Спорт

Волгоградцы и гости города побегут в память о Сталинградской победе

ВОЛГОГРАД, 21 января. (ИА «Городские вести»). В полдень 2 февраля от площади Павших борцов будет дан старт 64-му Всероссийскому легкоатлетическому пробегу. Это спортивное мероприятие, в котором ежегодно с 1948 года принимают участие сотни горожан и гостей Волгограда, традиционно посвящено годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Как сообщили ИА «Городские вести» в департаменте информационной политики администрации Волгограда, в соревнованиях принимают участие школьники, учащиеся профессиональных училищ, ССУЗов, студенты ВУЗов, ветераны спорта, любители бега. Приглашены команды городов России и ближнего зарубежья. Предполагаемое количество участников — 1500 человек.

В программе пробега: дистанции 10 км - для мужчин до 59 лет и женщин до 40 лет, 5 км – для ветеранов и для юношей-учащихся профессиональных училищ и колледжей, 2 км – для учащихся колледжей, профессиональных училищ и школьников.

В новом ФОКе Тракторозаводского района весной откроется бесплатный тренажерный зал

ВОЛГОГРАД, 21 января. (Корр. Ирина СИДЕЛЬНИКОВА). В новом физкультурно-оздоровительном комплексе Тракторозаводского района к весне начнет работу тренажерный зал. Из средств партии «Единая Россия» оплачена покупка суперсовременных тренажеров на сумму 14 миллионов рублей. Посещать зал смогут как дети, так и взрослые. Есть планы сделать его доступным еще и для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день в ФОКе Тракторозаводского района занимается более 150 человек, но двери открыты и для новых любителей физкультуры и спорта. По словам директора ДЮСШ №15 Ивана Александровича Селезнева, ФОК многофункционален, здесь работают секции таэквон-до, настольного тенниса, художественной гимнастики.

Это самый первый ФОК, открытый в нашем городе при поддержке администрации Волгограда и партии «Единая Россия». Недавно такой же начал действовать и в Дзержинском районе. В планах администрации города открыть подобные многофункциональные крытые спортивные площадки, оснащенные по самым современным требованиям, во всех без исключения районах Волгограда. Спортивные секции в ФОКах бесплатны, тренерскую работу оплачивает администрация города Волгограда.

В Волгограде стартовал третий этап проекта «Дворовый тренер»

ВОЛГОГРАД, 21 января. (Корр. Анна ПЕТРОВА). Сегодня в Краснооктябрьском районе Волгограда начал действовать III этап проекта «Дворовый тренер», инициированный местными «единороссами». Продлится он до 4 марта.

Организаторы мероприятия — молодежный совет Краснооктябрьского местного отделения «Единой России» и депутат гордумы Алексей Волоцков.

В рамках проекта волонтеры молодежного совета и студенты Волгоградского государственного педагогического университета будут проводить для детей и молодежи спортивные игры, соревнования по хоккею, а также эстафеты и занятия по общей физической подготовке. Мероприятия пройдут на пяти спортивных площадках Краснооктябрьского района: по ул. Штеменко 59, ул. Богунская, 28, ул. Богунская, 18 (лицей №2), ул. Асланова, 39 (школа №91), ул. Качалова, 58 (школа №32). Здесь будут залиты катки, где волонтеры бесплатно обучат детей и молодежь катанию на коньках.

Волгоградское «Динамо» переиграло «Ростов-Дон» — основного конкурентов за лидерство (18:15)

ВОЛГОГРАД, 21 января. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). Вчера в рамках 17 тура чемпионата России среди женских команд действующие чемпионки России волгоградские «динамовки» принимали на своём паркете гостей с берегов Дона — команду «Ростов-Дон». Команды разделяли первую позицию в турнирной таблице, имея в своём активе по 28 очков. Встреча проходила в ГЗ «Динамо». Собралось около 1000 зрителей. Судили игру москвич Эдуард Борисов и рефери из Санкт-Петербурга Эдуард Кобзарь.

Равенство в счёте в первом тайме наблюдалось только первые пять минут — 2:2. Затем волгоградки начали уходить в отрыв, ведя в разные участки времени 5:2, 9:4,10:5. Первая половина встречи закончилась с довольно уверенной разницей в 6 мячей-12:6. Во втором тайме хозяйки до определенного момента владели инициативой. Ведя к 54-й минуте 18:11, «Динамо» не смогло забросить за последние 7 минут ни одного мяча. Однако гостей хватило только на 4 безответных мяча и общий счёт встречи- 18:15-закрепил за волгоградками столько нужную победу. Лучшими бомбардирами игры были постоянные лидеры атак чемпионок страны Анна Кочетова и Ольга Левина - по 4 мяча. Надёжно сыграли вратари команды с берегов Волги Анна Седойкина (8/14) и Виктория Тимошенкова (14/23).

«Динамо» выходит единолично на первую строчку турнирной таблицы.

Волгоградский «Спартак» проиграл на выезде «Будве» (9:3).

ВОЛГОГРАД, 20 января (ИА «Городские вести). 19 января в рамках 5-го тура Евролиги чемпион страны и единственный оставшийся в еврокубках из российских команд клуб водного поло «Спартак» (Волгоград) гостил у черногорской «Будвы М: Тел» (Будва). Предматчевый расклад был таковым, что обоим оппонентам как воздух были необходимы очки для выхода из группы.

Первую восьмиминутку волгоградцы уступили «всухую»-0:2. У балканской команды отличились Вукчевич и Бойд. Второй период начался с увеличения разрыва - счёт 3:0 делает Данилович. Лишь после 10 минут игры Агарков забивает первый гол «Спартака»-3:1. Через пару минут опасную контратаку хозяев завершает точным броском Трбойевич-4:1. Завершилась первая половина встречи нереализованным пятиметровым волгоградца Юрчика и забитым в ответной атаке голом Данилович-5:1.

Третий период был самым результативным. У хозяев отличились Петкович, Паскович и Вукчевич. Гости ответили лишь двумя мячами в исполнении Юрчика и Лисунова. В заключительной четверти единственный мяч на счету черногорца Вукчевича-9:3.

В Волгограде пройдет турнир подводных стрелков

ВОЛГОГРАД, 18 января (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщил корреспонденту ИА «Городские вести» президент ВРОО «Федерации подводного плаванья» Максим Лубягин, 6 февраля в 19:00 на Центральном стадионе Волгограда стартует второй чемпионат Волгоградской области по спортивной подводной стрельбе, посвященный 68-й годовщине победы Советских войск в Сталинградской битве.

На чемпионате проявят свое мастерство и навыки в спортивной подводной стрельбе около 40 участников из Волгоградской области. – Турнир подводных стрелков пройдет в два этапа. Возрастных ограничений нет. Для подготовки спортсменов при федерации открыта единственная в Волгограде специализация «Спортивная подводная стрельба», – рассказал Максим Лубягин.

По итогам соревнований определяться не только победители, но те, кто попадут в сборную по подводной охоте.

«Каустик» обыграл «Локомотив» со счетом 35:24

ВОЛГОГРАД, 9 декабря. (ИА «Городские вести»). Как сообщает sport.34.com , 15 января в рамках 15 тура чемпионата России среди мужских команд «Каустик» принимал середняка турнира челябинский «Локомотив». В матче первого круга (4 тур) волгоградцы выиграли 29:27.

Встреча второго круга проходила в ГЗ «Динамо», собралось около 100 зрителей. Судили ахтубинцы Николай Дед и Юрий Мерзлютин.

Первый тайм прошёл под диктовку игры хозяевами паркета. Практически все первые 30 минут «Каустик» вёл с разницей 3-5 мячей. В итоге первая половина закончилась со счётом 14:11. Еще больший разгром челябинцам волгоградцы учинили во втором тайме. Сопротивление гостей было полностью подавлено, «Каустик» полностью владел инициативой. В итоге закономерный результат 35:24. 100%-ную результативность показал 27 номер волгоградцев Сергей Косенков, забросивший 7 голов. «Каустик» одержал 10 победу в сезоне и продолжает борьбу за попадание в тройку лидеров, «Локомотив» опускается до 7-й позиции.

Волгоградское «Динамо» сыграло вничью с тольяттинской «Ладой»

ВОЛГОГРАД, 17 января. (ИА «Городские вести»). Как сообщает АСИ «ProСПОРТ Волгоград», 16 января в рамках 16 тура Чемпионата России среди женских команд волгоградское «Динамо» гостило у тольяттинской «Лады». Напомним, что в предыдущем туре гандболистки из Самарской области сумели набрать максимум очков во встрече с одним из лидеров Суперлиги «Ростов-Доном», поэтому «Лада» находилась на психологическом подъёме. «Динамо» же как воздух необходимы очки, так как они ведут упорную борьбу за лидерство с ростовчанками. В игре первого круга (7 тур) был зафиксирован результат 29:22 в пользу чемпионок России. Игра второго круга проходила в УСК «Олимп», собралось около 2500 зрителей. Обслуживали встречу ставропольские арбитры Евгений Зотин и Николай Володьков.

Начало первого тайма проходило с обоюдных взятий ворот-0:1, 1:1, 1:2, 2:2. После 7-й минуты гостьи начали выходить вперёд и к 11-й минуте результат на табло был уже 2:5. Выигрышную разницу в 3-4 мяча волгоградки не упустили до конца первого тайма и закончили его 12:9 в свою пользу.

Не сбавляли темпов гандболистки с берегов Волги и в начале второй тридцатиминутки. Но хозяйки нашли силы на достойное сопротивление. Разница постепенно сокращалась и гол Ольги Черноиваненко на 39-й минуте вовсе делает счёт равным 19:19. Последние 10 минут игры соперницы по очереди обменялись забитыми мячами. За 40 секунд до финальной сирены Полина Горшкова впервые за всю игру выводит «Ладу» вперёд. Но реализованный пенальти Ольги Левиной на последних секундах позволил уйти «Динамо» от поражения и свёл результат к ничейному 23:23.

Ватерполисты волгоградского «Спартака» дома проиграли «Воеводине» из Сербии

ВОЛГОГРАД, 13 января (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщили ИА «Городские вести» в комитете по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области, в волгоградском Центре водных видов спорта состоялась встреча предварительного раунда Евролиги по водному поло среди мужских команд. Волгоградский «Спартак» уступил клубу Сербской команде «Воеводина» со счетом 6:8.

А с 10-12 января в Санкт-Петербурге прошел II тур первенства России по водному поло среди юношей 1997-98 года рождения. От Волгоградской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва приняли участие 15 спортсменов. Всего участвовало шесть команд. Уже 14-15 января состоится V тур чемпионата России среди мужских команд высшей лиги. В Казани «Синтез» будет принимать Волгоградский «Спартак ВГПУ». А в городе Руза в Московской области «ВСК-ШТУРМ 2002» сыграет с чемпионом России с Волгоградской командой «Спартак».

Победа над «Кубанью» позволила волгоградскому «Динамо» выйти на первое место

ВОЛГОГРАД, 13 января. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ).12 января, в рамках 15 тура чемпионата России среди женских команд гандбольный клуб «Динамо» принимал на домашней площадке краснодарскую «Кубань». Южные гостьи, исходя из турнирного положения, переживали явно не лучшие времена. Более именитые волгоградки были фаворитами этой встречи. В первом круге «Кубань» уступил дома динамовкам со счётом 23:37. Ответная игра проходила в ГЗ «Динамо», где собралось около 1000 зрителей. Судил встречу питерский арбитр Константин Ершов.

Первый тайм начался с трёх безответных голов хозяек паркета. Краснодарки сумели ответить только к 4-й минуте встречи. После 11 минут игры результат на табло сравнялся 6:6. Практически до конца первой тридцатиминутки на площадке была абсолютно равная борьба, лишь в самой концовке «Динамо» сумело немного выйти вперёд и уйти на перерыв в качестве лидера по счёту-19:17.

В Волгоградской области пройдет отбор среди спортсменов России на зимний чемпионат Европы и Франции

ВОЛГОГРАД, 12 января (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, более 300 сильнейших спортсменов России и зарубежья примут участие в соревнованиях по легкой атлетике за Кубок губернатора, которые пройдут в регионе 22 января.

Турнир проводится областным комитетом по физической культуре и спорту. Он состоится в манеже Волгоградской государственной академии физической культуры.

Участие примут легкоатлеты из Украины, Белоруссии, Азербайджана, стран Прибалтики, сборной команды России.

В Волгограде прошёл турнир по мини-футболу среди подростково-молодежных клубов

ВОЛГОГРАД, 27 декабря. (Корр. Иван ДУБОГРАЙ). 24 декабря на базе спортивного зала МОУ СОШ №84 прошли соревнования по мини-футболу среди студентов подростково-молодёжных клубов Центрального района г. Волгограда. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлял МУ «Подросток-Центр Центрального района Волгограда». Непосредственным проведением соревнований занялся СКК «Олимп» в лице организаторов Софьи Суровикиной (главный судья) и Ольги Вершининой (судья-секретарь). К соревнованиям допускались команды подростково-молодежных клубов Центрального района, сформированные из юношей 1992-1986 г.р. Состав команд был 3+1 (вратарь+3 игрока в поле). Всего в соревнованиях приняло участие 9 клубов (56 человек).

В итоге призовые места распределились следующим образом : первое место завоевал социально-культурный комплекс «Олимп», второе место за подростково-молодёжным клубом «Фантазия –С» и третье место у подростково-молодёжного клуба «Ровесник».

Ветераны «Ротора» провели товарищеский матч

ВОЛГОГРАД, 24 декабря. (Корр. Артем КАЛИНИН). 23 декабря в гандбольном манеже состоялась товарищеская встреча между футболистами, в разные годы защищавшими цвета «Ротора». В том числе, в матче приняли участие нынешний генеральный директор команды Андрей Ничай и главный тренер Валерий Бурлаченко.

«Ротор» (Белые) – «Ротор» (Синие) – 9:5

Голы: Шмарко, Жабко, Тищенко-2, Гудименко, Нечай, Зубко-3. – Абрамов-2, Нечай (автогол), Беркетов, Бурлаченко.

Волгоградское «Динамо» обыграло ижевский «Университет»

ВОЛГОГРАД, 23 декабря. (ИА «Городские вести). Как сообщает sport.34.com, в рамках 12 тура женской суперлиги России волгоградское «Динамо» принимал «Университет» (Ижевск). Встреча проходила в спорткомплексе «Динамо», присутствовало около 1000 зрителей. Судили игру краснодарские арбитры Дмитрий Киселев и Алексей Кияшко. Исходя из турнирного положения команд клуб «Динамо» был явным фаворитом во встрече.

Сопротивление ижевские гандболистки оказывали первые 7 минут игры, когда счёт был всего 4:3 в пользу хозяек. Но затем началось подавляющее преимущество волгоградок на каждом метре площадки. В итоге «Динамо» забило 18 голов при 7 пропущенных. Таков исход первого тайма.

Особого изменения сценария игры во второй половине не последовало. Чемпионки страны действовали также уверенно. 19 забитых и 8 пропущенных мячей хозяек, и «Динамо» побеждают ижевских гандболисток с общим счётом 37:15. Лучшими бомбардирами в составе обеих команд были Елена Александрова (6 забитых голов) у «Университета» и Александра Степанова (8) у волгоградской команды. «Динамо» одерживает 12 победу в сезоне и продолжает лидировать в чемпионате России.

В ВГПУ наградят спортсменов баскетбольной Лиги

ВОЛГОГРАД, 23 декабря (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе Волгоградского педагогического университета, впервые в нашем регионе проводилась «Студенческая Лига Волгоградской области по баскетболу среди мужских команд» при поддержке областного спорткомитета. С 1 марта по 25 декабря более 20 мужских команд, представляющих высшие и средне-специальные учебные заведения региона упорно боролись за титул Чемпиона Лиги.

Такой Лиги в нашей области еще не было, игры шли почти целый год. Благодаря техническому оснащению, предоставленному спонсорами, игры вплотную приблизились к требованиям чемпионатов России.

29 декабря в 15:00 в актовом зале ВГПУ состоится торжественная церемония награждения участников, призеров и победителей Студенческой Лиги Волгоградской области. Также будут награждены лучшие игроки по различным номинациям. Всех участников и зрителей ждут приятные сюрпризы.

Волгоградский «Ротор» пописал договоры с 10-ю игроками

ВОЛГОГРАД, 22 декабря (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщали ИА «Городские вести» в пресс-службе ФК «Ротор», 21 декабря в главном офисе футбольного клуба прошла пресс-конференция с новым генеральным директором футбольного клуба Сергеем Нечаем. Накануне, 17 декабря он подписал трудовой договор на срок до июля 2012 года с учредителем ФК «Ротор» председателем комитета по физической культуре и спорту администрации волгоградской области Игорем Козловым.

Сергей Нечай рассказал представителям СМИ о планах, перспективах команды.

- Очень рад всех приветствовать, очень рад вновь быть в Волгограде, в «Роторе». Сразу скажу о задачах на сезон. Я подписал контракт на полтора года, то есть на следующий сезон, за который мы и должны решить основную нашу задачу – вернуться в первый дивизион. Сезон будет длинным и трудным, работы очень много. В первую очередь за результат буду отвечать я, а потом уже главный тренер, - заявил Серей Нечай.

«Ротор» проведет встречу поколений

ВОЛГОГРАД, 21 декабря. (ИА «Городские вести»). 23 декабря в гандбольном манеже «Динамо» состоится товарищеский матч среди футболистов, которые в разные годы защищали цвета волгоградского «Ротора». Об этом ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе футбольного клуба. Встречи, первая из которых состоялась три года назад по инициативе Рохуса Шоха, стали уже традиционными, что свидетельствует о преданности волгоградскому футболу, и в частности Ротору, большой плеяды российских футболистов.

В этом году на игру приглашены Владимир Геращенко, Олег Стогов, Юрий Калитвинцев, Александр Шмарко, Владимир Нидергаус, Александр Беркетов, Александр Жидков, Игорь Меньщиков, Александр Царенко, Виталий Абрамов,Юрий Гудименко, Сергей Жуненко, Денис Зубко, Михаил Мысин, Сергей Рашевский и многие другие. Со стороны клуба сыграют Сергей Нечай и Валерий Бурлаченко. Руководителями команд выступят Владимир Файзулин и Рохус Шох. Игры будут носить характер мини-турнира, который начнётся в 13 часов.

В Волгоградской области организован оргкомитет по чемпионату мира по футболу на 2018 год

ВОЛГОГРАД, 20 декабря (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в регионе создан организационный комитет по обеспечению подготовки и проведения на территории региона чемпионата мира по футболу 2018 года. Его возглавил губернатор Анатолий Бровко. Также в состав комитета вошли вице-губернаторы, представители структурных подразделений администрации региона, депутаты Государственной Думы РФ, руководители УФСБ, ГУВД по Волгоградской области, главы городских округов – городов Волгоград, Волжский.

Среди основных направлений деятельности оргкомитета – разработка программ и проектов по строительству и реконструкции спортивных объектов и сооружений, объектов инфраструктуры на территории региона для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, оргкомитет будет готовить предложения к проектам законов Волгоградской области, нормативно-правовым актам главы областной администрации, а также осуществлять мероприятия, направленные на привлечение средств и активизацию работы по подготовке к чемпионату.

«Каустик» одержал волевую победу в Краснодаре

ВОЛГОГРАД, 20 декабря. (ИА «Городские вести). Как сообщает портал hand-ball.ru, в субботу, 18 декабря, в рамках 11 тура мужской суперлиги России волгоградский «Каустик» гостил у краснодарского «Скифа». Игра проходила во Дворце Спорта «Олимп», собралось около 350 зрителей. Обслуживали встречу ставропольские арбитры Евгений Зотин и Николай Володькин.

Первая половина поединка проходила в равной борьбе, никто не хотел отдавать инициативу. К 28-й минуте встречи счёт был ничейный 12:12. Однако 2 гола Дениса Ермакова и мяч Тараса Дряпочко в последние 3 минуты тайма увеличили разрыв до трёх мячей. Завершающее взятие ворот в первой тридцатиминутке остается за гостями с берегов Волги - Андрей Мазаев точным ударом поражает правый нижний угол и оппоненты уходят на перерыв при результате 15:13 в пользу кубанцев.

Начало второго тайма переворачивает всё с «ног на голову». Несколько удачных позиционных атак, уверенная игра в обороне и вот уже к 34-й минуте «Каустик» ведёт 18:15. Но вскоре хозяева выравнивают положение и выходят вперёд. Практически всю вторую половину игры краснодарцы вели в разницу 1-2 мяча. Гости сильно не отставали, и к заключительным минутам сравнивают счёт. Всё решилось в самой концовке встречи. Илья Исаков («Каустик») зарабатывает 7-метровый штрафной удар и Сергей Маркелов его реализует, забив голу в левый нижний угол. Окончательный счёт 30:31, победа волгоградцев. Лучшими бомбардирами в составе обеих команд были Тарас Дряпочко (12 голов) у «Скифа» и Сергей Маркелов, показавший 100 %-ную точность (8 голов из 8 бросков по воротам), у гостей. «Каустик» после 13 проведённых игр вплотную приблизился к тройке лидеров, «Скиф» же остается на 6 позиции в турнирной таблице чемпионата России.

Первым приобретением «Ротора» в новом сезоне стал Роман Смольский

ВОЛГОГРАД, 20 декабря. (ИА «Городские вести). Как сообщает ИА «Спорт-34», руководством футбольного клуба «Ротор» достигнуто соглашение о бесплатном переходе нападающего Романа Смольского (рост 175 см, вес 80 кг) из новочеркасского клуба «Митос», выступавшего в прошлом сезоне в зоне «Юг» второго дивизиона. Будущий новичок стал 3-м бомбардиром второй лиги-2010, забив в 26 матчах 13 голов. Игрок стал первым приобретением при новом генеральном директоре Сергее Нечае, который накануне подписал контракт до лета 2012 года. На сегодняшний день действующие контракты с клубом имеют только Яков Эрлих и Алексей Житников, что говорит о серьезных кадровых переменах в «Роторе» по сравнению с минувшим провальным сезоном.