16+
Общество

Все на дачу: огородники Волгограда в предвкушении льготного проездного

Грядущие поправки в Социальный кодекс взбудоражили пенсионеров-дачников.

Тема льготного проезда в общественном транспорте в дачный период субботним утром захватила все дачные автобусы Волгограда, заставив огородников забыть об обсуждениях, как правильно укрыть виноград. Еще бы: на этой неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров внес на рассмотрение в облдуму поправки в Социальный кодекс – они затронут порядка 800 тысяч дачников. Глава региона предложил обеспечить социальными проездными на все виды транспорта все категории граждан, пользующихся соцподдержкой вне зависимости от их дохода. Изменения распространяются на период с 1 мая по 1 ноября.

О грядущих нововведениях услышала и пенсионерка Любовь Масленкова. Она живет в Дзержинском районе Волгограда и 3 раза в неделю исправно ездит в Дубовский район на дачи Пичуга.

– Каждую среду, субботу и воскресенье по утрам я выезжаю на дачу, а вечером возвращаюсь обратно домой, – рассказала пенсионерка ИА «Городские вести». – Мне нравится работать на участке, он кормит меня и всю мою семью, включая правнуков. Все, что я выращиваю: овощи, фрукты, ягоды – мы съедаем сами, на рынок ничего не носим. В последнее время ездить так часто становилось накладно, всё-таки на 122-м автобусе билет в одну сторону стоит порядка 100 рублей. Я понимаю, расстояние большое, от Землячки до Пичуги больше 40 километров, но все равно… Поэтому я уже подумывала оставить дачу, но когда узнала, что в следующем году на дачный сезон будет льготный проезд, передумала, ведь экономия будет приличной.

Расходы на проезд на дачи уменьшатся у значительной части жителей Волгограда, которые предпочитают проводить свободное время на огороде и в саду. По данным транспортных предприятий, в среднем пассажиропоток на дачных маршрутах с апреля по октябрь составляет более 400 тысяч человек.

Напомним, что благодаря изменениям в социальной политике с 2019 года увеличится число жителей региона, которые могут пользоваться льготным проездом в общественном транспорте. Сейчас социальный проездной оформляет ряд категорий граждан, включая инвалидов, ветеранов, пенсионеров и почетных доноров, чей среднедушевой доход меньше полуторной величины прожиточного минимума. С 1 января 2019 года этот коэффициент предложено увеличить с 1,5 до 1,7. Более того, планируется ввести право льготного проезда с 1 мая по 1 ноября на всех видах общественного транспорта всем жителям, пользующимся социальной поддержкой со стороны региональной власти. Благодаря этому более 800 тысяч дачников смогут ездить на приусадебные участки по сниженной цене. Предусматривается и двукратное уменьшение стоимости социальных проездных билетов на электрички.

Эти и другие предложенные губернатором изменения касаются большого числа людей: это и молодые семьи, и пожилые люди, и ветераны, и инвалиды – и были проработаны с учетом пожеланий жителей региона. Поправки в Социальный кодекс позволят значительно расширить круг получателей соцподдержки и увеличить суммы пособий и выплат. Принятые Андреем Бочаровым решения о нововведениях в социальной политике Волгоградской области выверены, последовательны и взвешены, а главное – носят системный характер. Это неудивительно, ведь социальная сфера всегда была на первом месте для руководства региона. Наведение порядка во всех сферах жизни, которое началось в 2014 году, позволило стабилизировать экономическую ситуацию в области и увеличить доходы казны. Теперь их можно смело тратить на поддержку тех, кто действительно в ней нуждается.

На преобразованиях в социальной сфере губернатор сделал акцент и на встрече с партийным активом «Единой России» после уверенной победы партии на местных выборах. И уже в конце сентября областная дума приняла меры по сохранению поддержки людей предпенсионного возраста, исходя из принципов адресности и нуждаемости. Они же легли в основу Социального кодекса Волгоградской области, который заменил собой десятки региональных законов. Его разрабатывали при поддержке гражданских институтов общества и Общественной палаты Волгоградской области.

Напомним, что опыт принятия и исполнения Социального кодекса в Волгоградской области одобрил Президент РФ Владимир Путин. Наш регион одним из первых по России сохранил социальную поддержку людей предпенсионного возраста. Не исключено, что и новые поправки в соцкодекс получат высокую оценку на всероссийском уровне.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

Календарь