершить обновление в 2020-м, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной столицы.

Стадион с момента возведения – а это более 60 лет – ни разу капитально не ремонтировали. В ходе первого этапа реконструкции здесь привели в порядок футбольное поле и установили трибуны. Теперь юные футболисты тренируются на новой площадке с искусственным газоном площадью 8 тысяч «квадратов».

Второй очередью реконструкции предусмотрено возведение здания нового спорткомплекса, многофункциональной площадки, легкоатлетического сектора, а также обустройство новых газонов, проездов, парковок и тротуаров. В новом корпусе площадью свыше 1300 квадратных метров воспитанники смогут заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом. Также подрядчик возведет полосу препятствий и обновит теннисный корт. Периметр футбольного поля оформят беговые дорожки. Объект адаптируют для посещения маломобильными группами населения и оснастят системой видеонаблюдения. Все это позволит превратить стадион «Темп» в многофункциональный спортивный центр, где мальчишки и девчонки смогут посещать, в том числе, и бесплатные занятия.

В честь юбилея Недорубова для волгоградских кадетов обновили спортзал

21 Май 19:32

С работами ознакомилась заместитель губернатора Зина Мержоева.

Кадетский корпус имени Героя Советского Союза, казака Константина Недорубова празднует 130-летие со дня рождения героя. В рамках мероприятий в честь юбилея провели капитальный ремонт спортивного зала, сообщили «Городским вестям» в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Здесь полностью заменили напольное покрытие, окна и двери. Восстановили кровлю и систему отопления, привели в порядок раздевалки и душевые. Также для учащихся открыли два тренажерных зала. Все помещения оснастили спортинвентарем. Ремонт провели в рамках программы «Развитие образования в Волгоградской области». Здесь смогут заниматься более 300 кадетов.

– Обновление спортивных залов – это огромная программа в регионе, которая направлена на поддержку семьи и детства, – пояснила заместитель губернатора Зина Мержоева, которая лично оценила преобразования. – С 2014 года в регионе создано и капитально отремонтировано уже 97 таких объектов, в этом году будут сданы еще 12 спортзалов. Главная задача определена в региональном и национальном проектах – это здоровье подрастающего поколения и создание условий для занятий спортом.

Волгоградские дзюдоисты завоевали международные награды

21 Май 18:59

В число медалистов пробились воспитанники областной спортивной школы олимпийского резерва Вероника Артамонова и Аюб Хажалиев.

На кубке Европы-2019 в испанской Малаге борьбу вели более 300 участников из 23 стран, причем не только Старого Света, но также представители Азии и Африки. В ходе соревнований европейские награды были оспорены в 14 классических весовых категориях (по 7 у мужчин и женщин), а Вероника Артамонова сражалась на татами в своей традиционной категории свыше 78 килограммов, где завоевала бронзовую медаль, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

Еще один молодой представитель нашего региона Аюб Хажалиев принимал участие в еврокубковом этапе по дзюдо, который принимал российский Оренбург. Наш 22-летний спортсмен выступал в категории до 73 килограммов и завоевал серебряную медаль

Юные волгоградские гандболистки – чемпионки России

21 Май 15:46

В Ростове-на-Дону наши спортсменки обыграли всех своих соперниц.

В гандбольном первенстве России среди девушек 14-15 лет подопечные Анны Сидоричевой одержали семь побед в семи матчах. Обыграв всех соперников на групповом этапе, волгоградки уверенно вышли в стадию плей-офф, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

В полуфинале турнира перед волгоградками не устояли соперницы из подмосковного Протвино - 25:20. А в финале пришлось встретиться с сильной командой Краснодара. В решающем сражении наши гандболистки сразу показали, что настроены крайне решительно, а вот сама игра получилась не очень результативной. Волнение и ответственность за исход встречи явно мешали противникам на завершающей стадии атаки.

Тем не менее к перерыву наши девушки получили перевес в пять мячей и впоследствии довели этот финальный матч до итоговой победы. 14:10 – золотые медали первенства России достаются волгоградским девчонкам, которые к тому же получили еще и два специальных приза в отдельных номинациях.

Самым ценным игроком соревнований признана Дарья Лаврентьева, а приз «Лучшему вратарю» турнира персонально был вручен Наталье Новицкой, поистине здорово выручавшей своих подруг на последнем рубеже, в том числе и в «золотом» поединке.

Гандболистки волгоградского «Динамо» уступили в ответной игре команде Ставрополя

21 Май 12:37

По итогам сезона дружина Николая Измайлова заняла восьмое место.

Ответная игра в Волгограде получилась очень напряженной. После поражения в первом матче в Ставрополе динамовкам нужно было побеждать, тем более что в случае успеха третий решающий матч проходил бы также в родном манеже «Динамо».

Открыла счет на второй минуте Юлия Маркова, а ставропольчанки ответили на это результативной атакой. В дальнейшем игра шла мяч в мяч, и к перерыву на табло был ничейный результат – 12:12.

Во втором тайме гости вырвались вперед и долгое время вели в счете. Лишь за пятнадцать минут до финальной сирены хозяйки паркета вновь вышли в лидеры – 19:18.

Концовка игры получилась очень напряженной. Когда оставалось пять минут, счет был 22:22, а затем южанки вышли вперед. В оставшиеся три с половиной минуты «бело-голубые» так и не смогли поразить ворота соперниц. В итоге поражение – 22:23.

В Волжском презентуют футбольное поле из пластиковых стаканов

21 Май 11:49

Открытие спортивной арены, созданной из пивных стаканов, состоится уже сегодня.

Церемония открытия необычного футбольного поля начнется 21 мая в 16.00 рядом с ФОК «Авангард» в городе Волжском. Футбольное поле BUD ReCup Arena построено из пластиковых стаканов красного и белого цвета, которые собрали во время ЧМ-2018. Стаканчики измельчили, гранулировали. И превратили отходы в доходы: когда-нибудь, надеются строители, на этом поле будут проходить платные матчи. Спортивный объект возведен в рамках программы по приумножению наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Одним из городов, принимавших ЧМ-2018, был Волгоград.

Новое футбольное поле с износостойким покрытием будет выглядеть футуристично. Оно будет бело-красным. Внутри каркаса футбольных ворот установлены лампочки, которые загорятся при попадании мяча в створ. Лампы и фонари вокруг поля работают от солнечных батарей. Стоимость этого футбольного поля составила больше 10 миллионов рублей.

В 16.30 на поле BUD ReCup Arena состоится первый в его истории футбольный турнир. Посмотреть его приглашают всех желающих.

Чилд Плэй и Крафт Лэй из Волгограда обскакали конкурентов на московском ипподроме

21 Май 11:33

Представители волгоградского конезавода снова в призах.

На открытии этого сезона в Москве программу скачек начинал гандикап на 2000 метров для лошадей четырех лет и старше. Волгоградский гнедой жеребец Чилд Плэй стартовал под первым номером и был главной интригой скачки. Прошлый сезон у него не задался, в краснодарском супердерби он не вошел в призы.

Но уже в этом году Чилд Плэй во Вступительном призе на павловском ипподроме и занял 4-е место. Впереди него были лишь волгоградец Честер Кэт, а также Центурион и Конард Лорд. Второй представитель волгоградского конезавода темно-гнедой Хенри Райд выигрывал приз министра сельского хозяйства и приз жокей-клуба.

Со старта в скачке стал лидировать Северн, третьим шел волгоградский Хенри Райд, а Чилд Плэй под седлом Александра Иванского шел в тени. Но затем все изменилось – первым пришел Чилд Плэй, за ним его земляк Хенри Райд, а вот лидировавший поначалу Северн пришел последним.

«Спартак-Волгоград» уступил в первом матче за золото московскому «Динамо»

21 Май 10:55

В Москве стартовала финальная серия за чемпионский титул.

Поединки финальной серии плей-офф ватерполистов московского «Динамо» и волгоградского «Спартака» ожидались с большим интересом, и стартовый матч двух лучших команд страны, состоявшийся на домашней арене "бело-голубых", сполна оправдал ожидания болельщиков, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ВК «Спартак-Волгоград».

В начале встречи активнее были спартаковцы. Счёт в матче открыл волгоградец Артём Ашаев, кистевым броском снявший «паутину» с левого верхнего угла ворот Виктора Иванова. Динамовцы отыгрались лишь на восьмой минуте, реализовав пенальти. Во втором периоде подопечным Владимира Карабутова и Николая Козлова вновь пришлось пройти проверку на прочность – соотношение персональных замечаний зашкаливало.

Тем не менее к середине четверти "красно-белые" вопреки всему сумели выйти вперёд и оторваться в счёте. Сначала в течение минуты отличились Алексей Агарков и Павел Халтурин, а затем на мяч Аделя Латыпова голом с игры ответил Степан Андрюков. К сожалению, удержать комфортную разницу к большому перерыву спартаковцам не удалось.

В Волгограде прошла Спартакиада для спортсменов с ограниченными физическими возможностями

20 Май 22:50

В сезоне-2019 соревнования определили новых чемпионов и призеров 17-й раз в истории

Участие в соревнованиях приняли около 150 спортсменов почти из 20 городских и сельских команд нашего региона. Причем сборные были сформированы из лиц трех основных нозологических групп - лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), с нарушением слуха и зрения, сообщает пресс-служба облспорткомитета.

Награды были разыграны в шести видах спорта – легкой атлетике, дартсе, армрестлинге, пауэрлифтинге, шашках и в игре бочча.

Победителями в общекомандном зачете стали спортсмены из Волгограда (238 очков), всего на шесть баллов опередившие сильный коллектив из Волжского. Третий приз завоевала команда Камышина – её отставание от триумфатора составило лишь восемь очков.

Среди сельских команд чемпионом стала сборная Жирновского района; «серебро» увезли домой калачевцы, а «бронза» областной Спартакиады досталась суровикинским спортсменам.

В Волгограде прошел кубок России по джигитовке

20 Май 21:18, 75 фото

Спортсмены из разных регионов России оспаривали главные призы соревнований.

По традиции соревнования привлекают большое количество участников, и в этот раз за призы вели борьбу 74 участника из Воронежской, Ростовской, Пензенской, Волгоградской областей, из Нижнего Новгорода и Липецка. Наиболее сложным моментом, отмечают спортсмены, является раздел специальный джигитовки, где приходится соревноваться в мастерстве владения пикой, шашкой, в стрельбе из лука и пистолета, и метании ножа

Гандболисты «Каустика» сохранили место среди лучших команд России

20 Май 20:01

В трех решающих матчах подопечные Дмитрия Бочарникова одержали три победы

После первого тура утешительного турнира наша команда занимала четвёртое место, уступая уфимскому УГНТУ-ВНЗМ по дополнительным показателям. И чтобы выжить, «Каустику» было необходимо побеждать в Снежинске во всех оставшихся матчах.

Волгоградцы поочередно обыграли всех своих соперников. Сперва повержены оказались хозяева турнира – снежинский «Сунгуль» 26:21, затем челябинское «Динамо» 31:28. А в третьей игре «химики» взяли верх над командой из столицы Башкортостана. Игра получилась сложной. Долгое время оппоненты из Уфы лидировали, и лишь в конце поединка волгоградцам удалось вырвать победу - 33:31.

Победный финишный рывок не только увел клуб с последней строчки, но и позволил ему в целом стать своеобразным чемпионом своего квартета в утешительном споре мужской суперлиги российского первенства.

Соответственно «Каустик» по итогам этого национального сезона занимает общее девятое место, и осенью мы снова увидим волгоградскую команду в элите мужского российского гандбола.

Юные волгоградские ватерполисты начали борьбу за «Золотой мяч»

20 Май 17:54

В Дзержинске прошли стартовые игры финального этапа Всероссийских соревнований среди юношей и девушек в возрасте до 13 лет.

В соревнованиях участвуют двенадцать коллективов, отобравшихся по итогам предварительной стадии турнира. Волгоградские спортсмены, выступающие в группе Б, разделили очки с ватерполистами столичной «Юности», сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу ВК «Спартак-Волгоград».

Ничью нашей команде за три с половиной минуты до финальной сирены принёс Владислав Шабаловский, отметившийся в этой встрече дублем. Один мяч на счету Дмитрия Овчинникова, реализовавшего большинство под занавес третьего периода. Итоговый счет - 3:3.

Завтра нашим ребятам предстоит провести два непростых поединка с фаворитами состязаний – сверстниками из сборной Республики Татарстан и «Невской волны», добившимися убедительных побед в первый соревновательный день.

Волжские торпедовцы провели товарищеский матч с «Зенитом»

20 Май 16:02

Из-за переноса игры с «Тамбовом-М» волжане заполнили паузу игрой с волгоградской командой.

Матч 4-го тура, в котором «Торпедо» должно было сыграть с тамбовчанами, был перенесен на 19 июня в связи с участием футболистов Тамбова в играх Национальной студенческой футбольной лиги. Поэтому на поле против подопечных Владимира Файзулина вышли молодые игроки из команды волгоградского «Зенита».

Волгоградская молодежь активно начала встречу, и Лаврентьев открывает счет, переиграв голкипера волжан Пальчикова. Хозяева поля восстановили равновесие с одиннадцатиметрового штрафного удара. Пенальти реализовал Сергей Сечин, а затем он же отличился с игры.

Третий гол в ворота «Зенита» забил Артем Артамонов. Но волгоградцы не пали духом и смогли отквитать один гол. Георгий Фарнеев завершил атаку партнеров точным ударом. В итоге – 3:2 победа «Торпедо».

Гандболистки молодежной команды «Динамо» ведут борьбу за российское золото

20 Май 14:57

Наши девушки сделали весомую заявку на победу в национальном чемпионате молодёжных составов.

В поединке с главным конкурентом за золотые медали, дублем тольяттинской «Лады», волгоградки, играя на выезде, добились уверенной победы, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГК «Динамо».

Уже к исходу первого тайма преимущество «бело-голубых» достигало семи мячей. Во втором тайме борьба шла равная, однако волгоградки смогли удержать превосходство первой половины встречи и одержать победу со счетом 26:20.

8 мячей на свой счёт записала полусредняя «Динамо» Виктория Турусина. Великолепную игру выдал волгоградский вратарский тандем. Карабутова и Колесникова на пару отразили 23 из 43 бросков.

В Волгоградской области на выходных пройдет международный ультрамарафон

20 Май 14:51

Он соберет 700 спортсменов из десяти стран.

В эти выходные, 25 и 26 мая, в Палласовском районе пройдет международный ультрамарафон «EltonUltra». На старт выйдут более 700 спортсменов, представляющих 10 стран. На выбор им предоставят шесть дистанций – от 2 до 205 км, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Старт состязаниям дадут в поселке Эльтон, сейчас организаторы занимаются инспекцией трасс, пунктов питания, готовят итоговые списки участников.

Первыми стартуют те, кто собрался бежать 205 км, им нужно уложиться в 28 часов. Они начнут забег 25 мая в 18.00. А в 20.00 начнется яркое стартовое шоу. Награждение победителей пройдет 26 мая в 21.30.

Экс-игрок «Ротора» решил исход поединка волгоградцев в Тамбове

19 Май 20:51

«Сине-голубые» проиграли на выезде с минимальным счетом.

Волгоградский «Ротор» в предпоследнем туре Футбольной Национальной лиги встречался в Тамбове с лидером турнира, который уже решил свою задачу, завоевав путевку в высший эшелон российского футбола.

Первый тайм прошел без голов, а в начале второй половины встречи экс-игрок «Ротора» Хызыр Аппаев наказал своих бывших одноклубников за беспечность. Решительно сыграв в чужой штрафной, нападающий «Тамбова» забил мяч решивший исход встречи. Отметим, что во втором тайме волгоградцы играли в большинстве. На 67-й минуте получив вторую желтую карточку, которая превратилась в красную, поле покинул тамбовчанин Килин. Однако небольшое превосходство не помогло команде гостей. В итоге поражение – 0:1.

- Хотел бы поздравить команду «Тамбов» с выходом в премьер-лигу и с победой в этом матче, - отметил после игры наставник волгоградцев Игорь Меньщиков. – К сожалению, мы не смогли использовать наше численное преимущество и сравнять счет. Жаль, но жизнь продолжается.

Дублеры «Ротора» взяли верх над футболистами «Строгино»

19 Май 18:32

Проигрывая по ходу матча подопечные Олега Веретенникова смогли переломить ход поединка.

На стадионе «Зенит» футболисты «Ротор-2» встречались с соперниками из столичного футбольного клуба «Строгино». В личных встречах «сине-голубые» до этого трижды уступали москвичам, и теперь смогли прервать неудачную серию.

Игра началась в невысоком темпе и практически без опасных моментов. В середине первого тайма активные действия обозначили гости и сразу же добились успеха. На 23-й минуте в одной из редких атак Никита Марков оказался самым расторопным в штрафной волгоградцев и отправил мяч в ворота.

Хозяева поля смогли отыграться перед самым перерывом. «Гол в раздевалку» на счету Дмитрия Лаврищева. Во втором тайме резервистам флагмана волгоградского футбола удалась еще одна результативная атака. Все тот же Дмитрий Лаврищев, выиграв борьбу на «втором этаже», головой отправил мяч в сетку – 2:1. Финальный свисток фиксирует волевую победу местной команды.

Волгоградские кикбоксеры сражаются за чемпионские пояса

19 Май 10:13, 4 фото

18 и 19 мая в ФОКе «Восход» поселка Краснооктябрьского проходит открытый турнир Волжского по кикбоксингу, в котором принимают участие более 200 спортсменов.

Не смотря на то, что турнир носит статус городского, в нем принимают участие сильнейшие бойцы из Волгограда, Дубовки, Палласовки, Михайловки, а также Астрахани и Сочи. Более того, в рамках соревнований запланированы матчевые встречи между кикбоксерами Краснодарского края и Волгоградской области. Победителям этих поединков будут вручены чемпионские пояса, которые наверняка станут ярким украшением их спортивных достижений.

Остается добавить, что ФОК «Восход» находится по адресу: улица Луганская, 11.

«Каустик» победил «Сунгуль» и челябинское «Динамо»

18 Май 16:32

Решающие матчи за места в Суперлиге проходят в Снежинске

Завершающий этап неудачников турнира близится к концу. Осталось сыграть всего по одному матчу. Гандболисты «Каустика» провели две встречи и одержали победы. В первом матче волгоградцы встречались с хозяевами паркета, командой «Сунгуль». Обе команды начали игру с оглядкой на свои ворота, ведь цена ошибки была высока. Счет в поединке был открыт лишь на 4-й минуте. Волгоградец Алексей Фокин, получив передачу от Романа Макришина, поразил ворота гандболистов Снежинска. Меньше минуты потребовалось местной команде, чтобы отыграться. Роберт Сафин восстанавливает равновесие – 1:1.

Но Косогов и Макришин по разу огорчают голкипера хозяев, демонстрируя серьезный настрой «Каустика» на победу в этом матче. До конца первого тайма волгоградцы не позволили оппонентам переломить ход игры. Ни разу снежинцы не смогли выйти вперед. Перед уходом команд в раздевалки на табло – 11:8 в пользу подопечных Дмитрия Бочарникова.

После перерыва соперники обменялись разящими уколами. Сперва игрок «Сунгуля» Иванов был точен в завершающей фазе атаки, а затем волгоградец Васильев дальним броском поразил ворота соперников. Накал борьбы в матче был высок, и к исходу 42-й минуты «Сунгуль» смог догнать «химиков» и восстановил паритет на площадке – 15:15. Но «Каустик» снова ушел в отрыв, одержав в итоге победу – 26:21. В атаке в этом матче у нашей команды блистали Роман Макришин – 8 голов и Алексей Фокин – 7 точных бросков.