16+
Общество

Вячеслав Володин и Андрей Бочаров оценили реставрацию скульптуры «Родина-мать зовет!»

7 Авг 2019 11:30, 3 фото

Спикер Госдумы проводит рабочую поездку в Волгоградскую область.

Одним из первых пунктов рабочей поездки председателя Госдумы Вячеслава Володина в Волгоград стало посещение Мамаева кургана. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он осмотрел реставрацию скульптуры «Родина-мать зовет!», а затем с подрядчиками и заказчиками обсудил дальнейшие работы на главной высоте России и сохранение исторической памяти.

Напомним, к 2014 году некоторые объекты Мамаева кургана пришли в аварийное состояние, тогда же началось постепенное обновление комплекса. За пять лет в порядок привели Зал воинской славы, большой прямоугольный бассейн, подпорную стену, экспозицию-барельеф с мемориальными плитами. Кроме того, в непосредственной близости появился современный парк Победы.


Сейчас обновление коснулось центральной скульптуры. Завершить работы планируют к маю следующего года, когда Волгоград вместе со всей страной отметит 75-летие Победы.

— Реконструкцию ведет Министерство культуры Российской Федерации, регион делает все необходимое, чтобы она успешно была закончена. Посмотрим, когда леса снимут и оценим качество работ. Очевидно, что это первый этап, за ним должны последовать второй, третий, четвертый. Одномоментно невозможно такую большую территорию, которая включает в себя порядка 169 гектаров, обустроить, но делать это необходимо, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Ансамбль возведен в 1967 году, и реставрация за это время проходит впервые. И после этого есть в планах – губернатор постоянно говорит об этом, и я считаю правильным подержать предложения региона — всю эту территорию реконструировать, реставрировать те объекты, которые являются памятником историко-культурного значения.


Особое внимание спикер Госдумы уделил как сохранению исторической памяти, так и применению новых подходов, которые помогут посещать Мамаев курган мамам с детьми, маломобильным группам.

— Для нас это место свято, очень многое значит. Это памятник беспримерному мужеству, героизму наших отцов, дедов, советскому солдату и офицеру. И мы должны делать все, чтобы сохранить этот мемориал и обустроить территорию — сегодня обустроено только 10% его площади, — отметил Вячеслав Володин.

Андрей Бочаров также уверен в том, что необходимо дальше продолжать текущую работу.

— Мы должны привести эту территорию в такое состояние, которое позволит людям изучать нашу историю, знакомиться с подвигом наших предков и думать о будущем. Это работа в интересах будущих поколений. Этот проект подержал президент, он реализуется при непосредственном содействии Государственной Думы и личном участии Вячеслава Володина. Без этого было бы сложно решить эту проблему. Впереди предстоит большая масштабная работа. Уверен, что задача будет выполнена, — подчеркнул губернатор.


Для проведения серьезных работ на Мамаевом кургане Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра. Главная цель — сохранить концепцию Евгения Вучетича для будущих поколений. В планах - окончание комплексной реконструкции главной высоты России, музея-панорамы «Сталинградская битва», организация новых турмаршрутов и рекреационных зон.

— Работы здесь много, и надо отдать должное губернатору — он держит этот вопрос на постоянном контроле. Сейчас главное начинать готовить проект и поэтапно заниматься реконструкцией, реставрацией. Это наша дань не только нашим дедам, отцам, это дань будущим поколениям, — заключил Вячеслав Володин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Календарь